рейтинг блогов

Паника в Европе: что будет после Алеппо и как наказать Россию

топ 100 блогов manzal29.11.2016 Теги: Асад Паника в Европе: что будет после Алеппо и как наказать Россию

На сегодняшний день операция по освобождению Алеппо от боевиков продвигается настолько успешно, что речь заходит и о скором полном освобождении города. Боевики покидают кварталы совместно с местными жителями, остальные же террористы уничтожаются силами сирийской армии. И вот, когда операция достигает столь долгожданных результатов, показательна реакция Запада. Только посмотрите на эти заголовки:
Паника в Европе: что будет после Алеппо и как наказать Россию


Паника в Европе: что будет после Алеппо и как наказать Россию


Паника в Европе: что будет после Алеппо и как наказать Россию


Сразу три страны - главные члены коалиции - в день объявления об успехе войск Асада заговорили об экстренной остановке операции! И это с учетом того факта, что затягивание освобождения города от боевиков чревато для Европы новыми волнами беженцев, а вот чем быстрее закончится зачистка, тем быстрее сирийские семьи вернутся домой.

Российский Центр примирения враждующих сторон в Арабской Республике сообщил 28 ноября, что сирийские войска освободили от боевиков примерно 40% восточной части Алеппо. Сегодня эта цифра приближается к 60%. Под контролем армии сейчас находятся 14 кварталов. По информации Центра, за последние сутки восточную часть Алеппо покинули свыше 3 тыс. мирных жителей, в том числе 1 тыс. 519 детей. Видимо из-за этих успехов в борьбе с терроризмом Россия вновь стала виновата. Причем настолько, что против нее нужно вводить новые санкции:
Паника в Европе: что будет после Алеппо и как наказать Россию

В спешном порядке в Европе решают, что делать и как реагировать на продвижения войск Асада. Усугубляется ситуация абсолютной неопределенностью в США - Керри латает последние дыры в сирийском вопросе, Лавров будто бы тянет время в ожидании нового состава Белого Дома, а Трамп никак не может определиться с новой риторикой: назначение госсекретаря откладывается. Наиболее вероятный претендент на этот пост называет Иран и РФ главными врагами США, что никак не вяжется с кампанией самого избранного президента. Пока в США идут внутренние разборки, Европа совсем потерялась в планах и шагах.

Удивительно, что несмотря на уже существующие санкции, которые не привели к ожидаемому результату, в Германии все равно предлагают вновь использовать эти "меры", которые просто утонут в числе прочих. Реакция ради реакции еще раз подчеркивает полную несостоятельность европейской дипломатии как самостоятельной единицы.

За громким информационным шумом периодически забывается реальная ситуация в Сирии. Башар Асад - законный президент, оппозиция официально финансируется и вооружается Пентагоном, то есть третья страна нарушает государственный суверенитет, и этой стране ничего за вторжение не будет. При этом на территории Арабской Республики действуют террористы - угроза для всего мира, часть которых также воюет американским оружием, а российская авиация поддерживает борьбу против террористов по просьбе законного президента. Правительственные войска успешно освобождают свой город от боевиков....а Европа предлагает за всю эту ситуацию наказать Россию.

Интерфакс передает: "В течение последних суток из районов города, остающихся под контролем террористов, вышли в безопасные районы и сложили оружие 507 боевиков" и "В соответствии с ранее объявленным решением президента Сирии 484 боевика из числа местных жителей были сразу амнистированы". И за это - санкции. Очень умно.

Территория Алеппо стратегически важна для сирийского режима - иначе за него не боролось бы сразу столько сторон. Но его освобождение еще надо отстоять, слишком много сторонников антиасадовской коалиции могут остаться недовольны победой правительственных войск. Открытия фронта в Ливане, активизация Турции и Саудовской Аравии - вариантов развития после освобождения Алеппо слишком много, чтобы форсировать решение сирийского вопроса.


Рекомендую для бОльшего понимания вопроса:
Почему у России НЕТ шансов освободить сирийский Алеппо. Пока нет
Битва за Алеппо. 29.11.2016
Что там на фронтах. Промежуточные итоги операции в Ираке и Сирии


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Deutsche Welle

Асад собирается поехать в КНДР
Deutsche Welle
Президент Сирии Башар Асад заявил о планах посетить Северную Корею. Об этом в воскресенье, 3 июня, сообщают государственные северокорейские СМИ. Соответствующее заявление Асад сделал 30 мая в Дамаске во время вручения ему верительной грамоты от посла КНДР.
Башар Асад признался в желании встретиться с Ким Чен ЫномМосковский Комсомолец
СМИ: Асад планирует встретиться с Ким Чен ЫномТелеканал "Звезда"
Асад заявил о желании встретиться с лидером Северной КореиФонтанка.Ру
Meduza -РБК
Все похожие статьи: 1 088 »

