рейтинг блогов

Памятники из натурального гранита: преимущества и недостатки

топ 100 блогов vitellius16.12.2017Штуки

Памятники из натурального гранита: преимущества и недостатки

Гранит – один из наиболее распространённых материалов для изготовления памятников, надгробий, оград и бордюров. Величественный внешний вид, строгость оттенков делают его идеальным исходным материалом для изготовления подобных архитектурных форм. Однако изделия из такой породы имеют и некоторые недостатки, о которых не стоит забывать.

Преимущества

Главное достоинство, за которое и ценится гранит, - удивительная долговечность. Изделие не просто простоит долгие десятилетия, а сохранит свой идеальный внешний вид. Даже рисунки и гравировки, нанесённые на породу, будут устойчивы к неблагоприятным внешним воздействиям. Что немаловажно, гранит не просто твердый, он еще и максимально плотный. Это значит, что в условиях резкой смены времен года, при повышенной влажности и экстремальных морозах памятник не будет разрушаться.

Еще одно его преимущество – это разнообразие цветов, оттенков и рисунков. Натуральный гранит крайне многообразен: почти черный цвет или же дымчатый серый, бежевый, бордовый, даже розоватый, совсем не обязательно весь памятник должен иметь такую расцветку, мелкие вкрапления будут смотреться красиво, а изделие в итоге будет индивидуальным, не похожим на все остальные.

Именно из гранита можно создавать удивительные по своей красоте памятники со сложными формами, необычными изгибами. В отличие от мрамора, гранитная порода легче поддается обработке, она менее склонна к скалыванию и растрескиванию. Великолепные примеры работ, выполненных мастерами, можно увидеть на сайте grani-granita.ru.

Недостатки

В первую очередь, это стоимость. Настоящий гранит действительно стоит своих денег. Решаясь на заказ такого памятника, следует учесть, что все иные материалы требуют замены, постоянной обработки и достаточно сложного ухода, в то время как гранитное изделие – это долгосрочное вложение. Чтобы получить за свои деньги по-настоящему качественное и красивое творение, следует тщательно осмотреть работы мастера: нет ли на них трещин, крупных цветных вкраплений, насколько ровно обработаны края и срезы.

Еще один недостаток таких памятников – их вес. Именно об этом забывают многие. Чтобы изделие выглядело по-настоящему красиво долгие годы, стояло ровно и не заваливалось, необходимо заранее подготовить небольшой фундамент. Также следует понимать, что на некоторых типах почв установка таких памятников практически невозможна или же нежелательна ввиду их нестабильности.

Оставить комментарий

Юрий 28.04.2018 09:24
абсолютно согласен на счет долговечности. Я вообще считаю, что памятники из гранита http://egranit.ru/ самые надежные
Архив записей в блогах:
Начало третьего ночи. Сижу, разбираю фотки, которые сегодня (т.е., уже вчера) нащелкал. И тут - о чудо! Реальное 3D!!! Или это у меня уже в глазах тридэ?:) Посмотреть на Яндекс.Фотках ...
Ваши дети ловят? Мои обе. Пока тревожусь умеренно, до ночных выходов на охоту не доходит, но постепенно младшую (11+) заносит все больше, соревнуется со старшей, пытается догнать, впадает в отчаяние, поскольку ресурсов не хватает. Бороться или нет? Как думаете, что нас ждет дальше? Скоро ...
aion_ru: Сразу после профилактики будет запущен первый внутри-игровой ивент ...
Оригинал взят у bulwinkil в Это какой-то позор. Читаю голландскую презентацию по Боингу. https://www.om.nl/publish/pages/45826/presentaiton_jit_in_russian.pdf Ощущение какого-то бреда. Boeing-777 был сбит из «Бука», который находился в районе Снежного. Почему? А мы так ...
Основная претензия, которую раз за разом озвучивают мобилизованные на мужскую линию фронта гендерной войны – это “плата за секс” которую подлые женщины требуют с несчастных мужчин. В графу “ я плачу за секс” включают абсолютно все затраты – даже на ухаживания. Чашка кофе в уличной кафеш ...