Пара слов о базовой безопасности

топ 100 блогов utro_vecher16.06.2012 У Феликса Борисовича Березина (berezin-fb) в цикле постов про формирование психосоматозов наткнулся на полезное для ознакомления и усвоения.

Речь идет о понятии базовой безопасности мира.

Используется это понятие преимущественно в рамках дискурса психопатогенеза, то бишь речь о том, что если человек базово, по умолчанию воспринимает мир как безопасный - вероятно, будет здоровенький. Если же человек базово, по умолчанию понимает окружающую его жизнь как опасную - ну, всяко зловредную и грозящую - вероятно, здоровеньким не будет.

И вот используется-то это понятие широко, на каждом буквально углу, - но практически нереально увидеть его определение. Каковое подразумевается практически всегда интуитивным. То есть, говоря иначе, вопрос "а базовая безопасность - это как?" подразумевает ответ: "Эээ... ну как-то вот так... да... что ж тут непонятного-то?".

А понятно в таком случае только одно: кому и кобыла невеста. То бишь любое понятие, определяемое интуитивно, определено будет широко, то бишь кто во что горазд.

Так вот Феликс Борисович, на мой взгляд, очень удачно разъяснил, что это такое, "базовая безопасность мира", и чем таковая отличается от противоположного отношения.

Когда человек понимает окружающую жизнь как изначально безопасную - ощущение угрозы появляется только в том случае, когда налицо явные доказательства наличия какой-либо опасности.
Когда же человек понимает окружающую его жизнь как изначально опасную - наоборот: ощущение безопасности появляется только в том случае, когда у него имеются явные доказательства отсутствия опасности.

То бишь в первом случае человек начнет париться только тогда, когда своими глазами увидит, что ему в голову уже кирпич летит. Ну, или замахиваются для этого.
Во втором случае человек перестанет париться только тогда, когда увидит, что кирпич таки не летит, и получит 250 разнообразных заверений и гарантий в том, что и таки не прилетит.

Ну вот как-то так.
Формируется же эта штука, как известно, в основном в возрасте от 3 до 7 лет.
Как формируется? В основном по причине наличия либо жестко авторитарных, либо наоборот, раздолбайских родителей (или прочих значимых родственников, с которыми ребенку доводится обильно взаимодействовать - бабушек, дедушек, дядей, тетей и т.д.), которые, соответственно, либо "точно знают, как", и отнюдь не стесняются сие свое знание весьма настоятельно проповедовать, либо не дают ребенку вообще каких-либо четких рамок, бессистемно перемежая наезды попустительством.
Последствия ее формирования автор, опять же, максимально удачно, на мой взгляд, сформулировал в этом же посте: "Нарушение базисной безопасности в периоде ранней социализации приводит к тому, что и позднее, будучи уже взрослым, человек неоправданно расширяет круг стрессоров, а устойчивость его к этим стрессорам опускается ниже среднего уровня".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Опоздала на рейс. На 3 минуты. Зато в баре посидела, ёпта. Билетов нет до начала января. Фортовая, чо. Хорошо, что телефон не потеряла. Теперь сижу и решаю ребус, как оказаться завтра в Магнитогорске. ...
Некоторые уверены, что другого человека можно приручить, переделать под себя, привязать. Между тем, такие попытки напоминают мне успехи крана, который подцепил луну. Луну не поймать и не привязать к себе, она всё равно уйдёт по небу своим маршрутом. Но с человеком можно быть созвучным, ...
Купил квартиру в ипотеку. Квартира приятна тем, что в ней нет места компромиссу - под вынос всё! Решил проверить, смогу ли я сделать ремонт или нет. состояние до Все, что можно было снять, снял. Все, что могло отвалиться -сбивалось. Штукатурить я не умел, поэтому слой получился ...
Прислали два текста. Комментировать не хочу, однако, поскольку некоторая показательность налицо, кое-что хотелось бы отметить... Полное впечатление, что два отличника, получив от учителя тему сочинения с подробным планом, к звонку написали практически одно и то же, только один из ...
Шлем типа "морион", Германия, Нюрнберг, конец XVI века.Высота шлема 319 мм, ширина 227 мм, глубина 343 мм, вес 2126 грамм. Шлем с очень глубоким куполом и мощным продольным гребнем, изогнутыми (характерными для морионов) полями и сегментированными подвижными нащечниками. Основной фон ...