рейтинг блогов

Папа меняет дислокацию

топ 100 блогов colonelcassad08.05.2016 Папа меняет дислокацию

У WG вышел отличный исторический материал подготовленный совместно с Национальным историческим музеем Белоруссии.
Вроде бы незатейливые письма, а за ними целая жизнь со своими маленькими радостями на фоне сурового времени.

Письма с фронта

Написанные быстрым почерком «треугольники» или сложенные вдвое «секретки» хранят не только ощущение момента и память об ужасах войны. Письма с фронта — это документы большой силы. Рисунки, представленные в галерее, адресованы мальчику Талику, который живёт с бабушкой и ждёт папу с войны.
К чему приводит любопытство и почему нужно чистить зубы по утрам? Теперь отцу приходится объяснять простые мудрости наглядными картинками, чтобы передать за линию фронта всю свою заботу и любовь к сыну.
Эта история начинается с семейной фотографии, сделанной 2 октября 1939 года в Подмосковье. На ней маленькому Талику без трёх недель два года. Ещё одна предвоенная фотография Талика с отцом сделана в апреле 1941-го. Василий Фёдорович Марков в то время был военным комиссаром в Риге.
Дальше — фронт и письма. Расстояние в них измеряется не в километрах, отделяющих маленького мальчика от отца. Расстояние — это глубина тоски и чувство утекающего времени, которое в любой момент может остановиться. Здесь и приземлённые зарисовки о фронтовом быте, и стихи, и песни ко дню рождения — собственного сочинения, с нотами, в которых «котик, зайка и лошадка, мячик, пушка и два танка» — все стоят за то, «чтоб закончилась война и вернулся бы тогда с поля брани и живой милый папа наш домой».

Последнее письмо датировано маем 1947 года: Василий Марков с мешком картошки, керосином и подарком сыну в небольшой коробке держит путь из города Николаева на юге Украины в Беларусь — после войны Марков продолжил служить в военном гарнизоне в Киселевичах под Бобруйском. Талик в то время жил у бабушки в Баку и сам уже писал письма родителям. Вся семья воссоединилась в 1947-м году в Беларуси.
До того как попасть в Национальный исторический музей Республики Беларусь, коллекция с фронтовой перепиской отца и маленького сына находилась в архиве потомков Талика Маркова в городе Борисове. Сегодня мы публикуем эти семейные фотографии, фронтовые рисунки и письма, которые хранят историю и воспоминания.

Папа меняет дислокацию
Подмосковье, 2 октября 1939 года, семья Марковых. Талику (полное имя Виталий) на этой фотографии почти 2 года.

Папа меняет дислокацию
Рига, апрель 1941 года. Талик с папой.

Папа меняет дислокацию
Что может заставить мужественного бойца на фронте плакать? Разлука с маленьким сыном. Открытка для Талика от папы с фронта.

Папа меняет дислокацию
Загадочная картинка оставила только неодушевленные предметы. Например, бороду Василия Маркова. В гражданскую войну он получил ранение, поэтому, чтобы скрыть шрамы, ему разрешили носить бороду.

Папа меняет дислокацию
Самодельная открытка к именинам Талика. 8 апреля 1943 года.

Папа меняет дислокацию
Подпись на обороте картинки: "Дорогому сыночку пожелание папы, по картинке бабушки и советам товарищей по землянке, так сказать коллективная композиция. Папа, 9 апреля 1943 года".

Папа меняет дислокацию
Подружится с гребешком советует Василий Марков своему маленькому сыну Талику, который в войну остался с бабушкой.

Папа меняет дислокацию
Трубач напоминает Талику, что папа очень скучает и ждет писем. 23 июня 1943 года.

Папа меняет дислокацию
Василий Марков за столом рисует письмо сыну.

Папа меняет дислокацию
...и получает наконец, весточку от любимого сынишки.

Папа меняет дислокацию
Из палатки в землянку: Василий Марков меняет дислокацию.

Папа меняет дислокацию
Открытка ко дню рождения Талика - песня с нотами. 6 мая 1944 года. До Победы оставался еще один долгий год разлуки.

Папа меняет дислокацию
Майор Василий Марков со значком "Гвардия" на клапане кармана. 1945-й год. Подпись на обороте: "Сыну Виталию от отца Дона Базилио. 1945 год, февраль. Действующая Красная Армия".

Папа меняет дислокацию
Война позади, но Талик остается в Баку с бабушкой и пишет письма родителям в город Николаев на юге Украины.

Папа меняет дислокацию
Письма родителям Талик писал на специальном листе-конверте: края сообщения осторожно склеиваются, а на оборотной стороне заполняется адрес отправителя и получателя.

Папа меняет дислокацию
Предположительно, именно в 1947 году семья воссоединилась в Белоруссии, когда Василия Маркова перевели на службу в военный гарнизон в Киселевичах под Бобруйском.

http://worldoftanks.ru/ru/news/pc-browser/12/talik/ - цинк

Плюс там же интересные ссылки на тему:

Папа меняет дислокацию

http://worldoftanks.ru/ru/news/pc-browser/12/long_read/ - Как Красная Армия училась воевать

Папа меняет дислокацию

http://worldoftanks.ru/ru/news/pc-browser/12/berlin_facts/ - 20 малоизвестных фактов о Битве за Берлин

Папа меняет дислокацию

http://worldoftanks.ru/ru/news/pc-browser/12/life_of_a_soldier/ - Что было у солдата кроме автомата

Плюс из присланного читателями "Рупора Тоталитарной Пропаганды":

Папа меняет дислокацию

http://nickol1975.livejournal.com/5607721.html - Телеграмма Сталина

Папа меняет дислокацию

http://nickol1975.livejournal.com/26097.html - Политрук

Папа меняет дислокацию

http://aloban75.livejournal.com/1910337.html - Освобождение Чехословакии (75 фотографий)

Папа меняет дислокацию
Дошли!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ненадолго дождик прервался, дав нам собраться... Прошли несколько болот. Дошли до стоянки водопадной. Место красивое, как и было обещано в описании. Весь оставшийся день занимались принудительной сушкой шмоток. водопад по прибытию был симпатичным, шумел, к утру от него ...
"Beowulf" "Беовульф" 2007 Владимир Ильич, к вам ходоки! — Да, а что они принесли, батенька? — Свежей рыбки. — А шли они сколько? — Две недели. — Детям, все детям. из ...
Ожидаемая провокация с химическим оружием: западная пресса орет, что Асад применил химоружие в Гуте, "тысячи (!) жертв". Отмечается, что характер "применения" такой же, что привел к ударам американцам по Сирии. Кажется понятно, зачем нужна была провокация со Скрипалями - чтобы ...
Я долго и мучительно пытаюсь найти критерии силы и остроты для рейтинга турниров, чтобы в меру объективно сравнивать их. Этот заставляет сильно задуматься. Впервые (раз уже за сорок++) на моё лидерство даже не покушались. Турнир начался незадолго до полуночи, когда у меня было сильно ...
Как и многое другое, подорожал и кошачий корм. Своей Пи беру Purina Felix: от некоторых образков, которые иногда беру из маркетологического любопытся, по такой же цене кошка обиженно отвораживается, про Вискас ветеринары говорят, что на нем кошки длгон к живут, а остальные бренды стоят, ...