Папа

топ 100 блогов Сообщество «СОЛНЕЧНЫЙ ВЕТЕР»20.02.2014

Не то, чтобы в преддверие 23 февраля, скорее, в продолжение темы о родителях, мне захотелось написать этот пост.

Помните, в школе задавали сочинения на тему «На кого я хочу быть похожим»? Не знаю, кто как, а я каждый раз писала о своем отце. Я очень люблю свою маму, несмотря на то, что ее второй год нет с нами, но неизменно считала себя папиной дочкой. Сколько помню себя, он всегда был рядом. Самому важному, что я знаю в жизни, научил меня он. Я даже не знаю, чему он меня не учил. Он учил меня читать по вывесками, когда мы гуляли по улицам маленького северного городка. Он учил меня кататься на коньках. В памяти сохранилась арена стадиона, освещенная четырьмя прожекторами по углам, снежинки, танцующие в лучах света, мои белые «снегурки», как у настоящих фигуристов и сильная рука отца, держащую мою маленькую руку. Мы ходили на каток каждую неделю, пока не отступала полярная ночь. Как только выкатывалось из-за сопок долгожданное северное солнце, мы уходили кататься на лыжах. Я до сих пор помню, как папа выбирал мне лыжи с палками в спортивном магазине.

Летом, когда мы приезжали на родину отца к Черному морю, он учил меня плавать и ездить на велосипеде. А еще водил в парк, где бегал мальчишкой, и рассказывал про друзей, про свои пацанские хулиганства, про то, как пас одно лето лошадей, а заезжие девчонки-студентки учили его танцевать в обмен на разрешение прокатится на лошадке.

Ооо, как я любила эти его рассказы! Такого рассказчика, как мой отец, поискать и не факт, что вам повезет. Главное, дождаться пока у него будет соответствующее настроение, потому что по жизни отец никогда не был особо разговорчив. А его воспоминания о флотской службе это нечто. Если бы он писал, то могло бы получиться не хуже, чем у Покровского.

Папа, как и всякий моряк, отличный танцор. Он учил танцевать всех моих подружек, которые приходили к нам в дом. Уроки танцев проходили под патефон со старыми бьющимися пластинками, он и сейчас жив, только иголки надо точить надфилем. А еще отец певун, как и всякий хохол. Ни одно застолье не обходилось без его песен. С детства, благодаря ему, я люблю народные украинские. До сих пор, когда слышу «Всюди буйно квітне черемшина», как будто опять уношусь на много лет назад. А песни про море вообще для меня колыбельные.

Когда мне было лет 15, папа посадил меня за руль своей «копейки». Он вывозил меня на косу, подальше от людей и учил ездить. В результате учебы был разбит термос (одна штука), чудом не задавлена семья из отдыхающих армян (четыре штуки), надежно утоплена в глубокой канаве «копейка» (одна штука). Спустя много лет, на этой же «копейке» он учил ездить мою дочь, так же ругался на нее и раздавал подзатыльники за пойманные в шины гвозди.

Одним из любимых наших развлечений было сесть в машину и кататься по городу. Иногда мы ездили в аэропорт смотреть, как садятся и взлетают самолеты. Мне до сих пор снится этот аэропорт. Иногда папа вез меня в морпорт, где начальником таможни работал его друг детства. Пока они разговоры разговаривали, я шаталась по территории морпорта, глазела на иностранческие пароходы, и подъемные краны, и машины. Там даже воздух другой был – с запахом чужих ветров и приключений.

Больше двадцати лет отец отработал на полупроводниковом заводе. Последние лет десять старшим мастером на слесарном участке. Когда он уходил на пенсию, люди плакали. Там он играл в футбол за цеховую команду. Я помню, на последний звонок в 10-м классе, мама поручила ему купить для меня цветы, а он забыл. У них как раз была какая-то ответственная игра. Приехал домой счастливый, потому что команда выиграла, но без цветов. Увидев наши расстроенные лица, без слов закинул меня в машину и повез на стадион, где остатки команды еще праздновали победу. Ребята меня завалили цветами.

И еще одни цветы никогда не забуду. В день, когда мне исполнилось 16, я проснулась от того, что на меня высыпали охапку роз. Папа рано утром убежал на рынок и принес 16 пурпурных в росе роз.

Когда родилась моя дочь, он автоматически из папы переименовался в деда. Дедушка к нему так и не прилипло. Это даже не семейный статус, а звание, которое он с гордостью несет по жизни уже почти 30 лет.

Девочки очень тепло написали о своих мамах. Ну, вот как то так в жизни сложилось, что мамы есть у всех, с папами далеко не всем повезло, к сожалению. Давайте, немного об отцах поговорим. Не к празднику, просто из благодарности, просто потому, что они есть. А они есть, даже, если уже ушли…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
      ...
Договор с МВФ обязует президента ветировать решение Рады о реструктуризации валютных кредитов : Договор с МВФ обязует президента ветировать решение Рады о реструктуризации валютных кредитов. Об этом сообщает пресс-служба комитета по вопросам финансовой политики и банковской деяте ...
Его папа получил квартиру в центре Львова, в красивом австрийском доме стиля арт-нуво, с высокими потолками и красивыми рамами на окнах, в пятидесятых, он тут служил, родом был откуда-то из Тульской области. И сам он родился уже во Львове и прожил тут всю жизнь. Был женат, развелся, ...
Достаточно часто, как в этих ваших д i авольских сетях, так и в настоящей, кипящей неподдельными страстями жизни доводится мне слушать один и тот же упрёк-предостережение: Дескать, смотри, Яшка! Ой, дошутишься ты, ой допрыгаешься! Ужо тебя жизнь прижмёт, ухватит железной клешнёй ...
Какие подарки стоит везти за 2000 км из Крыма в Санкт-Петербург? Сейчас покажу калейдоскоп замечательных сюрпризов, которые недавно презентовала нашей семье приехавшая в гости моя мама. Никто не остался без подарков, даже кошка Софи. Муж в день приезда тещи находился в командировке, ...