ПАРА СЛОВ О СОБЧАКЕ

топ 100 блогов v_tretyakov20.02.2010 Теги: Собчак Лужков С Собчаком я познакомился еще на первом съезде народных депутатов СССР — когда взошла его звезда. Но встречался и гораздо больше — когда он был мэром Питера.
Игорь Родионов, тогда начальник Академии Генштаба, с которым я провел несколько часов подряд в его кабинете, подробно рассказывал мне о событиях 9 апреля в Тбилиси и о том, что он думает по поводу выводов комиссии Собчака. Но это отдельная история.
Собчак на трибуне съезда и Собчак как мэр Питера — почти разные люди. Правовой взгляд на политику выделил Собчака из рядов других депутатов. Но когда ты становишься реальным политиком, этим уже не обойтись.
Безусловно, Собчак был очень амбициозен. Он очень переживал (я сам был этому свидетелем), когда председателем Комитета Конституционного надзора СССР избрали не его, а Сергея Алексеева.
Собчак переживал и то, что вынужден был уйти в тень Ельцина. Мэрство в Питере было для него гигантской обузой. Как управленец и тем более хозяйственник он был ноль. Сам он, конечно, не воровал, но свой аппарат и вообще городскую жизнь не контролировал абсолютно. Жизнь в Питере тогда была ужасной. Его популярность падала на глазах. Но держался он как большой Начальник, с претензией на аристократизм. Демократизмом в его поведении как питерского градоначальника даже не пахло. В Питере он общался не с народом, а с местной интеллигенцией, в основном театральной. Она его хвалила в глаза и за глаза — это еще больше ворошило неудовлетворенные амбиции.
Между тем — город в буквальном смысле разваливался. Но балов было много. И воровство — гигантское.
А в Москве царил Лужков. Никакой не демократ, но профессиональный управленец и хозяйственник. Их постоянно сравнивали. И в народе, и в прессе, и в Кремле. И всегда не в пользу Собчака.
Это еще больше злило и расстраивало Собчака. Вроде бы власть демократическая, вроде бы появилась не без его участия, вроде бы он демократ №1, а люди и Кремль больше ценят Лужкова.
Лужковцы, кстати, все это умело подогревали. Тем более, что Юрий Михайлович и сам уже прицеливался к Кремлю или посту премьера. Собчака в этом раскладе давно уже не было. Он теперь вообще не рассматривался как политик первого уровня. Его амбиции уже никого не волновали и не пугали.
Но порядок в Питере нужно было налаживать — и Москва полностью встала на сторону Яковлева как замену Собчаку.
Словом, Собчак типичный «трибун революции», которому нет место во власти, когда революция закончилась. Но он этого не понимал.
То, что два его ученика и выходцы из его команды стали президентами — заслуга, конечно, не его.
То, что они не забывают своего учителя и говорят о нем только хорошее, делает им честь.

01 час. 30 мин.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В оружейный магазин «Охотник на Киевском» поступили в продажу пистолеты ( ОООП ): ВПО-501 ПС фотогалерея Технические характеристики: Калибр: 10х32Т Общая длина: 196 мм Зарядность: 7 Масса: 0.85 кг Цена: 16 330 рублей* ВПО-509 ПС фот ...
Здесь помещаю дискуссию вокруг поста (no subject) Александра  alexkinzer   Резника, которую он скрыл. Делаю это поскольку неожиданно для меня случившуюся дискуссию с Дарьей  kolobok1973   Митиной считаю достаточно содержательной. Мне за свою ...
Постоянно мы слышим, что жизнь дорожает, так жить нельзя, вот бензин все время дорожает, дорожает... Мне это странно слышать. В ноябре 2011 я был в Турции, в Стамбул е (единственная моя поездка в "дальнее зарубежье"). И поражался там ценам на бензин, переводя лиры в рубли. У меня ...
Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - Православная молодежь в воскресенье организует пикет в Москве с требованием запретить проведение концерта группы "Brutto" (Сергей Михалок) в столице... Молодые люди с транспарантами и плакатами будут пикетировать музыкальный клуб "Livesound" с требованием о ...
Собаки бывают разные: большие, средние, маленькие, совсем крошечные. Собаки бывают разные: добрые, равнодушные, злые. Собаки бывают разные: белые, чёрные, рыжие, в крапинку, пятнистые. Собаки бывают разные! Но все они - замечательные! ...