рейтинг блогов

Памятник путинской оптимизации медицины

топ 100 блогов burckina_new09.07.2018 Памятник путинской оптимизации медицины
Если вы думаете, что на фото изображен город Припять в районе Чернобыльской АЭС, разрушенные войной Абхазия или Южная Осетия, то хрен там!Это заброшенная клиническая больница скорой медицинской помощи №1, стоящая в центре Екатеринбурга по адресу улица 8 Марта, 78.  А ведь когда-то это была одна из передовых больниц в Советском Союзе, в которой спасли немало человеческих жизней.

Судьба это больницы аналогична судьбе тысяч больниц, десятков тысяч школ, поликлиник и заводов, постигшая их при Путине: закрыты и заброшены. Или оптимизированы, как нас убеждает пропаганда.

Краткая история этого объекта.
Памятник путинской оптимизации медицины
Была построена в 1932 году по проекту архитекторов Г.А. Голубева, И.А. Югова, Н.И. Жеманова. Здание сочетало в себе стили авангарда и неоклассики (сталианса). Изначально больница была построена как госпиталь НКВД (Народного Комиссариата Внутренних Дел).

К 1939 году больницу перевели в гражданский режим, а в 1943 году она стала Центральной клинической больницей. В 1959 году произошло объединение с поликлинической службой, которая была признана школой передового опыта. В 1973 году — переименована в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи. С этого времени все подразделения и службы были переведены на круглосуточное оказание экстренной медпомощи.

В больнице работало 7 центров областного и межобластного значения: кардиологический, токсикологический, сосудистый, по лечению травм глаза, ожоговый, по лечению ОПН, микрохирургии сосудов. Городская клиническая больница скорой медицинской помощи благополучно проработала вплоть до 1999 года.

В сентябре 2000 года комиссия свердловского Минздрава приняла решение о начале ремонта, который, по плану, должен был занять 5 лет, при этом, в первые полтора года планировалось восстановить работу самого большого отделения больницы — сосудистого. Однако, ремонт так и не начался. Консервацию здания так и не провели. Вследствие чего, больнице пришлось пережить еще и несколько пожаров.
Памятник путинской оптимизации медицины
Одним из самых печальных событий в жизни больницы стало самоубийство шестидесятилетнего Бориса Захарова, заведующим отделением гемодиализа. Через месяц после закрытия больницы, он повесился на раме окна своего кабинета со стороны улицы. Причиной было сильное переживание за своих больных, которые из-за этого расформирования были обречены на скорую смерть. Кроме этого, он остался без работы и не мог уже устроиться на более-менее приличную должность.

ГКБ СМП №1 сейчас
Со зданием действительно нужно что-то делать. Как минимум, во-первых, здание является памятником архитектуры, во-вторых — объектом культурного наследия. Пока, на протяжении уже больше десятка лет, городские власти решают судьбу расформированной больницы, она все больше и больше буквально превращается в руины. Будем надеяться, что-то всё же решится. Было бы замечательно, если бы ее всё же восстановили. Но, исходя из ее состояния на сегодняшний день, слабо верится, что что-то можно реконструировать – состояние действительно очень плачевное.
Памятник путинской оптимизации медицины

Вот такой вот памятник разрушительному капитализму, который слишком дорого обошелся нашей стране, давно превзойдя за четверть века потери от нападения Гитлера в 1941-45 году.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не вдохновилась рекламой, бодрыми анонсами, решив, что фильм под нерусским названием - о нерусской Руси. А значит, все это не просто фантазии, а преднамеренная ложь и фальсификат с целью переориентировать мнение зрителя, а где- то и сформировать его в нужном для деятелей (делателей ...
Российские интернет-издания будут отвечать за комментарии своих читателей Президент России Дмитрий Медведев поручил подготовить поправки в закон о СМИ, определяющие пределы ответственности редакций за сообщения, оставляемые читателями. ...
Пиздец, до сих пор не могу поверить, что на свете есть настолько необразованные товарищи, которые не знают, что в имени "Артемий" нет буквы "ё". В имени Артём - ё, в имени Тёма - ё, а в имени Артемий - только "е". Это ж, блять, не так сложно усвоить примерно к выпускному из детского ...
Кто прошел дестанционный курс в sektamama? Как вообще проходят занятия? Оно стоит того? Как результаты? Где взять время на тренировки и прочее? У меня двое детей 4 года и 8 месяцев, трехкомнатная квартира, которую нужно поддерживать в чистоте и муж, которому каждый день нужно готовить ужин ...
Думаю, будет понятно без перевода:Р І Ш Е Н Н Я № 6 18 лютого 2010 року ...