Папа троллит Всесвятейшего?

топ 100 блогов diak-kuraev13.09.2013 Папа Римский Франциск приостановил награждение католических клириков почетными титулами «монсеньор» и «прелат». Постановление касается всего католического духовенства, а не только священников курии, пишет kipa/apic.

Папа, прекратив дарование почетных титулов, предупреждает готовящуюся реформу курии, направленную на введение более скромного и простого образа жизни.

До последнего времени католических священников награждали почетными титулами «капеллан Его Святейшества», «почетный прелат Его Святейшества», «апостольский протонотарий», согласно motu proprio «Pontificalis Domus» от 28 марта 1968 г. Награждение происходило в ответ на запрос местного епископа или в результате непосредственного решения Папы. В Германии почетный титул «прелат» автоматически получали почти все генеральные викарии епархий.

Священники курии после 5 лет службы получали титул «капеллан Его Святейшества», еще через 5 лет во многих случаях становились «прелатами». Все носители почетных титулов заносились в папский ежегодник, который издает Ватикан .
http://www.sedmitza.ru/text/4062075.html


***
У нас раньше папы Франциска стали приводить пышные титулы в соответствие с реальностью (я имею в виду изменение статуса "игумнов" и "митрополитов" при патриархе Кирилле).

Но объяснить, почему Сергий Радонежский "преподобный", а любой игумен в коридоре епархии "Высокопреподобный" все равно выше моих апологетических сил.


Напоминаю и о том титуле, который константинопольский Патриарх требует прилагать к себе - "Всесвятейший" (наша Церковь при обращении к нему сокращает сей титул на первые три буквы).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вильнюс красив. В нем много воздуха, зелени, широкие магистрали, прекрасные ландшафты с  рекой и холмами. Ощущение простора. И... довольно пустынно. Кажется, что он слишком велик для такого малого количества населения. На улицах, несмотря на отличную летнюю погоду, не очень много народа ...
СБУ отпустила Игоря Кучерявого, задержанного на российско-украинской границе. Сейчас парень поселился в херсонской гостинице, где будет дожидаться своей участи. Украинские ватники уже возбудились, ликуют, что СБУ задержала прохвоста, активного члена севастопольского отделения ...
Что творится в гетто мигрантов из Средней Азии, вызывает шок. Гастарбайтеры из Средней Азии, проживающие в Санкт-Петербурге, поймали свою землячку, изнасиловали её втроём, а потом, чтобы скрыть преступление, выбросили девушку из окна. К счастью, девушка выжила. Её отвезли в больницу, но ...
Ну собственно ёлка наконец то наряжена!Вот такая в этом году ...