рейтинг блогов

Паралимпиец Оскар Писториус признан невиновным в предумышленном убийстве своей подруги.

топ 100 блогов radulova11.09.2014 Слушая постановление судьи, южноафриканский спортсмен рыдал. Рядом стояло ведро - Писториуса якобы тошнило от подробностей его коровавого дела.

Паралимпиец Оскар Писториус признан невиновным в предумышленном убийстве своей подруги. 32

Обвинение в убийстве своей подруги, двадцатидевятилетней модели Ривы Стенкамп, спортсмену было предъявлено 14 февраля 2013 года. В тот день тело девушки с пулевыми ранениями нашли в туалетной комнате дома паралимпийца. За час до трагедии соседи слышали звуки ссоры в их доме.

Паралимпиец Оскар Писториус признан невиновным в предумышленном убийстве своей подруги. 31

По данным полиции, жертва получила четыре огнестрельных ранения, а на месте преступления обнаружен пистолет калибра 9 мм, права на которого принадлежат Писториусу. По словам спортсмена, ночью он услышал звуки из ванной комнаты и подумал, что это грабитель проник в дом через окно. Взяв пистолет и надев протезы, спортсмен несколько раз выстрелил в дверь туалета, одновременно закричав подруге, чтобы та вызвала полицию. Только когда ответа не последовало, Писториус, по его словам, предположил, что в туалете могла быть Рива. Выбив битой для крикета дверь, он обнаружил в ванной окровавленную девушку. Она была еще жива и Писториус попытался отнести ее в спальню.

Паралимпиец Оскар Писториус признан невиновным в предумышленном убийстве своей подруги. 31

Прокурор, впрочем, настаивал, что Рива отправилась в ванную после того, как поссорилась с Оскаром, и именно поэтому заперла дверь, а не оставила открытой. Взбешенный Писториус сначала пытался битой разломать дверь, а когда понял, что не доберется до спрятавшейся от него подруги, то начал просто стрелять в несчастную. Эта версия, впрочем, так и не была доказана.

Паралимпиец Оскар Писториус признан невиновным в предумышленном убийстве своей подруги. 33

Пять соседей дали показания: до выстрелов они слышали "леденящие душу" женские крики из дома Писториуса. Еще один сосед рассказал, что слышал, как женщина и мужчина спорили примерно за час до звуков выстрелов. Однако судья отметила, что свидетели по данному процессу могли ошибаться: "Люди склонны ошибаться, а их воспоминания могут меняться с течением времени. Погибшая не могла кричать так, как это описывали свидетели". Эксперты заявили, что крик Писториуса похож на женский. И эти крики - не Ривы, а самого Писториуса - указывают на то, что вот так, отчаянно, Оскар изо всех сил пытался выяснить, кто находится в туалете, и, не получив ответа, открыл огонь. Но тогда не очень понятно почему Рива при этом молчала и не отзывалась. Видимо, Оскар еще и умеет менять тональность своих криков, потому что свидетельница Мишель Бургер сообщила следующее: "Это был такой же вечер, как все остальные. Я отправилась спать, где-то между 9 и 10 часами. Но после трех ночи я проснулась, услышав крики женщины". По словам Мишель, после этого до нее донеслись звуки выстрелов и "вопли мужчины, звавшего на помощь". Эксперт по баллистике также доказала, что первой из четырех пуль Рива была ранена в бедро. Почему девушка и после этого, как утверждает спортсмен, не закричала - еще одна загадка.

Паралимпиец Оскар Писториус признан невиновным в предумышленном убийстве своей подруги. 34

В суде также были зачитаны текстовые сообщения с телефона жертвы. За несколько недель до убийства Рива писала, что иногда боится своего бойфренда и жаловалась на его вспыльчивость и ревность. Адвокат подсудимого возмутился: это, мол, всего лишь несколько сообщений из тысячи, а в других сообщениях Рива признавалась жениху в любви.

Паралимпиец Оскар Писториус признан невиновным в предумышленном убийстве своей подруги. 33


Еще один свидетель, Даррен Фреско, описывал Оскара как «яростного» - Писториус однажды стрелял из люка автомобиля после того, как был остановлен полицией за превышение скорости - у него произошла "словесная перебранка" с офицером, который заметил на пассажирском сиденьи пистолет и хотел взять его. "Не трогать мое оружие!" - заявил раздраженный Писториус. Полицейский предупредил его, что бросать где попало огнестрельное оружие нельзя, выписал штраф и отпустил. Через несколько километров Писториус "без всякого предупреждения выстрелил через люк автомобиля", сказал Фреско. "Я спросил его: "Ты что, взбесился?" Он лишь рассмеялся в ответ", - добавил свидетель. Фреско также давал показания об инциденте в ресторане под Йоханнесбургом, когда 13 января 2013 года Писториус выстрелил из пистолета под столом - в ресторане в тот момент находилось около 200 человек. Пуля попала в пол рядом с ногой другого приятеля Кевена Лерены. Бывшая подруга также описала Писториуса как вспыльчивого человека, который всегда держал при себе пистолет и стрелял из него, если был зол.

