Папа и Дормидонт

топ 100 блогов bakushinskaya11.05.2011 Как я вам уже признавалась, я давно не пишу стихов. Но иногда чужие стихи рождают небывалый отклик в душе. Хочется выразится, если и не в рифму, то все равно поэтично и возвышенно. Так что считайте все нижеследующее стихами в прозе. А вдохновило меня вот это.

Папа и Дормидонт


Когда в маленьком польском городе Вадовице в семье отставного офицера родился симпатичный мальчик Кароль…

… Родители другого мальчика еще не родились в слободке, где власть тьмы чаще выигрывала у власти света.


Когда Кароль возрастал, и было совершенно ясно, что юноша отличается тягой к знаниям, добрым и справедливым сердцем…

… Будущие родители другого мальчика постигали нехитрую науку их окружения: стибрить курицу у инвалида, написать донос на бабушку, повесить кошку на осине.


Когда участник антифашистского подполья Кароль решил посвятить свою жизнь Богу, и поступил в тайную семинарию…

... Родители Дормидонта встретились на танцах в клубе колхоза "Красное Приполярье", где в отличие от католической церкви не стояла этическая проблема абортов, но по пьяни не всегда успевали.

Когда Кароль защитил на богословском факультете Ягеллонского университета в Кракове диссертацию о возможности обосновать христианскую этику, исходя из этической системы немецкого философа Макса Шелера и стал обожаемым народом Краковским епископом…

… Тщедушного Дормидонта каждый день лупили по сопатке сначала в детском саду, а потом в весьма средней школе, где его так и не научили писать грамотно даже предложение «Мама мыла раму». Лупили его за ябедничество и скошенные от постоянного вранья глазки.

Когда Кароль стал первым Папой-славянином, мудрым и благородным отцом двух миллиардов человек…

… Дормидонт понял, что учиться он не хочет, да и не способен, поэтому пошел по комсомольской линии.


Когда Папу, чей голос в защиту гонимых и попираемых неправедной властью, звучал слишком громко, пытались убить по указке советских спецслужб…

…Дормидонт ужиком, попирая товарищей и хихикая тонким голоском в присутствии начальства, полз в свою маленькую газетную карьеру. Отличился ничтожностью, полной творческой несостоятельностью и неумеренностью в крепких напитках. Однако руководство отмечало его за услужливость и почтительность.


Когда чудесные шутки Папы передавались из уст в уста…

…Дормидонт искренне считал, что есть только две темы для шуток – «пописать» и «покакать».


Когда Папу бескорыстно и чисто любили миллиарды людей на всей планете…

…Дормидонт пытался склонить к быстрому сексу редакционную уборщицу, но она отпихнула его в омерзении.


Папа умер и о нем плакал весь мир… Потом его признали блаженным под ликование всего мира…

Дормидонт стал мелким поместным начальником, но никого это не порадовало, даже тех, кто его назначил…

Эти двое не должны были встретиться, но они встретились…

Когда Дормидонт купался в грязи своей лжи, ненависти и зависти ко всему светлому, вопил по-обезьяньи и бултыхал короткими ножками, пытаясь забрызгать Кароля…


… Кароль смотрел на него с небес, улыбался своей неповторимой улыбкой и, конечно, прощал. Что для Дормидонта и есть самое невыносимое.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
06.05.2011 Как Зоя
Архив записей в блогах:
Об этом заявил во время рассмотрения украинского иска в Гааге один из представителей РФ в процессе, глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев. "Главный источник оружия, оказавшегося у повстанцев (согласно терминологии представителя РФ) – это запасы советских ...
Столица Азербайджана - один из самых красивых больших постсоветских городов. Ни грамма лести, только личные ощущения. Я давно не получал такого удовольствия от больших городов, а сама страна привела в такой же туристический восторг, как в своё время Америка и Грузия. Мегаполис ...
Уж не знаю, чем главный идеолог коммунистического интернационала так не угодил пернатым, но факт остается фактом: нет человека более ненавидимого теплокровными яйцекладущими, чем Владимир Ильич Ленин. И это свое отношение к вождю пролетариата они готовы выражать денно и нощно любым из ...
недавно в столичной песочнице был псто про упоротых болотных наркоманов . тем, кому смольный институт благородных девиц читать запрещает - объясняю. там на фото форд фиеста с колесом на капоте. типа кто-то кого-то о чем-то предупредил. о_0 в ...
Британские учёные и врачи терапевты назвали напиток, который лучше всего принимать по утрам. Как оказалось, не чай и не кофе, который я обожаю. А стакан теплой воды с лимоном. И назвали нескольковеских причин для приема этого напитка. Каждое утро ...