Пара слов о мужской чести. Позволите? | Екатерина Вулих

топ 100 блогов Екатерина Вулих — 16.04.2012

Мы давно уже не произносим этих слов. Какие-то они напыщенные, устаревшие, из области "высокого штиля". Но ведь часто подразумеваем, не без этого. Вот только в чем она заключается, эта мужская честь? Наверное, пора разобраться.

На прошлой неделе занесло в наш двор депутата от КПРФ - разобраться по поводу "несанкционированной стоянки автомобилей". Проще говоря, поговорить по душам с редисками, которые понатыкали жестянки на детской площадке, зеленой зоне (бывших, потому как истребили все), тротуаре, возле мусорных контейнеров... Ну не хочется платить людям за стоянку, что поделать! Вот и накатала, видать, бабулька какая-то письмецо, по старинке, "коммунякам".

Сосед (сотрудник МЧС!), машина которого не только на "зеленке" стоит, но еще и промеж колышков с цепями, сразу начал хорохориться: да по какому праву?! Да вы кто такой? Да я! Да у меня! Да я вам!!

- Что ж вы, уважаемый? И на газон машину загнали, и цепями обнесли, не стыдно? За это и на работе по головке не погладят, и штраф административный полагается!

Знаете, что он ответил, этот "настоящий полковник"? Увидев меня, он тут же завопил:

- А у них-то - собаки! Две! Им тоже штраф выписывайте!

У депутата, видно, язык прилип к небу, а меня затрясло от смеха. Кто бы другой рассказал - не поверила бы! Вот он, представитель мужского населения, который, к тому же, призван еще и спасать кого-то... Да он свою-то задницу детсадовским способом спасает! А у него сын маленький. Чему такой бравый вояка его научит? Начальству жаловаться? Женщину вперед себя, под пули пропускать?

 

Идем дальше. Идем - в прямом смысле слова, вечером, по лестнице. Идем на подгибающихся от страха ногах, потому что на подоконнике, как обычно, вольготно расселись местные, правда, сопливые еще, "мужчины". Мат, перегар, грязь, бутылки... И вот тут у меня вопрос возникает: где вы, мужчины? Лежите с тем же пивом на мягком диване? Почему не выйдете и не разгоните своих же детей? Раз за разом наблюдается одна и та же картина: замечание делает женщина, а муж сзади одергивает, мол, чего лезешь?

 

Как-то перевернулось все в последнее время, перековеркалось. Слова "честь" и "достоинство" звучат направо и налево лишь в суде, когда нужно какую-нибудь фитюльку отсудить. Причем, простому смертному за реальное унижение присудят пять копеек, а толстопузику, у которого этой самой чести и в помине нет, - как всегда, по крупному. Но это уже другой вопрос...

 

Совсем дико мне стало, когда я познакомилась с девушкой-таксисткой и спросила по дороге, были ли случаи, когда ей попросту не платили за поездку? Она рассмеялась:

- Никогда не беру клиентов возле десантного училища, "автомобилки" и связи. Эти через одного не платят. Никогда не возьму человека в форме - не заплатят на 90%. Эти вообще, как увидят меня за рулем, спрашивают, сколько я за ночь беру. Или могут швырнуть какую-нибудь мятую сотню, как собаке, брезгливо так...

Военные и полицейские... То есть, те, к кому мы побежим в первую очередь, инстинктивно ища защиты, как к некоему дяде Степе в детстве. Может, ну их нафиг уже, покемонов и ниндзей, пора уже каждому мужчине, пока еще он "поперек лавки лежит", про дядю Степу книжку читать? Ежедневно, чтоб в подсознании отложилось?

Жаль, что мужчина, который обсуждает свои проблемы с женой, стал считаться тряпкой, подаривший просто так цветы - подкаблучником, а работающий на женщину-начальницу - мямлей. Переставил по просьбе женщины машину от подъезда - долдон, перевел старушку через дорогу - вообще идиот клинический! А уж если выбил ковер прилюдно и вынес мусор... Ну, с таким вообще "впадлу" и пиво-то пить!

Опомнитесь, мужики! Ведь у каждого в душе живет добрый и надежный Дядя Степа, а все остальное - наносное, пыль и труха ненужная. В которой нет ни чести, ни достоинства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1926 году  домработница по закону работала шесть дней в неделю, при восьмичасовой неделе . восьмичасовом рабочем дне.  Один день - выходной. Но помимо этого, ей полагались дополнительные  выходные дни: 1 января, 1 мая, 7 ноября, - это все ...
  Публикую пакет постановлений советского правительства, устанавливающих 11 ноября 1937 года размеры студенческих и аспирантских стипендий и должностных окладов профессорско-преподавательского состава. Современным студентам, аспирантам и ...
– Пять лет с дочерью не общаемся! – рассказывает тридцатишестилетняя Альбина. – Попросила у нее в трудный момент сидеть с братом, чтобы я могла работать нормально. Она психанула, сказала мне, что нянькой быть не желает, собрала вещи и ушла к своему отцу. На тот момент ей было почти ...
С уважением, Лев ...
Ну, затмение, как затмение. Помню, в древности, в начале восьмидесятых было затмение. Не помню, большое оно было или маленькое. Сейчас я уже большой. поэтому мне все затмения кажутся маленькими. А то было большое, хотя я и не помню, какая часть, но я вставал в четыре утра, мы с братом к ...