Паралимпиец Оскар Писториус признан невиновным в предумышленном убийстве своей подруги. 32

Оскар Писториус считается героем в ЮАР, кумиром и примером для подражания для многих людей, поэтому внимание к его делу огромно.

Паралимпиец Оскар Писториус признан невиновным в предумышленном убийстве своей подруги. 31

Но в его деле все же достаточно несостыковок. Сначала Оскар говорил, что стрелял без протезов. Когда выяснилось, что пули вошли в дверь с высоты обычного человеческого роста, он заявил, что надел протезы до этого. Также Оскар утверждал, что они с Ривой легли спать в 22:00, а государственный патологоанатом заявил, что в желудке Стинкамп были найдены остатки еды, и показал, что она принимала пищу за два часа до смерти (в 3 утра). Писториус не раз менял свою версию событий по ходу суда. Сначала он заявил, что все выстрелы производил намеренно, полагая, что за дверью ванной комнаты – взломщик. Затем заявил, что первый выстрел произвел случайно. Кроме того, Писториус так и не смог объяснить, как он мог не услышать, как Стинкамп встала с постели и пошла в туалет, хотя она находилась совсем близко от него. Писториус также показал, что он обратился к предполагаемому взломщику, находившемуся в в туалете и угрожал позвонить в полицию. Но Стинкамп, по словам Писториуса, не отреагировала на эти угрозы.

Паралимпиец Оскар Писториус признан невиновным в предумышленном убийстве своей подруги. 31

7 августа адвокат Писториуса Барри Ру в своем заключительном слове заявил, что государственное обвинение не предоставило фактов, доказывающих преднамеренность действий Писториуса, и спортсмен может быть признан виновным лишь в стрельбе в доме по неосторожности. "Очевидно, он не предвидел возможность того, что убьет человека за дверью, - сказал адвокат. - К тому же мой подзащитный думал, что Рива была в спальне". Прокурор пытался доказать, что спортсмен застрелил свою подругу в приступе ярости. Но судья сказал, что такой вывод не может быть сделан, добавив: "Ничто не доказывает это".

Паралимпиец Оскар Писториус признан невиновным в предумышленном убийстве своей подруги. 31

Писториуса, тем не менее, могут признать виновным в совершении убийства. В этом случае спортсмену грозит наказание от условного срока до длительного тюремного заключения. Впрочем, если вину паралимпийца не докажут, его могут оправдать... И на суде он, кстати, не только плакал.

Паралимпиец Оскар Писториус признан невиновным в предумышленном убийстве своей подруги. 33

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все зависит от русских шпионов и хакеров В прошлом году лучшим фильмом был признан «Лунный свет». Странный все же вкус у нашего президента. На фото художники визуальных эффектов для «Книги джунглей», тоже лауреаты премии «Оскар». И тоже есть сомнения в объективности жюри. ...
Как-то была программа, в которой Зверев приперся на презентацию коллекции из золота и брульянтов. Его радушно встретила владелица бутика, предлагающего коллекцию. Зверев с ней мило побеседовал, обнялись, расцеловались. Домочка отошла, Зверев ...
Давно это было... Моя мама каким-то образом выправила путевку, и я с группой других школьников седьмых-десятых классов, собранных по всему городу, отправился в Грузию. По времени это путешествие казалось довольно извилистым: трое суток поездом надо было ехать от Андижана до Москвы, еще ...
Эти законы изменят жизнь миллионов россиян: за что возьмется Госдума в апреле? За отказ обслуживать людей с инвалидностью введут наказание Госдума в апреле планирует рассмотреть ряд инициатив, которые коснутся миллионов граждан. В частности, в России могут ввести ...
Коварная невидимка Если описывать физические аспекты этого космического тела, то перед нами предстанет настоящий космический «диверсант», который периодически нарушает мирную жизнь на нашей планете. По данным учёных, Чёрным Солнцем может быть нейтронная звезда, классифицируемая как ...