«Panzerjäger Tiger (P) Ferdinand. Боевое применение» - в порядке анонса

топ 100 блогов august_191417.12.2013 Рукопись готова. Осталось внести некоторое количество правок и текст отправится на вёрстку. Но уже сейчас могу вкратце рассказать о будущей книге, что сим постом и делаю.

Прежде всего, источники: преимущественно материалы ЦАМО РФ, помимо того, документы из NARA и BA-MA. Помимо того, немалый массив опубликованных документов и источников личного происхождения.
Библиография: более 50 наименований. По теме удалось разыскать и задействовать в работе если не всю, то большинство вышедшей на сегодняшний день и заслуживающей внимания литературы - уж точно.

Серия - «Боевое применение», следовательно, в книге будет минимум информации о «заклёпках». Строго говоря, краткая история создания (а затем - модернизации), перечень уцелевших в Курской битве Фердинандов с их повреждениями и несколько приложений к книге - вот и всё.

Структура книги:
- глава о Курской битве, дебюте, оказавшемся для без малого половины и «лебединой песней». Подробная информация о дислокации перед сражением, уникальная карта (возможно, даже в _оригинальном_ размере), обзор/анализ практически по дням и машинам.

- глава о событиях на территории Украинской ССР (осень-зима 1943-1944 г.) - как образно выразился Гудериан в одном из докладов Гитлеру, «в условиях грязи и зимы». Помимо прочего, подробно рассмотрен известный бой 26 ноября 1943 г., когда 3 «Фердинанда» будто бы уничтожили 54 «тридцатьчетвёрки» - с сопоставлением ряда источников и неожиданными (хотя как сказать...) результатами.

- глава под рабочим названием «Наковальня» - посвящена испытаниям трофейных «Фердинандов» обстрелом по эту линию фронта и их модернизации - по ту. На первый взгляд, выбивается из обоймы, но - во-первых применение, как ни крути:) Во-вторых - позволяет в разы лучше понять реальные возможности «Фердинандов» в боях. В-третьих - глава почти целиком основана на архивных материалах.

- глава по Италии - хладная былина... «Как во первой роте все из крови и плоти, как во первой роте - самоходки на товсь!». Подробно описана участь каждой из машин, повседневность накануне и в ходе масштабного наступления союзников. Гуси, как известно, спасли Рим - слонам, от которых во времена Пирра дрожали сами римляне, не удалось.

- итоговая глава - последний год войны (весна 1944-весна 1945 гг.): Украина, Польша, Германия. Описан ряд неизвестных прежде боёв по документам ЦАМО РФ и не только.

В качестве приложений в книгу включены: подробные ТТХ «Фердинанда», толщины и химический состав брони, кроме того, публикации военного времени из «Журнала автобронетанковых войск», «Военного вестника» и «Артиллерийского журнала».
Отдельное крупное приложение, которое могло бы сойти и за главу - мифический «боевой путь» «Фердинандов/Элефантов» по опубликованным мемуарам, исследованиям и даже архивным материалам, начиная с... 22 июня 1941 г. Не ту дивизию назвали «призрачной», да. Посчитанные М.Н. Свириным 800 с лихом наименований охватить, конечно, не удалось, но и имеющееся вполне себе интересно и показательно.

Иллюстрации в книге (фотографии и карты/схемы) будут представлены в количестве, немалая их часть опубликуется впервые. Источники наглядности: ЦАМО РФ, NARA, несколько частных коллекций.

Что ещё можно добавить?
Большинство документов будет введено в научный оборот впервые.
Документы, опубликованные за рубежом ранее, - переведены заново и более подробно.
Текст снабжен полноценным научно-справочным аппаратом - ссылками на источники и литературу. На мой взгляд, это важно само по себе, а в некоторых моментах тоже окажется показательным (dixi...).

Если возникнут вопросы - надеюсь, что смогу ответить здесь. Равно как и 21 декабря на встречах в Санкт-Петербурге.
Ну, а вообще - ждите:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго времни суток, уважаемые участники сообщества. Хочу поделиться с вами своими мыслями и получить обратную связь. Я уже успел заметить, что понятие "Принцип Варахи" вызывает массу обсуждений и мнений в соционических кругах. Но что же ...
Установка скважинного оголовка на сегодняшний день представляется наиболее надежным, и при этом самим недорогим, способом герметизации устья любой эксплуатационной скважины на воду. ...
UPD: Ответ дан , всем спасибо за сочувствие и участие! Вернулась из ветклиники с результатами анализов. Врача сейчас нет и не будет до понедельника. Результаты мне отдали, но сказать, что они значат, девочка-дежурная не может. Единственное, что она смогла сказать - "какие-то ...
..вчера узнала поразительный факт бобби фишера в сша приговорили к 10 годам лишения свободы и штрафу в 1 миллион долларов за то что он играл в шахматы в югославии потрясена до глубины души ...
Мосгорсуд вслед за Верховным судом ликвидировал ПЦ «Мемориал», который прокуроры обвинили в нарушении прав граждан и подрыве судебной системы. Рассмотрение дела о ликвидации «Мемориала» в Мосгорсуде, 29 декабря 2021 года. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС Мосгорсуд ...