Памятники и городская скульптура Минска.

топ 100 блогов Сообщество «Красивые и интересные фото-(и не только) работы - свои и чужие»26.07.2013

В Минске много памятников и монументов. Есть большие и не очень. Есть городская скульптура. Она очень удачно вписалась в архитектурный ансамбль городских улиц.Начну, пожалуй, с больших монументов.

1. Памятник В.И. Ленину  установлен на площади Независимости. Семиметровый, он был самой высокой фигурой вождя во времена СССР. Станция метро на пл.Независимости сохранила название "Площадь Ленина".

2.Памятник Кириллу Туровскому, славянскому просветителю. Установлен на территории БГУ.

3.Памятник Якубу Коласу и героям его произведений. Находится на площади Якуба Коласа, высота фигуры 8 метров. На переднем плане запечатлены партизаны в бронзе.

4.Памятник М.Горькому. Находится в  парке имени писателя.

5.Памятник Янке Купале,народному поэту Беларуси. Находится в одноименном парке на берегу Свислочи.

6. Памятник Франциску Скорине, первопечатнику восточных славян. Находится перед зданием центральной библиотеки на проспекте Независимости, ранее назывался проспект Скорины.

7.Памятник Адаму Мицкевичу, белорусскому и польскому поэту. Находится в сквере имени поэта, около улицы Немига.

8.Памятник воинам-победителям на площади Победы с вечным огнем.

9. Памятник воинам-интернационалистам на острове Слез. Находится на искусственном острове на реке Свислочь, около Троицкого предместья и посвящен памяти павшим белорусам в афганской войне 1979-1989 гг.

10. Памятник плачущему ангелу. Установлен здесь же, на острове Слез.

11.Памятник Ф.Дзержинскому, установлен возле здания КГБ.

12.Памятник архангелу Михаилу. Установлен около Красного Костела, на площади Независимости.

13.Памятник белорусскому писателю и поэту Максиму Богдановичу. Находится в начале бульвара, который ведет к зданию Большого театра.

14. Стелла "Минск-город-герой" на проспекте Победителей. Высота монумента 45 метров.

15.Скульптура Мальчик с лебедем в Александрийском сквере около Дома офицеров и напротив Дворца Республики, в народе "Паниковский". Самый старый фонтан. Памятнику более 135 лет.

16. Памятник Три аиста на фонтане на площади Независимости.

17.Карета, конная повозка на площади Свободы.

18.Скульптурные композиции перед Комаровским рынком.

19.Это уже городская скульптура. Новые бронзовые жители Минска -фигурки одного роста с проходящими мимо людьми. Все в основном находятся в Михайловском сквере. Это недалеко от вокзала.

Девочка с зонтиком появилась после трагедии на станции метро Немига, тогда погибли 53 человека, в основном девушки 15-17 лет.

Прелестная минчанка.

Галантный фотограф.

Кот Леопольд и мыши.

Прикуривающий. 

Памятник "шопоголикам" около ЦУМа.

Замечательный почтальон.

Памятник заядлому парильщику перед городской баней.

Это, разумеется, не все памятники Минска. Их на самом деле очень много. Если поправите, буду благодарна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В жж многие знают Полю-Политачанку , хотя я, к примеру, ее никогда не читал по причине очевидного слабоумия Поли. Но сегодня она написала действительно забавное, достойное пересказа. Решила ответить Варламову на его "Убей питерских троллей" . Сказано-сделано. Поля перечислила десяток ...
Для общения с миром это конечно фейсбук. Для бизнеса и например сбора информации это разумеется Линкедин. Там есть офигительные группы. Например Social media marketing. Столько инфы и столько живого общения! Настоящая школа. А вот например в Бразилии самая ...
В ближайшие дни меня не будет в ЖЖ, поэтому поздравлю вас сегодня. С наступающим Новым Годом! Мы все родом из детства, хотя и забываем об этом. Мы запрещаем себе быть детьми, перестаем верить в Деда Мороза. Со временем жизненный опыт придает нам скепсиса и цинизма, но способность радов ...
Хочу с вами поделиться новостью: а отправил деньги в кампанию политика-Республиканца. Возможно, некоторых из вас это удивит: знаю, что среди читателей этого блога за мной закрепилась репутация крепкого левака. На самом деле это не так, я гораздо ближе к центру в плане политических ...
A ‘celebrity’ Saudi preacher accused of raping, torturing and killing his five-year-old daughter has reportedly been released from custody after agreeing to pay ‘blood money’ ... Вот все и закончилось. Упорство Файхана аль-Хамди, приговоренного еще 4 февраля, сломлено. Если кто не ...