Памяти Герцена (с)

топ 100 блогов ulay08.03.2012 По второму каналу сейчас показывают интересное. Про пап, которые абсолютно не хотят растить их внебрачных детей. Включая отказ от детей, появившихся в результате одноразового стуца.
И я тут вспомнила. Примерно 11 лет назад.
Была у меня подруга. Была, потому что мы не поссорились, просто дороги разошлись.
Назовем ее Тами. Ей было в районе 40. Привезли ее ребенком в 70-х годах из Прибалтики. Прекрасная карьера. Хороший уровень жизни. Достойный круг общения.
Одинока. Нет, у нее было несколько многолетних связей, пару раз жили вместе. Расставались, потому что партнеры хотели детей, а Тами не могла забеременеть. Кучи болезненных проверок и процедур, бесконечные попытки, огромные деньги, вложенные в потенциальную беременность, не дали результата.
В районе 40 Тами смирилась. Сказала себе и нам всем: ну, так у меня не будет ребенка. В конце концов, есть женщины и пары, прожившие всю жизнь бездетными. Я - одна из них.
В джедейте Тами познакомилась с Ури, свежеразведенным программистом, лет на 8 старше, занимавшим большой пост в оборонке. У Ури была бывшая жена - стерва высшей марки и двое детей труднопереходного возраста. Мальчик и девочка.
Очень быстро Ури переехал к Тами, и они зажили прекрасной жизнью преуспевающих молодоженов. Правда, официально неженатых.
А потом Тами забеременела. Сама. Без докторов. Причем, поскольку диагноз бесплодия был окончательным и обжалованию не подлежал, а цикл изначально отличался шаловливым нравом, то Тами сделала анализ крови только, когда на ней вдруг перестали застегиваться подростковые джинсы, ранее прекрасно сидевшие на ее худенькой фигурке.
Ури был в полнейшей прострации. Потом умолял сделать аборт. Объяснял, что с трудом переваривает двух, уже имеющихся, детей. Что он после кровавого развода. Что платит безумные алименты детям и бывшей. Что у него и без беременности нервы на пределе и упадок сил.
Тами, в свою очередь, объясняла, что ей 40. Что она десять лет подряд переворачивала мир в надежде забеременеть. Что это подарок свыше. Да и аборт делать поздно.
Ури смирился. Ходил с Тами на все положенные проверки. Выбирал мебель и имя. В назначенный срок родилась чудная девочка, вылитая Ури. Ури вставал ночью и умело менял памперсы.
Когда девочке исполнилось 7 месяцев, Ури собрал чемодан и ушел. Навсегда. Честно сказал, что он не хочет и не может. Что ему скоро 50. Что он хочет успеть пожить для себя. Что Тами ему клялась, что детей у нее быть не может, иначе бы он предохранялся. И даже: что Тами все подстроила.
Вскоре Ури начал платить алименты, где-то через год начал периодически встречаться с дочкой и согласился дать ей его фамилию. По сей день он исправно платит и изредка видится.
Тами была в тяжелой депрессии. Очень тяжелой. Мы все ее поддерживали. Единственное, что: у меня не получалось убедительно называть Ури мерзавцем.
Не знаю. Возможно, я не права. Возможно, отцы должны участвовать в жизни и воспитании детей, даже очень внебрачных и очень нежеланных. Но, если бы существовал обратный вариант, и один из моих партнеров вдруг сообщил бы мне, что у него есть от меня ребенок, я не знаю, как бы я себя повела...
Что думаете?

Пы.Сы. Я, вот, еще подумала. Что оно, конечно, в горе и в радости. Но, если бы я была впервые замужем, и оказалось бы, что у нас никогда не будет детей, и причина в моем, горячо любимом, муже, и нет никаких обходных путей (ну, чисто теоретически), то развелась бы, безусловно. Наверное, с угрызениями. Но первый муж бы никогда не стал последним.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
03.03.2012 Дежа вю
Архив записей в блогах:
Когда человек хочет торт, он идёт в магазин, внимательно изучает витрину и покупает тот, который ему подмигнул. Ну, по вкусу. После, дома, наливает свой чай, отрезает кусочек и с наслаждением жрёт, задвигая весы ногой под кровать. Ни один ...
Россия все-таки добилась своего по сирийской проблеме. В ходе трехдневных переговоров в Женеве главы МИД РФ Сергей Ларов и Госдепа США Джон Керри составили рамочный план, предусматривающий вывоз и уничтожение за пределами Сирии всех запасов химического оружия. Произойти это должно до ...
Очень злободневная притча. Султан, начав войну, вызвал Мудреца и спросил, почему всё плохое в его государстве вдруг вылезло наружу. Мудрец дал Сутану сундучок, наполненный медными и деревянными шариками. Все шарики были одинакового размера и покрыты краской так, что на вид было не ...
* это Врубель. ща с ума сойдет я о своем, о Вечном... итак, что за Демон изображен на картинах Врубеля, как зовут мальчика в композиции Перова «Тройка», кого встретил Борис-Мустов когда писал картину «Призраки», и кто победил в споре двух старых друзей, художников Шишкина и Левицкого, ...
* Вообще, по-хорошему, так ненавязчиво держать в одной руке этот инструмент, работать им, а второй ручкой придерживать воротник комбеза - нереально? Но гляжу я на эту фотографию и понимаю: не идут мне розовые веера и рюшечки. Хотя платья 19-го с ...