рейтинг блогов

Парацетамол и аутизм

топ 100 блогов malyshi02.04.2017 Дню распространения информации об аутизме посвящается.

Гипотезу о связи между потреблением парацетамола и эпидемией аутизма высказал Питер Гуд в 2009 году.

Поводом для этого послужила работа Стефана Шульца и соавторов, в которой обнаружено, что применение парацетамола после вакцинации против кори-краснухи-паротита значимо повышает риск развития аутизма у ребенка.
Ретроспективное исследование, опубликованное в 2006 году показало, что заболеваемость аутизмом среди детей, переживших серьезные ожоги, снизилась после уменьшения использования парацетамола.
Когортное исследование норвежских ученых показало, что дети, чьи матери длительное время принимали парацетамол во время беременности, имели достоверно худшие показатели психомоторного развития в 3-летнем возрасте.
Когортное исследование в Дании выявило статистически значимую связь между обрезанием и расстройством аутистического спектра у мальчиков. Стандартные медицинские рекомендации включают использование парацетамола после обрезания.
Сравнение заболеваемости аутизмом в разных странах показало выраженную корреляцию между использованием парацетамола при беременности и аутизмом. В той же работе выявлена корреляция между распространенностью обрезания в разных штатах США и заболеваемостью аутизмом. (Как уже сказано, после обрезания мальчикам дают парацетамол.) Кроме того, в работе высказаны предположения о метаболических путях парацетамола в детском организме, которые могут приводить к развитию аутизма.
Опыты на мышах показали, что употребление парацетамола новорожденными мышами приводит к стойкому нарушению когнитивных функций во взрослом возрасте.
Собственный проект по исследованию связи между употреблением парацетамола и развитием аутизма
предложила крупнейшая американская организация по защите прав аутистов Autism Speaks
.


Предположения, каким образом прием парацетамола может приводить к аутизму, высказываются в еще нескольких работах.
Использование парацетамола может приводить к аутизму посредством активации эндоканнабиоидной системы.
Парацетамол, окислительный стресс и нейротоксичность.
Еще одно соображение я почерпнула тут: применение парацетамола вызывает нарушения в работе топоизомераз, а такие нарушения, в свою очередь, связаны с развитием аутизма.

Приведенные выше ссылки в основном ведут на ПабМед. Некоторые из них стали поводом для обсуждения на Русмедсервере.

Вообще, Парацетамол (также известный как ацетаминофен, торговые названия Панадол, Калпол, Тайленол, Цефекон, Эффералган и др., в составе многокомпонентных препаратов Ибуклин, Колдрекс, Фервекс и др.) -- небезопасное лекарство.
Употребление парацетамола связывают не только с аутизмом, но также с синдромом гиперактивности и дефицита внимания и с бронхиальной астмой у детей.
Согласно отчету FDA, отравление парацетамолом — самая распространённая причина поражения печени в США, причина гибели сотен людей ежегодно. (Я привожу американские данные, поскольку, как я понимаю, аналогичные данные по России просто не собирают.)


Какую же пользу приносит парацетамол?
Прием парацетамола при ОРВИ -- симптоматическое лечение. Парацетамол не приближает выздоровление и не улучшает исход заболевания. Он всего лишь снимает симптомы (лихорадку).
Есть сведения, что прием парацетамола после введения вакцины снижает эффективность иммунизации.
Согласно заключению Кокрановского обзора, прием парацетамола не защищает от фебрильных судорог.

Зачем вообще я давала Панадол своему ребенку, у которого теперь диагностировано расстройство аутистического спектра?
У меня нет ответа.
Парацетамол и аутизм Парацетамол и аутизм


P.S. Благодарю мою подругу Настю, поддерживавшую меня информационно и психологически при написании этого текста.

UPD. Этот текст был написан ко 2 апреля 2015 года, и отредактирован ко 2 апреля 2016 года.
С тех пор мне стали известны и другие работы по этой теме (в том числе новые исследования),

Проспективное исследование, проведенное Бристольским университетом, установило, что прием парацетамола при беременности связан c развитием у будущего ребенка поведенческих проблем и гиперактивности.
Проспективное исследование, проведенное в Испании, показало, что прием парацетамола матерью при беременности повышает риск развития аутизма у мальчиков.
В еще одной работе высказано предположение, что дети с дефицитом витамина D могут быть в большей степени подвержены окислительному стрессу при приеме парацетамола.
Еще одна статья Стефана Шульца в соавторстве обнаруживает, что дети, применявшие парацетамол в качестве первого выбора при лихорадке, чаще развивали аутизм, чем дети, никогда не принимавшие парацетамол.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О чём писал в этом блоге 7 лет назад, 11 ноября 2014 года: "Характерный комментарий одного из "разочарованных замайданцев": А ведь могли бы предвидеть заранее, чем дело обернётся, — ну, хотя бы промедитировав хорошенько вот эту фотографию: На самом деле всё это — сплошное дежавю, ...
Раз в крещенский вечерок девушки гадали ... Что то и мне сегодня захотелось, надо изучить этот вопрос в сети, может быть кто знает интересные простые гадания? Поделитесь... ...
Интересные события происходят в стране победившего абсурда. Президент Порошенко приравнял ветеранов ВОВ к вЫтиранам гражданской войны в Украине, призвав их вместе праздновать 9 Мая под красно-черными цветами. Яко-бы это цвета мака, что в наркоманском государстве почетно, но так же красно-ч ...
Я знаю, что многие жалуются на невозможность дозвониться в USCIS и даже иногда специально нанимают адвокатов, думая, что адвокат дозвонится и все вопросы решатся в продуктивном диалоге. Не надейтесь. Пока эту развращенную безнаказанностью организацию не реформируют, никакого толку от их ...
Джентльмен всегда пропустит даму вперед... для того, чтобы посмотреть на нее сзади. (с) С уверенностью можно сказать, что лишь небольшая часть фотографов, снимающих для Playboy , знакома с творчеством Константина Мелихана, и тем не менее они ...