Памяти Ледяного похода

топ 100 блогов beloedelo_spb21.02.2010

Приказа сложить оружие не было. Ледяной поход продолжается

 

92 года назад над Россией зажглась звезда добровольчества. Ни в одной стране мира никогда не было такого явления, как «добровольчество», в столь массовом виде. Вся белая армия состояла на 75% из добровольцев, людей, желавших защищать Веру и Отечество, готовых умереть за идеалы чести, свободы, уважения к человеческому достоинству. Лживая советская пропаганда говорила лишь о насильственной мобилизации, монархо-черносотенной направленности и зверствах в Белой армии, но именно эти несколько тысяч человек, среди которых были монархисты, кадеты, эсеры; казаки, офицеры, студенты, профессора, крестьяне и рабочие не побоялись встать в ряды защитников тысячелетней православной исторической России. Бросая свои дома в городах и селах, занятыми большевицкими бандами, с единственным патроном в обрезе и револьвере, творя молитву и желая спасения России, пробирались на Дон к Лавру Георгиевичу Корнилову патриоты всех национальностей, вероисповеданий, политических взглядов и социального статуса.

 

 

Эти люди не боялись клеветы, не боялись смерти, ибо они знали, что у Бога все живы, а смерть за Отечество – славная смерть. Эти люди вышли в ночь, став светочем, тем огоньком антибольшевицкой борьбы, который уже вскоре зажег всю Россию, позволив миллионам людей дойти до Курска и Орла, Казани и Самары, Пулковских высот и Гатчины, найти в себе силы не скатиться на дно в эмиграции, в рудниках и  на плантациях бывших союзников носить на груди православный крестик и паспорт гражданина Российской Империи в нагрудном кармане.

 

Для всех этих людей I Кубанский (Ледяной) поход не закончился с эвакуацией. Именно в эмиграции, будучи гражданами страны, которой больше нет, они сохранили идеи Ледяного похода: Честь, Свобода, Борьба с большевизмом и Сохранение Русского Наследия для потомков стали неугасимой лампадой перед Русской Голгофой с распятой Россией и Церковью. Благодаря этой Белой борьбе, благодаря этому искреннему горению духом победы, было возможно добровольчество. Говоря об этом, нельзя не вспомнить слова Савина, написанные им уже после окончания Гражданской войны: «Только тогда, в те воинственные голгофские года, я почувствовал в себе, осознал, благословил камень твердости и веры, брошенный мне в душу белой борьбой.
Если человек несет в себе внутреннюю правду, всякое насилие извне только усиливает ее тайную сопротивляемость насилию, приближает ее к святости...».

 

Именно стремление к этой святости показало весь подвиг Белого Движения; основанное на камне твердости и веры, способствовало тому, что, хотя уходили основатели и участники Белого Движения, их дело и заветы продолжали жить и дожили до сегодняшнего дня. Именно поэтому мы, духовные и прямые потомки участников Белой армии, сегодня, в век, когда русские люди, утомившись долгой борьбой за свободу от коммунистической партии, порой отворачиваются от идеи соборности, единства, веры в построение государства на гражданских началах, продолжаем тот самый путь, который был начат 22 февраля 1917 года. Русский дух, приобретенный за тысячу лет существования исторической России, надломленный советской властью, все же обращается к своим корням, вспоминает героев, которые несколько тысячелетий созидали Великую Страну, занимавшую 1/6 Земли.

 

Растет число храмов и монастырей, проводятся мероприятия в память о Белой борьбе, миллионах замученных в ГУЛАГах и застенках ЧК, погибших в годы Великой (Первой Мировой) войны; вспоминают защитников Севастополя и героев Отечественной войны 1812 года, изгнание польских захватчиков из Москвы – это свидетельствует о духовном и нравственном возрождении России и ее народа. Все больше людей уже осознают, что у них есть честь, свобода и гражданские права. За это и боролись народы России в годы Гражданской войны.

 

Таким образом, Движение «Белое Дело», помня подвиг добровольцев, ушедших вместе с генералами Л.Г Корниловым, А.И Деникиным, М.В. Алексеевым, чтит сегодня их память и призывает всех граждан, которым небезразлично будущее России, также помянуть души усопших рабов Божиих и попытаться осознать стремление простых людей почти девяностолетней давности в этот трагический, но с тем великий день нашей истории.

 

И будем помнить, что борьба за историческую христианскую национальную Россию продолжается и по сей день. Приказа отбой не было!

 

 

 

Призыв 22 февраля

 

Сегодня молитву святую творят.

Сегодня зажглась вся Россия.

Сегодня все духом победы горят.

Воскреснул сегодня Мессия.

 

Вперед! В неизвестность! Нас Лавр ведет!

И прочие русские с нами!

Вперед, господа! За Россию в поход!

Вперед за злотыми орлами!

 

Пусть холодно нынче, пусть темно кругом,

Враги пусть глумятся над нами.

Мы русские с Богом Россию спасем,

Вперед, добровольцы, за нами!

 В.Щ.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свежо предание... И все же верить ему можно. Только что пришло сообщение, что очередной номер «Иерусалимского журнала» - № 36 ушел в печать. А в нем... хоть и невероятно, но факт: моя фамилия и – «...Замысел упрямый». Из книги «Черновик биографии ...
Когда Тимурка был совсем маленьким, он часто делал что-то новое, забавное, мимишное или шкодное. И конечно нам с мужем хотелось поделиться увиденным друг с другом. Но когда мы начинали восклицать: "Смотри! Смотри!", Тимур сразу же оборачивался к кричащему и начинал внимательно на него см ...
Вчера в 23:17 у нас с Ярославной родилась дочка! У Ярославны и малыша со здоровьем все хорошо. Вес 3660, рост 54. Причем, ещё в 21:17 ничего ещё не предвещало, Ярославна вела Юлю купаться и собиралась укладывать спать. Т.е. 2 часа, включая дорогу до роддома. ...
Долго с дочкой ходили по моллу, проголодались и зашли перекусить в Paul. Дочка заказала салат с запеченным козьим сыром. А я курицу с песто в слоеном тесте. ...
Начну с положительного момента. Единственного во всей истории. Теперь я имею полное право говорить: «А я всегда знала, что моя свекровь двуличная сука.» Итак, я убила вчера двух зайцев. Лучше б я их в глаза не видела. Ибо в очередной раз ...