Пара слов о хорошей жизни

топ 100 блогов utro_vecher03.09.2017

В психологии лет эдак 20 тому назад случился один существенный поворотный момент, о котором на постсоветском пространстве, к сожалению, знают только лишь люди, которые всерьез интересуются этой дисциплиной именно как наукой.

До этого психология была нацелена на то, чтобы помочь человеку избавиться от страдания. И как-то вот само собой подразумевалось, что как только человек избавится от того, что делает его несчастным, так сразу и будет жить с удовольствием.

Сначала практика, а потом теория показали, что это не так, и хорошим примером будет алкоголик, бросивший пить, который долгое время решительно не понимает, к чему себя теперь приткнуть. А в 1998 году президентом Американской Психологической Ассоциации стал Мартин Селигман, которому однажды, в более юные годы, уже случилось совершить без малейшего преувеличения революционный переворот в психологии, потрясший ее до самых основ, со своей теорией выученной беспомощности. И в этом самом 1998 году он начал во второй раз, провозгласив новое движение в психологии: изучение так называемого well-being.

Этот самый well-being достаточно сложно перевести на русский язык, наиболее точный аналог лично я нахожу в беларусском: дабрабыт. Но по сути Селигман и команда (Ксикзентмихаи, Петерсон, другие) занялись изучением того, как же взрослому человеку жить хорошо, радостно, и долго.

Рассказывать об этой парадигме, которая вполне масштабно и успешно развивается и по сей день (4 миллиона подписчиков на ключевом сайте, уважаемые люди типа Дэвида Кэмерона являются поклонниками идеи, и т.д.), можно и нужно долго. Я же хочу пока что обратить внимание почтенной аудитории всего на один аспект.

Важный, конечно.

Вот как однажды Селигман определил, что такое дабрабыт, или well-being: "what non-suffering, non-oppressed people choose to do".

Понимаете, какая штука? Хорошая жизнь - это то, чем, собственно, и предпочитают заниматься люди, с которыми не обращаются несправедливо и у которых нет никаких особых внутренних тараканов, заставляющих их страдать, невзирая на. Согласно Селигману, это достаточные условия в общем виде, этого достаточно, не надо никаких других условий.

И в этой связи крайне унылыми красками начинает играть вот это вот любимое беларусами "Запретить!!". Да и не только беларусами.

Хорошего вечера!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американский обозреватель Макс Бут поделился, как во время закулисных переговоров власти США и Украины постоянно перекладывали друг на друга ответственность за провал ...
организовалось во мне вчера. оказывается, я совсем не вижу шайбу. вижу разноцветных хоккеистов, ворота, слышу, как все орут "гооол!", а причинно-следственную связь между этим всем не вижу. хотя стараюсь всеми глазами. возможно, конечно, дело в ...
Мужчина на фото зашел вчера в "Старбакс", пристроился на диванчике и уснул. А пока он пребывал в безмятежном забавении, вокруг разгорались шекспировские страсти. Почти напротив сидел восторженный романтик лет двадцати. Ждал даму. Дядька этот примостился поодаль, но все же критически ...
Остановись, и подумай. Фото: Соцсети. Интуиция всегда говорит, чувак ты делаешь что -то не то. Не бегай за девушкой. Хорошая девушка сама идет на встречу. Женщина должна больше проявлять влечение к мужчине по природе, а не наоборот, долбанный совок, перевернул нормальный ...
В США в субботу, 13 апреля, совершил первый полет крупнейший в мире самолет Stratolaunch. Крупнейший в мире самолет Stratolaunch Systems во время своего первого полета развил максимальную скорость в 304 километра в час и поднялся на высоту более чем в пять километров. Фото со страницы ...