Параллели

топ 100 блогов kariatidadn18.12.2016 Думаю, и у вас также: живем с соседями в одном подъезде, а видимся настолько редко, что, вдруг столкнувшись, удивляемся переменам. Вот на днях произошло такое. Иду в магазин, а навстречу все семейство, живущее на верхнем этаже, в полном составе: очаровательный мальчик лет шести, папа-брюнет и рыжеволосая красавица-мама. По ее осторожной походке и изменившейся фигуре вдруг замечаю, что месяца через три ждут прибавления. Поразительно: в прифронтовом Донецке, который еще продолжает слушать залпы артиллерии, решиться на второго!

И моя соседка не одинока. О том, что и нас постигло это удивительное явление, что назвали бэби-бумом, уже писала. А небезызвестного Николая Старикова из своей френд-ленты тотчас же удалила, когда он в посте о поездке в наш мятежный регион бездумно пересказал чье-то мнение о том, почему случился он в Луганске: "Так три месяца электричества не было...". Пожалуй, ничего более циничного мне читать не приходилось.

Да, есть мнение, что сейчас беременеют даже те, у кого в мирное время были проблемы. Но я все-таки не понимаю, как можно укладывать малышей спать под звуки войны. Как и объяснять происходящее?

Вот вчера постреливали. Снова доносились какие-то глухие звуки с запада. В такт им земля подрагивала вместе с моим домом. Но сегодня на сайте нашего ДАН никаких пятизначных цифр. Только вот этот заголовок:
ВСУ обстреляли западную окраину Донецка и село на юге ДНР, поврежден жилой дом – местные власти
9:49, Декабрь 18, 2016


Украинская сторона более многословна:
За минувшие сутки сепаратисты 40 раз обстреляли позиции украинских военных, сообщил пресс-центр АТО в Facebook. Сообщается, что на Мариупольском направлении они из минометов били по Красногоровке, Павлополю, Лебединскому и Широкиному. Водяное обстреливали с 152-мм и 122-мм артиллерии. Из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия оккупанты обстреляли Лебединское, Талаковку, Павлополь, Старогнатовку и Широкино. Из вооружения БМП били по Водяному. На Луганском направлении сепаратисты вели огонь из минометов и гранатометов по Троицкому и Станице Луганской. Новозвановку обстреляли из противотанковых ракетных комплексов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

В то же время сепаратисты заявляют о 1,2 тысяч обстрелов со стороны ВСУ за прошедшие сутки. По их словам, под обстрел попали города Докучаевск, Ясиноватая и близлежащие села Васильевка, Спартак, Крутая Балка, поселок Зайцево на северной окраине Горловки, села Коминтерново, Саханка, Ленинское, Октябрь, Новая Таврия, Безыменное, а также поселки Александровка и Старомихайловка на западной окраине Донецка.



А это я прочла в блоге одной дончанки:

Пробуждение в три часа ночи от звука исходящих - не самая лучшая перспективка.

Но что поделаешь - такова традиция. Перед Новым годом надо выстрелять все, что есть на складах. План по выстрелам выполнить. Поэтому еще с недельку погрохочет, а потом вдруг в далеком городе Минске договорятся о чем-то эфемерном - и на праздники канонада затихнет. Можете считать, что это мой прогноз.

Людям свойственно экстраполировать окружающий их порядок вещей на будущее. В начале 2014 года никто не верил в возможность боевых действий, а война началась. Сейчас никто не верит, что она закончится. Но ведь закончится же она когда-нибудь? Интересно, как это произойдет? Почему-то мне кажется, что она будет заканчиваться постепенно, долго и мучительно. Если вспомнить декабри 2014, 2015 и этот декабрь, то обострения становятся все менее громкими. Какой-то прогресс все-таки есть.

Вот прочла, что ждать надо месяц март.

А люди продолжают гибнуть, народное хозяйство - растаскиваться, леса по обе стороны линии соприкосновения - вырубаться, рельсы - увозиться, а все мы продолжаем биться лбом об стену.


Да, сколько людей, столько и мнений. Сколько людей, столько и настроений. Кто-то ждет прибавления семейства, кто-то бьется лбом об стену. В этой связи вспомнила еще странный коммент, что как-то прочла под одним из постов: "Никому не верю. Верю вам." Это автор написала еще кому-то из наших блогеров. И в чем смысл? Каждый из нас субъективен и наше субъективное видение никак не создает реальности объективной.

P.S.
Вот и сводка от ДНР:
Украинские силовики за сутки 960 раз обстреляли территорию ДНР – Басурин
13:07, Декабрь 18, 2016


Всего-то трехзначная цифра. И это должно радовать...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Появились детали, как будет реализована схема по введению минимального налога на прибыль, анонсированного летом 2021 года: Фактически будет реализован принцип КГН (консолидированная группа налогоплательщиков ) в международном формате. То есть прибыль и налог будут считаться ...
У меня ступор: впервые не знаю, что дарить мужу на Новый Год. Фантазия выключилась и не включается никак. На 14 и 23 февраля уже заказала подарки - мелочевку с Али для мужа и Глеба, для Ярослава выбираю еще. А Новый Год - прям целая проблема. Помогите идеями: расскажите, что ...
Намаскар! "Когда Украина приступала к своему крупному контрнаступлению в начале лета, на Западе знали, что украинские войска не обладают ни требуемой подготовкой, ни достаточным арсеналом вооружений - от снарядов до боевых самолетов, - необходимых для того, чтобы выбить российские силы с ...
И не только Госдумы. ...
Абель, Щаранский, Буковский и другие. В последнее время «обменный» фонд» значительно вырос. Яков Бронин В СССР практика обмена «шпионами» применялась уже в 1930-е годы. Самый известный случай связан с обменом резидента советской разведки в Китае Якова Бронина на Цзяна Цзинго. ...