рейтинг блогов

Памятник Виктору Цою открыли на знаменитой “Тулебайке” в Алматы

топ 100 блогов remch_ch24.06.2018 В Алматы открыли памятник основателю и лидеру рок-группы “Кино”, легендарному рок-исполнителю Виктору Цою. Причем, произошло это в день рождения музыканта и кумира миллионов советских девушек и парней. Но вернее будет говорить, что статуя посвящена, скорее, не артисту, а персонажу, которого он сыграл в кинофильме “Игла” – Моро, передает Today.kz.

Памятник Виктору Цою открыли на знаменитой “Тулебайке” в Алматы
\
Конечно же, статуя расположилась на “Тулебайке” – улица Тулебаева (угол с Кабанбай батыра), где снималась финальная сцена “Иглы”

Отлитая из бронзы малая архитектурная форма, как ее назвали организаторы мероприятия, была установлена в честь 30-летия снятой казахстанским режиссером Рашидом Нугмановым “Иглы”, которая вышла на большой экран в 1988 году. Образ Моро навсегда врезался в память молодежи того времени. Памятник установили по инициативе алматинских меценатов при поддержке акимата города. Автором работы является Матвей Макушкин из Санкт-Петербурга.

В церемонии открытия приняли участие аким Алматы Бауыржан Байбек, друг, музыкант и сооснователь группы “Кино” Юрий Каспарян, актер и шоумен Даут Шайхисламов и другие известные люди. Каспарян, конечно, был главным гостем. В южной столице сейчас находится и сын Виктора Цоя – Александр, но на открытии памятника его не было. Он будет в 19:00 на Международном горнолыжном комплексе “Сункар”, где в честь дня рождения Виктора Цоя пройдет концерт.

Памятник Виктору Цою открыли на знаменитой “Тулебайке” в Алматы

Памятник Виктору Цою открыли на знаменитой “Тулебайке” в Алматы

Кстати, помимо самой статуи Моро аллею украшают и таблички с отрывками из песен Цоя – хитов, которые некогда под гитару пели в каждом дворе городов огромного СССР.

Памятник Виктору Цою открыли на знаменитой “Тулебайке” в Алматы

Памятник Виктору Цою открыли на знаменитой “Тулебайке” в Алматы

Памятник Виктору Цою открыли на знаменитой “Тулебайке” в Алматы

Памятник Виктору Цою открыли на знаменитой “Тулебайке” в Алматы

Жизнь, творчество и смерть Виктора Цоя

Виктор Робертович Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде. Он основал свою рок-группу “Кино”, которая стала самой популярной в Советском союзе в 80-х годах ХХ века. Тексты песен и музыку Цой всегда писал сам. После его смерти коллектив, выпустивший в общей сложности за девять лет более 100 песен, несколько сборников и концертных записей, прекратил свое существование.

Помимо музыки певец обрел известность благодаря своим работам в кино, сыграв в знаменитых фильмах эпохи перестройки “Асса” и “Игла”.

Песни Цоя любят по сей день, его знаменитые “Звезду по имени Солнце”, “Пачку сигарет”, “Группу крови” и “Восьмиклассницу” нередко играют на аллеях и во дворах нынешние студенты, даже не смотря на то, что с ушедшей эпохой, когда жил и творил Цой, их совсем ничто не роднит…

15 августа 1990 года в 12:28 Виктор Цой погиб в результате аварии. Он попал в ДТП произошло на 35 километре трассы Слока — Талси под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно официальной версии, Цой ехал на рыбалку и заснул за рулем и его “Москвич-2141” вылетел на полосу встречного движения, где столкнулся с автобусом “Икарус”. Полученные травмы, к сожалению, оказались, как говорят врачи, не совместимыми с жизнью…

Цоя похоронили 19 августа на Богословском кладбище в Ленинграде, проститься с ним пришли тысячи людей.

Смерть Виктора Цоя была шоком для множества поклонников его творчества. Несколько фанатов даже покончили с собой.

***

Источник: http://today.kz/news/kazahstan/2018-06-21/767116-pamyatnik-viktoru-tsoyu-otkryili-na-znamenitoj-tulebajke-v-almatyi/

https://koryo-saram.ru/pamyatnik-viktoru-tsoyu-otkryli-na-znamenitoj-tulebajke-v-almaty/



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
апд. Раз все спрашивают и удивляются, уточню. :-) Это я сам фотал, и эта красота растет в саду в Кукморе, выращено моей мамой! :-)) ...
Я вызвала такси и ждала машину у подъезда многоэтажки. Во дворе  развлекались вороны и голуби, увлеченно разгуливающие по весенней чёрной земле. Из открытого окна доносились истошные вопли. - Врёшь! Тебя Светка видела! Где? В «Глубине»! Ты там пиво с мужиками пил! - Да не было ...
В череде ливийских фотографий мелькнул странный "покойник", останки некоего летательного аппарата. Изучение вопроса дало неожиданный ответ. Перед нами обгорелый остов... итальянского бомбардировщика SM.79 времен Второй Мировой войны, чудом ...
- Добрый день, Анастасия Алексеевна! Меня зовут София, я представляю компанию Ростелеком. У нас сейчас... СОФИЯ, ТВОЮ МАТЬ!!! ХВАТИТ МНЕ НАЗВАНИВАТЬ ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!! В ГРОБУ Я ВИДАЛА ТЕБЯ И ТВОЙ РОСТЕЛЕКОМ!!! Не знаю, кому как, но мне почти каждый день звонит София. Я каждый раз ...
Для обратной связи. И речь не о комментариях к постам. От коментов толку мало, хотя времени они отнимают много. Посты я пишу минут за 15-20, а вот отвечая на комментарии, на которые вроды бы нельзя не отвечать, трачу куда больше времени.  А вот реальная польза от ЖЖ, когда по ...