рейтинг блогов

Парад апокалиптических прогнозов

топ 100 блогов wallet07.07.2017 Парад апокалиптических прогнозов Стоило только Джанет Йеллен объявить, что кризисов не будет, как один за одним стали появляться прогнозы один хуже другого. Причем не просто журналисты или телевизионные эксперты, а серьезные люди в ведущих банках мира.
Что за неожиданная оппозиция?

Начнем, с главного стратега Bank of America Майкла Харнетта , который сделал 2 заявления:


1) “центральные банки усугубили имущественное неравенство посредством инфляции на Уолл Стрит и дефляции на Мэйн Стрит”

 2) “стало политически неприемлемо и дальше раздувать пузырь на Уолл Стрит; существует два способа излечить имущественное неравенство… вы можете сделать бедных богаче… или вы можете сделать богатых беднее…

Они не сумели повысить ожидания роста зарплат, инфляционные ожидания и “жизнерадостность” на Мэйн Стрит…поэтому Федрезерв/ЕЦБ ужесточают политику, чтобы сделать Уолл Стрит беднее.”
Мы не думаем, что сейчас акции находятся на своей “большой вершине”; жадность убить сложнее, чем страх; мы будем удивлены, если бычий рынок, начавшийся на отметке 666 по индексу S&P закончится до достижения индексом Nasdaq отметки 6666 … лето 2017 года = важная переломная точка в процессе снабжения рынков ликвидностью со стороны центральных банков… с нашей точки зрения, вероятно, осенью случится большое падение рынков.

Большая Вершина рынков, скорее всего, реализуется, когда Пик Ликвидности встретится с Пиком Прибылей. Мы думаем, что это не летняя, а осенняя история.


Обещают падение американских рынков осенью. Наверное, хорошо пройденные стресс тесты очень взволновали главного стратега Bofa.

У меня только один вопрос к нему: а сам банк готов к тому кризису он пророчит? Сможет ли банк без помощи ФРС пройти кризис без особых потерь?

Нет, у меня еще один вопрос к Харнетту: с чего вдруг он решил, что ФРС заботится о бедных и будет делать богатых беднее? Очередной кризис перераспределит богатство от богатых к супербогатым, и всё. А бедные, как были бедными, так и останутся ими.

Туже лебединую песню про кризис затянул и Рон Пол - американский политик, бывший член палаты представителей от Республиканской партии США.

"Я не удивлюсь, если наши рынки рухнут на 25%, а золото вырастет на 50% к октябрю", - отметил он.
"Я думаю, на рынке сейчас очень нестабильная ситуация и ФРС лучше быть очень осторожной. Поскольку они не знают, что делать, я не жду ничего хорошего от их действий. Сделано много ошибок, и коррекция может длиться бесконечно", - отметил Пол в интервью CNBC.


Стоит отметить, что Пол сделал аналогичный прогноз в бизнес-среде около года назад. С тех пор индекс S&P500 вырос более чем на 20%, а индекс Dow Jones Industrials прибавил 24%.

"Люди убеждены, что сейчас все замечательно и акции будут расти всегда. Я на это не покупаюсь. Старые правила всегда существуют, сделано слишком много долгов. Должна наступить коррекция", - заявил он.

Это были банкир и политик, а главы Центральных банков США, а потом и ЕС пышут оптимизмом, кроме финансового регулятора Франции.

В своем обзоре рисков и трендов за 2017 год Autorité des Marchés Financiers заявило, что мировые финансовые рынки, включая рынки акций и долга, достигли высот, которые не отражают ни темпы экономического роста, ни уровень геополитической неопределенности, также есть риск брутального снижения цен на активы в связи с повышением ставки ФРС США, так как разница в ставках будет ухудшать положение европейских компаниях и ослаблять их. Этот риск стоит острее, чем его предсказывают.
"Для ряда развивающихся стран стоимость обслуживания долгового бремени может стать неподъемной в случае значительного повышения долгосрочных ставок или обесценения национальной валюты", - говорится в докладе.

Посмотрите на рост долговой зависимости стран от доллара по сравнению с прошлым кризисом 2007 года:
Парад апокалиптических прогнозов
Эта зависимость только усилилась кроме Индии.

В общем, в агентстве описали всё то, что я до этого долго и много раз описывал: раздали долларовые долги почти бесплатно, а теперь потребуют их обратно, но задорого. А цены на ресурсы в долларах будут падать, и соответственно доходы компаний тоже. Что это значит? А то, что доходов в долларах не будет хватать не погашение долгов в долларах.

Чтобы как-то компенсировать отставание в ставках другие ЦБ мира тоже будут повышать ставки вслед за ФРС (ЕЦБ уже объявил об этом). А это значит, что долги в любых валютах мира подорожают при падающих доходах.
Последствия можете дорисовать сами.

Для читателей сайтов и блогов на экономические темы подобные прогнозы стали каждодневной обыденностью, и на них уже не обращают внимание, так как всем надоели.
Поэтому у них есть два варианта, как у блондинки в анекдоте, которую спросили: «Какова вероятность встретить динозавра на улице?» Ответ был «50/50. Либо встречу, либо нет».

Так и у вас: несмотря на то, что практически по всем показателям фондовые рынки и экономики крупнейших стран мира: США, Китая, а также других развитых, катятся к чертям, есть 2 варианта: верить или нет. Если не верите, продолжайте безмятежно жить – вы счастливые люди.

Если верите, то предпримите действия по своей финансовой безопасности, а лучше еще и заработайте на кризисе.
Но есть еще одна категория людей, коих большинство: это те, кто не интересуются экономическими новостями. Они, в отличие от вас, даже не слышали и не знают о возможном кризисе.
Как сказал один мой знакомый ”Кризис? Какой кризис? Не знаю. Все, будет OK!”

Поэтому потом не говорите, что вас не предупреждали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Простой комментарий к рядовому посту в блоге вылился в нетривиальное продолжение. И если ранее казалось сомнительным заступничество Адагамова "Другого" за детей, при том что он бросил своих с больной женой, то дальнейшее развитие ситуации .... ...
Слышали уже об истории, как двухлетняя девочка была брошена в детской поликлинике на севере Москвы. Ребёнка обнаружили в четверг, 16 мая, примерно в 18.00 – она бродила совершенно одна по коридорам второго этажа детской поликлиники. Первой нашла ее санитарка- "Увидела, ...
Как же быстро всё летит в пизду! ...
Нам кажется, что ровное окноВсегда нам истину одну отображает.Но отойди подальше от него,Вглядись, оно ведь правду искажает.Изьян малейший, бугорок, пятно,Все переврут, все выставят уродством.Была здесь линия прямая - нет ее.Одна лишь загогулина ...
Из советских книжек мы знаем, что гражданская война – это война, главным образом, красных, под руководством большевиков, против белых, под руководством разнообразных сил контрреволюции. Согласно канонической версии красные хотели установить власть народа и построить социализм, вторые ...