Панфиловцы и черви книжные

топ 100 блогов olly_oxen20.06.2013 Дорогие историки! Шли бы вы лучше клеить таньчики, а?

Панфиловцы вам не угодили? Ладно.
"Спасти рядового Райана" как пример мифического кино вас при этом не устраивает, смотрю? ОК.
А Толстой с Бондарчуком в "Войне и мире" ничего не насочиняли?
А в "Семнадцати мгновениях весны" что, вымышленные нацистские руководители действуют, что ли?

А сталинско-эйзенштейнский "Александр Невский" - не клюква ли и агитка? Клюква и агитка. Ухватились за него разоблачители? Еще как! Ну и что? Ну и что же? Миф работает - и будет работать тысячу лет, пока жив последний русский.

Слушайте, ну что за стыд вы несете: "миф", "грязь", "полицаи", "Казахстан"... Не о том же речь! Не документалка же снимается. Не роммовский "Обыкновенный фашизм", где точность обличительная требуется. Вы бы еще на плакате "Родина-Мать зовёт" ляпы выискивали. Что это за страсть: видеть в кино только то, верно или неверно пришиты пуговицы на гимнастерке?

Ведь умные же люди. Ведь понимаете, для чего сегодня мир снимает хоть "Райана", хоть "300 спартанцев". Фильмы эти - не про ту войну. Война сегодня идет. Война идей, война образов жизни. Сегодня народы воюют за право на собственное будущее - и апелляция к событиям 70-летней или 2500-летней давности - это всего лишь способ понагляднее вдолбить в мозги миллионам людей, своих и чужих, нужную концепцию.

Какая концепция важна для нас сегодня? Что один из панфиловцев полицаем оказался? Нет. Что черенками воевали? Нет. Что немцы милашками были и "им пришлось стрелять" (новый тренд в российском кино про войну)? Трижды нет.

Для нас сегодня важно понять, всем и каждому, что есть предел нашему отступлению. Что есть граница, за которую враг не пройдет. Что в нашей с вами жизни существуют святыни поважнее не только нас самих, но и мертвой справки из архива, "как оно было на самом деле".

И поэтому миф о мужиках, которые уперлись рогом и ценой жизни остановили вражескую громаду на подступах к Москве для нас важен! Поэтому пусть снова заработает тот старый миф, который пророс в нас, который мы читали в букварях, о котором нам рассказывали верящие в него отцы. Через эту веру миф заслужил того, чтобы превратиться в правду нашей коллективной памяти. Что поделать, если подвиг Шестой роты у нас пока не стал всенародным достоянием!

Поэтому не наводите тень на плетень, а? Вы бы с такой энергией вражеские агитки разоблачали лучше.

P.S. Пришла на ум правильная формулировка: ребята, это как раз вашу "достоверность" можно опровергнуть веллерам и сванидзам. А миф принципиально не опровергаем логически, "через документы". Мифы низвергаются не по принципу "ах, вы лжете!" Вспомните Перестройку: крушили-то в первую очередь то, что, казалось, железно задокументировано. Яковлев одолел именно что советскую рациональность. Советский материалистический прагматизм, не допускавший ничего "этакого": ни а-ля прохановской "метафизической победы над мировым злом", ни хотя бы фентэзи "по мотивам", ни комиксов (одно из лучших средств для мифотворчества), за редким исключением. Который весь, целиком, был выстроен на принципах "историзма". Вот этот-то "историзм", этот позитивистский научный подход и был без остатка сожран Яковлевым и его псами в Перестройку. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ныне строительство всевозможных дронов является вещью обыденной. Чаще всего речь идет о покупных вещах, но попадаются аппараты, которые изготовлены самостоятельно. Из покупного для них берутся лишь ключевые элементы вроде двигателя и электронной начинки. Такие штуковины, прежде всего ...
Судя по тому, с каким остервенением власть расчёсывает свой патриотизм, введения выездных виз ждать осталось недолго. Пока ещё можно уехать относительно свободно, но окно стремительно сужается. Может быть наш опыт кому-то поможет в поисках ...
Как вы думаете, всегда ли работник получает ту заработную плату которую заслужил? Почему один работая с ленцой, без напряга получает намного большего того, кто пашет по 12 часов в сутки? Кто и по каким критериям определяет сумму за работу? И почему министр, депутат или другой ...
Хотела спросить, пока шрамы ноют. Лично для вас что меняется в картине мира и какой сдвиг происходит в вашей вселенной от открытой или закрытой крышки унитаза у вас дома? Наблюдается ли какое-то очевидное ...
...