рейтинг блогов

Парадокс 8/16

топ 100 блогов andeadd06.10.2015 Шутки шутками, но у меня реально самые интеллектуальные френды в русскоязычном жж.
Если бы кто-то другой опубликовал такой вот пост - http://andeadd.livejournal.com/1248618.html - то в каментах ничего кроме "Эээ это что за хуета?" и "Я нихера не понял" - не увидел бы.

А все мои френды всё поняли! и высказали массу способов решения так называемого "Парадокса 8/16", т.е. проблемы СТРАННОГО превращения восьми юнговских типов в 16 соционических.

Вот, например, как решает "Парадокс 8/16" Катя Парадокс 8/16 hemso :

"Дело в том, что Юнг таки подсознательно юзал рациональность/иррациональность.
Объяснить, как именно он это делал, можно с помощью следующей метафоры.
Допустим, мы делим женщин на брюнеток и рыжих - это у нас будет как бы аналог экстраверсии/интроверсии.

Далее есть две дихотомии признаков.
Первая - крошечные сисечки и ОГРОМНЫЕ СИСЬКИ. Это - иррациональные функции, они на виду. То есть барышни, у которых 1-я функция иррациональна, ходят топлесс, в юбках до полу.

Парадокс 8/16

Вторая дихотомия - короткие кривые ножки и красивые прямые ноги. Эти девки - рациональные - ходят в юбках покороче, но в толстовках.
Парадокс 8/16

Соответственно, когда ты видишь девок в толстовках, то обращаешь внимание на ноги, дифференцируешь на коротконожек и с-модельными-ходулями.
А если видишь бабу топлесс, то тебе пофиг, какие у нее ноги.

А когда появляется рациональность/иррациональность, то ты уже делишь рыжих и брюнеток на безумных (топлесс) и скромниц (в толстовках). А там уже раздеваешь догола, и можешь оценить и сиськи, и ноги!"



А вот несколько более СУХОЕ решение Никиты Парадокс 8/16 gnawer :

"Если мы вычитаем рациональность/иррациональность и экстраверсию/интроверсию, то остаётся интуиция/сенсорика и логика/этика (обозначим их И2/С2 и Л2/Э2).

У Юнга было 4 параметра, обозначим их М1, Ч1, О1 и И1.
И1 - это очевидно И2 + [Л2 / Э2]. Для понятности, М1 = Л2 + [И2 / С2], Ч1 = Э2 + [И2 / С2], О1 = С2 + [Л2 / Э2]

Добавляем параметр интроверсия/экстраверсия, Н2/К2.
И1 = И2 + [[Л2 + Н2] / [Л2 + К2] / [Э2 + Н2] / [Э2 + К2]] -> И2 + Л2 + H2 (Бальзак) / И2 + Э2 + Н2 (Есенин)...
Парадокс 8/16
Всё сходится"


Если у вас есть свои версии - оставляйте их в каментах, ОБСУДИМ; это важно для развития соционики как науки.
Пока мы окончательно не решим "Парадокс 8/16", соционика продвинуться дальше не сможет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас в подъезде живёт один интеллигентный дяденька. И вынимает мне душу. Правда, я его редко вижу, но и этого достаточно. Он ещё ходит, ноги такой буквой Х, коленками внутрь. И ботинки, такие огромные ботинищи ставит носками вовнутрь. Когда он идёт из магазина с йогуртом в прозрачном ...
Самая красивая московская зима Петроградка Санкт-Петербург зима Зимний Питер Андрей Михайлов ...
Бывшему министру финансов Алексею Кудрину предложили возглавить Счетную палату . Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к руководству Госдумы, и бывшего федерального чиновника. Сам Кудрин подтвердил эту информацию. «Да, мне ...
«Берега высокие, крутые, каменистые, лесистые; направо и налево видны мысы, которые вдаются в море вроде Аю-Дага или феодосийского Тохтебеля. Похоже на Крым. Станция Лиственичная расположена у самой воды и поразительно похожа на Ялту; будь дома белые, совсем была бы Ялта. Только на ...
Несколько лет назад долго болел прихожанин старичок - француз. Было ему  за 90. Мы  его посещали по очереди. Он сказал однажды такую вещь:  "Помирать не страшно. Страшно что Бог от меня, грешника, отвернет Свое  лицо, когда я приду к Нему."  Я вчера смотрела фильм ...