Lenta

Асад рассказал о применении химоружия в Сирии
Lenta
Президент Сирии Башар Асад рассказал о применении на территории страны химического оружия. По его словам, власти не стали бы использовать его против своего же народа. Об этом он заявил в интервью RT. На вопрос, в чьих интересах была химатака, глава республики заявил, ...
Асад: Россия предотвратила комплексный удар США по всей СирииНТВ.Ru
Асад: конфликта США и РФ в Сирии удалось избежать благодаря мудрости руководства РоссииТАСС
Асад заявил о планах освободить всю территорию СирииГазета.Ru
Мир24 -RT на русском -Телеканал "Звезда" -RT на русском
Все похожие статьи: 387 »
Архив записей в блогах:
Кто утром искал и не мог найти утюг? Я, конечно. Нашла. Дитятко же в это время правило по математике писал, говорит -- ночью вспомнил. Гоу на работу, и да пребудет с нами сами знаете что. Спасибо котику за гифку скользкого типа! : ) Стихотворение искала, ну и вот: ...
Мне очень нравится фандоринский цикл Акунина, однако ж прочие его проекты оставили равнодушными, поэтому интереса покупать акунинское видение истории Российского государства при его издании не появилось. И без того квартира завалена книгами, а имеющихся курсов, лекций и обзорных работ ...
Как пишет The Guardian, решение властей стало победой защитников животных. Реформы будут реализованы через серию законопроектив, в частности законопроект о защите здоровья животных, и касаться сельскохозяйственных животных и домашних животных в Британии и за рубежом. Таким образом, ...
Как и обещал в предыдущей записи , исправляюсь. Идея эксперимента стара, как мир. Из нового в ней только объект исследования — Мастер Лось собственной персоной. Соответственно, шкала оценок субъективная: оценка ставится с лосиной точки зрения, на основе лосиных ощущений и впечатлений, ...
Первой умерла мама, мне ещё не было 22-х лет. Бабушки не стало, когда мне было около 32-х: она умерла ровно через 10 лет, день в день, после смерти своей единственной дочери.  В мои 33 скончался отец, 17 ноября 1988... И осталась я в нашей семье самой старшей. Ну и что, что я ...
  • zaharov_zeg124 : RT @svobodaslova: Асад собирается поехать в Северную Корею https://t.co/CTHS7fP4bX https://t.co/pNpWa1Q50e

  • RnZnf9jg9b3gJUg : RT @dimsmirnov175: «Сирийское правительство продолжит полностью поддерживать политику северокорейских властей»: Башар Асад собирается приех…

  • NewsmakerBg : https://t.co/tjh1vcpx3w - Башар Асад изрази готовност да посети Северна Корея https://t.co/x6f67jyFpF

  • NewsmakerBg : https://t.co/tjh1vcpx3w - Башар Асад изрази готовност да посети Северна Корея https://t.co/QL5Fput4ac

  • StrannikXX1 : RT @sorokin_f1: Асад спокойно заявил о своей решимости посетить КНДР в ближайшей перспективе То самое животное, который должен был уйти ещё…

  • VA336699 : @dw_russian Асад , ын и он лучшие друзья , я бы сказал, одного блатного уровня

  • Oleg76607208 : Как они испугались, что Ким разоружится.. Лавров, Асад, Путин... Истинные борцы за мир и разоружение

  • neko_chhhop : RT @akomaki: シリアのアサド大統領が北朝鮮を訪問して金正恩氏と会談したいと考えているとの由。ロシア通信が労働新聞の報道に基づき、東京発で報じている。 Асад заявил о намерении посетить КНДР: https://t.co/vUSkmE…

  • Lana___Rostova : RT @RadioStydoba: Асад заявил, что он «полон решимости в будущем посетить КНДР и встретиться с верховным руководителем Ким Чен Ыном» Издева…

  • khuja2006 : RT @dw_russian: Асад собирается поехать в КНДР https://t.co/fqqxe1zkKK

  • Tarandr2001 : RT @coman42: СМИ: Асад выразил намерение посетить КНДР и встретиться с Ким Чен Ыном По информации Rodong Sinmun, сирийский лидер также заяв…

  • newsGoGomn : Сирийн ерөнхийлөгч Башар Ал Асад Хойд Солонгост айлчилна https://t.co/qd1fuNt7PF https://t.co/nyEuc7j5Hu