Пара слов о сценарии полнометражного «Кунг Фьюри»

топ 100 блогов kiri2ll20.02.2018
It’s 1985. The best year ever.

We pan across a child’s room filled with 1980s nostalgia. Michael Jackson posters. Commodore 64. Nintendo cartridges. The Last Starfighter bedsheets. We land on an old CRT television displaying familiar WHITE NOISE. A hand reaches down and places a VHS tape into the VCR.

The most amazing movie of all time begins to play. This movie. We’re sucked into the screen, transported to –

Этими вдохновенными словами открывается 110-страничный сценарий полнометражной версии «Кунг Фьюри» за авторством Дэвида Сандберга (режиссер и по совместительству исполнитель роли Кунг Фьюри) и Тайлера Бертона Смита. Да, спустя три года после выхода оригинальной короткометражки, в производство было запущено ее уже полнометражное продолжение. Помимо Дэвила Сандберга, в картине также снимутся Майкл Фассбендер, Арнольд Шварценеггер и Дэвид Хассельхоф.
Пара слов о сценарии полнометражного «Кунг Фьюри»

Конечно, было бы полным безумием пытаться всерьез рпзбирать сюжет сиквела на предмет его художественных особенностей. «Кунг Фьюри» относится к категории картин, от которых ты или получаешь массу удовольствия, или произносишь «Что за хрень я сейчас включил?» и прекращаешь просмотр через пару минут. Ну как вы прикажете разбирать скрипт, в котором есть террордактиль (птеродактиль с АК-47), нацисты-скейтбордисты, Гитлер с мечом Экскалибур и тираннозавр, жалующийся, что не может никого обнять, потому что у него лапки? Анализировать сюжетные арки персонажей? Думать как бы ты поступил на их месте? Пытаться найти ответ на извечный вопрос «Что же хотел сказать автор»?
Пара слов о сценарии полнометражного «Кунг Фьюри»
Так что я просто скажу следующее. Если вам понравился оригинал, у меня хорошие новости — вам определенно должен понравиться и сиквел. По сути, он представляет собой короткометражную версию на стероидах. В нем больше размаха, больше гипертрофированно клишированных мачо-диалогов, больше безумных персонажей, больше абсурдных экшн-сцен, больше тренировочных монтажей, больше ностальгии, больше всего, чего можно ждать от «Кунг Фьюри».
Итак, Гитлер возвращается, чтобы захватить Майами и уничтожить легендарную академию Кунг Фу. С ним вернутся и все старые герои оригинала (отдельно отмечу любимого Хакермена, ставшего человеком года за изобретение интернета), а также целая пачка новых. Наиболее существенное пополнение — напарник главного героя Кольт Магнум в исполнении Майкла Фассбендера (актер, кстати, также выступает в качестве одного из продюсеров картины).
Пара слов о сценарии полнометражного «Кунг Фьюри»
Мне, конечно, сложно сказать, чем же Фассбендера привлек проект — то ли он просто решил хоть раз сняться в свое удовольствие, то ли после целой серии недавних «шедевров» вроде «Ассасин Крида», «Чужого Завета» и «Снеговика» понял, что ему больше нечего терять и пустился во все тяжкие. В любом случае, его фанаты могут ликовать. Наконец-то, Фассбендер снимется в хорошем трэше. У актера будет достаточно много экранного времени и масса прекрасных возможностей постебаться над собой. В скрипте кстати есть явно навеянная «Чужим Заветом» сцена где пара Фассбенедеров начинают обжиматься и лобызаться. Надо полагать, вскоре это станет коронной фишкой актера, подобной бесконечным сценам бегам во всех фильмах с Томом Крузом.
Пара слов о сценарии полнометражного «Кунг Фьюри»

Что же касается остальных персонажей, то наверно мне будет проще просто скинуть страницы скрипта с их описанием.
Пара слов о сценарии полнометражного «Кунг Фьюри»
Пара слов о сценарии полнометражного «Кунг Фьюри»
Пара слов о сценарии полнометражного «Кунг Фьюри»
Еще один момент. Честно говоря, я не уверен, будет ли «Кунг Фьюри» прокатываться в кинотеатрах или выйдет сразу на каком-нибудь VOD/Netflix. Но если все же будет организован прокат, у меня имеются опасения, что в России фильм чего доброго обвинят в подрыве скреп со всеми вытекающими, как бы безумно (безумно ли?) это не прозвучало. Во-первых, в армии злодеев сражается Сталин в робе шаолинского монаха. Во-вторых, имеется следующая сцена с американским президентом.
Пара слов о сценарии полнометражного «Кунг Фьюри»
О, я же совсем позабыл про Шварца, который и сыграет президента. У этого персонажа на самом деле не так и много экранного времени, как хотелось бы. Но, возможно, во время съемок ему добавят новых сцен.

Ну а по сути же, основная опасность для подобных фильмов заключается в том, что к финалу острота восприятия заметно снижается, и ты уже перестаешь реагировать на весь абсурд происходящего. На мой взгляд, максимально возможный хронометраж для таких картин должен составлять 90 максимум, 95 минут. В этом плане, новый «Кунг Фьюри» находится где-то на грани. К концу текста было уже не так смешно, как на самых первых страницах. Но все же отдам авторам должное — они как могли, старались подкидывать новые шутки до самого конца. Так что буду надеяться, что Сандберг сможет выдержать нужный баланс.
Пара слов о сценарии полнометражного «Кунг Фьюри»
Но если не считать этого момента, в целом я получил от работы большое удовольствие. Я уже давненько так не веселился при чтении сценариев. Даже в текстовом варианте «Кунг Фьюри» сочится таким пафосом и крутостью, что можно аж прикуривать от экрана. А уж когда представляешь, как это будет выглядеть в формате фильма…
Пара слов о сценарии полнометражного «Кунг Фьюри»
Так что, что не знаю как вы, а я лично буду зачеркивать дни на календаре в ожидании самого потрясающего фильма всех времен и народов. Пускай и по версии режиссера этого самого фильма.
Пара слов о сценарии полнометражного «Кунг Фьюри»

Для желающих поддержать:

Web Money (USD): Z550553330247
VISA: 4585 2061 6002 4798​


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сторонники Алексея Навального вышли на уличные акции в Москве и Петербурге. Прямую трансляцию ведет телеканал дождь, стрим в фото и видео ведет издание Медуза . Так и живём, хорошо, весело. ...
Ой, что я вам сейчас покажу!!! Вот скажите честно, Вы знали что можно нарисовать ...
          Это только издали кажется, что Германия – безопасная страна. Чистенькие домики, намытые окошечки, ухоженные палисадники и прочие радости немецкого орднунга. А на самом деле жулья всех сортов и калибров в Германии ничуть не меньше, ч ...
Великий и могучий русский язык чрезвычайно беден на слова, обозначающие социальные низы, отребье и людей, потерявших человеческий облик. Поэтому великому и могучему пришлось заимствовать подобные слова из других языков: из польского пришло слово "bydlo", а из немецкого - слово ...
Иногда подрастающие мальчики начинают петь под гитару, и выставлять результат на ютюб. Иногда девочки красятся перед камерой, и делают маникюр. А иногда вот маленькие мальчики открывают канал про мейкап, тушь для ресниц, и как накрасить красивые розовые тени. Интересно, он потом такой в ...