Пара слов к исчезнувшему фото-посту про турецкие беспорядки в Роттердаме

топ 100 блогов irinadob55013.03.2017
Уж не знаю, что тому виной - указующий перст судьбы, в который раз говорящий мне: "Не лезь в политику", или мой технический кретинизм, но мой вчерашний пост про турецкий протест в Роттердаме исчез. Мне досадно, запись только что попала в раздел "Медиа" ЖЖ, но я вообще не горюю. Как репортаж, состоящий из трех фотографий и парой видиороликов может вообще попасть на первую стораницу? Мне, как журналисту в прошлом, это стыдно. Тем не менее, восстанавливаю запись, ну, и пару новостей из местной газеты добавлю.
Это - толпа у турецкого консульства, 11 марта, суббота вечером. Чтобы вы не удивлялись, почему протестующие собрались в Роттердаме, а не в Амстердаме, потому что в Роттердаме турецкого населения больше, чем где бы то ни было в Голландии - 70 тысяч. Ну, а протест был по поводу того, что в Голландию не пустили турецкого министра, который собирался "собирать" голоса в поддержку поправки к изменению статуса президента в Турции.

Пара слов к исчезнувшему фото-посту про турецкие беспорядки в Роттердаме

Кстати, и бургомистр Роттердама Ахмед Абуталеб - тоже турок, по-моему, он единственный бургомистр турецкого вероисповедания в Нидерландах. Он же был из тех, кто заявил о нежелательном присутствии турецкого министра на территории его города и о том, что с турецким консулом в Нидерландах лучше не иметь дела.

Пара слов к исчезнувшему фото-посту про турецкие беспорядки в Роттердаме

Все подробности о том, как турецкий министр по вопросам семьи пыталась пробраться и пробралась в Роттердам, я пропущу, о них сейчас только ленивый не пишет, но, как говорит газета AD Rotterdam и местные сплетники, через немецкую границу ехало две машины, в одной из них сидела "фальшивая" министр по вопросам семьи, для отвода внимания. А владелец ресторана "Олимпия", что находится напротив посольства, заявил, что во всем виноваты телевизионщики: их столько понаехало на машинах, что это послужило триггером к началу агрессии.Еще в газете сказано, что "Турецкие массовые беспорядки разбудили ужас", журналисты даже вынесли эту фразу в заголовок статьи. Не знаю, но город выглядел на следующее утро спокойным, и во мне ужас был тоже не разбужен.

Пара слов к исчезнувшему фото-посту про турецкие беспорядки в Роттердаме

Всего от действий полиции пострадало семь человек, один из них был полицейским агентом. Еще по всему центру переворачивали мусорные баки, вандалировали в ресторане "Олимпия", а в одном из домов по соседству снесли дверь.



Как человек, всегда старавшийся быть далеким от политики, но, увы, живущий на той же улице, где находится турецкий консулат, я считаю, что проявлять лояльность к президенту нужно все-таки на территории своей страны, а не в Голландии.


Лично мне вся эта история неприятна тем, что министерство иностранных дел Нидерландов советует воздержаться от туристических поездок в Турцию, а я уже почти уговорила мужа поехать туда в отпуск. Как это все не ко времени!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ибо незнание законов, конечно, не освобождает от ответственности, зато знание! Поэтому юристов и устраивают почти любые «буквы законов» - они их знают и в силу этого имеют более привилегированное положение в обществе. Хотя, всё относительно. После «первой мировой войны» - ...
Итак, это у меня программный пост. Рекомендую обратить на него внимание!Остался ...
Полтора года назад я написал пост о том, что мэрия Омска решила убрать маршрутки из города. Шаг был явно запоздалый, но верный. За это время из Омска успели убрать легендарного мэра Двораковского, и появилась надежда, что теперь общественный транспорт сибирского миллионника приведут ...
Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер подверг жесткой критике политику Ангелы Меркель в отношении России. Как Шрёдер заявил в интервью Der Spiegel, «Берлину следовало вести переговоры об ассоциации с ЕС не только с Украиной, но и с Россией» . Попытки подвергнуть Россию международной изол ...
Пошла я, значит, в город... И увидела в витрине одного магазина очень милых рождественских гномиков. Сперва я подумала, что это Санты. Но борода есть, шапка есть, а все равно не очень похожи на Санту. Тем не менее, фигурки явно рождественские. И керамические — как я люблю. А это очень ...