Памяти Черномырдина

топ 100 блогов b_nemtsov05.11.2010  05.11.2010 | 20:14

Вчера поздно вечером, вернувшись из Петербурга, поехал прощаться с Виктором Степановичем. На Косыгина,42, в Доме приемов правительства было очень мало людей, но много сотрудников спецслужб. Был сын Черномырдина и его родственники. Зря они выбрали это место для прощания. Народ его не знает, от метро далеко, а количество охраны пугает. Уверен, Черномырдину бы такое не понравилось.

Я обещал рассказать ряд малоизвестных историй об этом уникальном человеке, обладавшем и фантастической харизмой и уникальным чувством юмора. Начну с истории, которую вспомнил вчера. Она связана с Косыгина, 42.

История № 1. Черномырдин и Лукашенко

97-й год. 1 апреля. Черномырдин звонит и просит встретить Лукашенко во Внуково-2. Я тогда только две недели как работаю первым вице-премьером и министром топлива и энергетики. Встречаю. Лукашенко предлагает сыграть в теннис. Едем на Косыгина, 42, в Дом приемов, где был теннисный корт. Играем. 1 сет – 6:0 в мою пользу, 2 сет – 6:0, опять в мою пользу. Играем 3 сет, счет 4:0. Входит Черномырдин, Лукашенко ему: «Виктор Степанович, как безобразно себя ведет Немцов. Нахально выигрывает, никакого гостеприимства, уважения к старшим, счет посмотрите какой у нас». Черномырдин в ответ: «Саша, а ты считаешь, какой счет должен быть между Россией и Белоруссией. Молодец Немцов, продолжай в том же духе».

История № 2. Украинцы и евреи

2006 год. Декабрь. Черномырдин – наш посол на Украине. Конференция, посвященная второй годовщине Оранжевой революции. Мы с Черномырдиным в президиуме. После выступлений вопросы из зала, где собралась украинская общественность и большое количество журналистов. Юная украинская журналистка задает мне вопрос: «Господин Немцов, вы не разочарованы в Оранжевой революции? Постоянные склоки, в экономике похвастаться нечем, в социальной сфере тоже». Я отвечаю: «Евреи 40 лет ходили по пустыне, чтобы забыть про рабство. Если считать, что украинцы не глупее евреев, то вам еще 38 лет осталось до полного счастья». Смех, шум в зале. Черномырдин сидит грустный, я бы сказал угрюмый. Сидит-сидит, потом встает и говорит: «Не могу я молчать. Вы слышали, что только что сказал мой бывший первый заместитель. Он сказал, что украинцы не глупее евреев. Как ему только такое в голову могло прийти». Смех, люди хватаются за животы и еще долго не могут успокоиться. А ведь он тогда был нашим послом. И если бы это был другой человек, стопроцентно получили бы ноту МИД Украины с требованием прекратить оскорбления в адрес украинского народа. Но Черномырдину было можно.

История № 3. «Правительство это не то место, где можно только языком»

Лето 97-го. Я написал книжку «Провинциал» и в соответствии с контрактом с издательством должен был получить гонорар. Книга была бестселлером, и гонорар был значительный. Я звоню с правительственного телефона Сергею Лисовскому и не особо стесняясь в выражениях требую от него, чтобы он соблюдал контракт. Через два дня наш разговор публикует «Московский комсомолец». Ошеломленный с газетой в руках прихожу к Черномырдину. «Как же так, Виктор Степанович, я говорю по правительственному телефону, а весь мой разговор тут же публикуют газеты». Черномырдин смотрит на меня как на тяжелобольного и говорит: «Ты в правительство пришел, чтобы разговаривать по телефону? