Папин фотоувеличитель

топ 100 блогов rovego27.10.2015 В свое время фотоувеличители были дорогущими машинами для печати фотографий. Нет, имелись, конечно, и дешевые, детские, варианты. Но у моего папы, профессионального фотографа, фотоувеличитель был замечательный. Он его всегда убирал за кресло, завернув в тряпочки. Стирал с него пыль и, по-моему, любил ничуть не меньше меня.

Папин фотоувеличитель

Пытливый ум ребенка не может оставить в покое ни одну интересную вещь. Меня всегда волновало, что и как устроено. Я был любознателен сверх всякой меры. И вот, когда папы не было дома, я полез за фотоувеличителем.

Мне хотелось его разобрать, чтобы как следует рассмотреть. И я стал откручивать гигантскую линзу, которая, в принципе, откручивалась только в экстренных случаях, и была надежно вделана в конструкцию, где ходила туда-сюда, увеличивая нужное место на фото.

Нынешним поколениям, наверное, вообще не понять, как мы раньше колдовали с фотоснимками, вытаскивая пленку в темном рукаве, и засовывая ее в коробку, куда потом лился проявитель. А потом под красным фонарем печатали фотографии на кухне.

Так вот. Открутил я эту линзу. А обратно она никак не вкручивалась. Потому что я умудрился сорвать резьбу. А криво стоящая в увеличителе линза - это конец увеличителю. Я ее и так пытался вкрутить, и эдак. Никак. Кое-как ее вставил на место. Аккуратно обмотал фотоувеличитель тряпочками и засунул на место.

Надо знать моего папу, чтобы понять, какой ужас я испытал. Потому что он очень добрый человек, но может и прибить, если что-то не так. Запросто. Я понял, что папа меня прибьет. И стал в страхе ждать этого часа.

И вот захожу я в комнату. И замираю на пороге. Папа с печальным видом крутит линзу фотоувеличителя и бормочет себе под нос:
- Не понимаю, что случилось.

Я потихоньку вышел из комнаты и отправился на улицу, к приятелям. А когда вернулся часа через четыре, папа все еще сидел над своим любимым фотоувеличителем и со столь же грустным видом пытался привернуть линзу. Мне стало мучительно стыдно. Я подошел к папе:
- Что случилось?

- Да вот, сынок, наш фотоувеличитель сломался. Представляешь?

- Да, - грустно вздохнул я. - А починить нельзя?

- Очень сложно.

- Жаль...

Сознаюсь только сейчас. Папа, это я его сломал. Прости. Теперь уже можно сознаваться. Папа старенький. А я здоровенный лоб, еще недавно делавший 75 отжиманий. Вряд ли он меня прибьет.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Папин фотоувеличитель

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я пару недель назад говорил с братом — он настроен крайне пессимистично, по его мнению какие-то серьезные прорывы на фронте, возвращение контроля над большой территорией, оккупированной Россией, на данный момент невозможны. Раньше все это было возможно, вплоть до возвращения Крыма, ввиду ...
Начало. А вот еще была история. В одной деревне поселился бывший военный летчик. Он пятнадцать лет отлетал где-то на севере, потом все бросил и приехал к нам, с женой, кортиком и большим желанием стать мирным садоводом-любителем. За пару лет выстроил дом, вырастил сад, выписал ...
"Ахиллой" принесло (странно, что она до сих пор не иноагент). А в служении запрещают всяких негодных пастырей, которые молятся о мире. Приоритеты самой человеколюбивой церкви в мире. ...
У меня появилось несколько новых знакомых здесь и вот я решил немного их познакомить с нашим городком и округой :) Медведей у нас можно увидеть по 10 раз в год, некоторые наглые даже в центр заходят к мэрии или на парковку Волмарта. Ну, местные то уже привыкли и особо не обращают ...
Послание Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц (Первая редакция. Окончательный вариант см. здесь ) Дорогие братья и сестры! Сегодня мы вспоминаем жен-мироносиц, которые не оставили Господа «в самый критический момент». Вы спросите меня: о ...