рейтинг блогов

ПАНАМСКИЕ ДОКУМЕНТЫ : Почему затрясло именно Исландию - личный опыт

топ 100 блогов tutuskania11.04.2016  ПАНАМСКИЕ ДОКУМЕНТЫ : Почему затрясло именно Исландию - личный опыт https://img-fotki.yandex.ru/get/28292/33018055.9e/0_c037e_f5a165e_orig

Из всех государств, гослидеры которых  спалились Панамскими документами, только тихая патриархальная Исландия была повергнута в шок, и только исландцы восстали.

 Потому что честность у них не этическая норма, а идентитарная.

Все наверное слышали  о том, что в Исландии дома не запираются??

Я в жизни близко соприкасалась только с одной исландкой, но общения с ней достаточно, чтобы понять столь сильную реакцию этого островного народа на вроде бы банальный инцидент скрытых офшоров.

Дело было в бурном  1989 г. Как раз полетела Берлинская стена.

Я тогда только закончила МГУ, зарабатывала бешеные по тогдашним временам деньги уроками и переводами, и потому съехала от мамы, сняв квартиру, где до меня жила.... исландка Сигрун.

В связке ключей, переданных мне, почему-то отсутствовал ключик от почтового ящика - мне сказали, что он потерян, и я не придала этому значения.
Живу я поживаю, и вдруг в один прекрасный день у меня отключают телефон.
Я в панике : телефон для репетитора - рабочий инструмент (мобильники же тогда существовали только в научной фантастике, если кто забыл. ).
Побежала я сразу в АТС, а мне говорят -  голубушка дорогая, у вас на телефоне 160 р. долгу.  Мы вам уже два или три раза счета посылали, смотрите в почтовом ящике. Вскрыла я почтовый ящик гвоздиком, а там и вправду болтаются телефонные  счета.

(Напоминаю, кто забыл - это были очень значительные деньги тогда.
Примерно зарплата среднего инженера. Для меня это были 16-20 рабочих часов довольно напряженной работы !!!  Тем более, что поскольку я писала диссер, я зарабатывала в месяц наверное "только" рублей 400-500 и из них 80  платила каждуй месяц за квартиру)


Поскребла я по сусекам и оплатила задолженность АТС.
И стала искать эту исландку Сигрун через знакомых, которые помогли мне снять эту квартиру.

Та далеко не ушла - переехала в другой подъезд. Она задружилась с девушкой, которая и пригласила ее пожить к себе.

Сигрун признала долги, но сказала, что денег у нее нет, и чтоб я ждала.

(Напоминаю, кто забыл - иностранцы в то время были в нашей стране небожителями. Доллар стоил на черном рынке 15-20 р. то есть для Сигрун наговоренная по телефону сумма была очень незначительная, в отличие от советского человека.  )

Беда в том, что в России Сигрун не зарабатывала, а жила за счет русских друзей, которым она обещала сделать приглашение в Париж. ))

Продолжаю я поживать, возмущаться и переживать за свои умственным потом заработанные денюшки - и вруг звонок.

 - Здравствуйте, я мама Сигрун. Не могла бы я с ней поговорить??  Я вам звоню из Исландии - сказала дама по-английски.
- Дорогая мама.. а вы знаете, что ваша дочь меня обокрала?? Что она наговорила по телефону на месячную зарплату честного инженера  и что у меня из-за нее отключили телефон.

На там конце провода сначала молчание, а потом

-  Боже..что вы говорите, не может быть.
-Очень даже может быть.. вот вам ее телефон - позвоните ей сами и узнайте.

Через некоторое время мне стали звонить соседи, у которых жила Сигрун..

- Как вы смели сказать это маме.. это  проблема ее не касается.  Они  с дочкой из-за вас поругались.
- А как Сигрун смела наболтать с Парижем на круглую сумму и ничего мне не сказать. !!!
- Да она просто художница.. ну, забыла.. Вы знаете, художники о материальном мало думают..

Короче скандал на пол Москвы.. Друзья, через которых я сняла эту квартиру, знали друзей Сигрун, через которых та сняла квартиру до меня.
И тоже стали меня корить.

"Таня, ну зачем ты так.. Знаешь, у мамы Сигрун случилось прединфарктное состояние, когда она узнала, что ее дочь воровка.
Ты бы сказала нам, мы бы на нее по своим каналам надавили"

Короче, денюшки очень мятыми 3-5-10 рублевыми бумашками Сигрун мне после  разговора с ее мамой очень скоро отдала, а я узнала на практике, что такое исландская честность ))

Во Франции, если бы родитель узнал, что его ребенок - вор, он бы активно вмешиваться не стал.. Разве что пожурил..

Кто что  еще знает про исландскую честность??

------

Если ПОДПИШИТЕСЬ  на жертву жестокого СУПа,
то есть на меня, то мне будет радостно ==)))  в ЖЖ | твиттер | фейсбук | вконтакте |ОДНОГЛАССНИКИ| гугл+ |




+

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Восхищаюсь людьми, сумевшими приблизить свою мечту и дождавшимися ее. И я не имею ввиду "хочу те туфли" или "съездить бы на море" (хотя с чего-то надо начинать). Я говорю о способности изменить свою жизнь полярно. Вера в себя.  Вера в свои силы.  И ...
Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности поддержал инициативы ...
Фантастика, а иногда и фэнтези, особенно социальные, создают модели и сценарии альтернативного будущего. Что не мешает ему вдруг и внезапно в какой-то момент стать настоящим. У писателя Глена Кука есть роман "Серебряный клин" в серии про отряд наемников Черная гвардия. Сюжет "Серебряного ...
В ночи сегодня дочитывала "Детскую книгу" Антонии С. Байетт ( в полнолуние все равно скверно сплю). Подвернулась книжка случайно, читать начала без особенных ожиданий, просто по привычке к чтению, но... давно я над книжками не плакала :-) Поначалу еще викторианская Англия. Несколько семей ...
Начнем с того, что президент Чехии публично выпорол посла США в Праге: Президент Чехии Милош Земан ответил американскому послу в Праге, который подверг критике его намерения приехать в Москву на празднование 70-летия Победы над фашизмом. "Я не могу себе представить, чтобы чешский посол ...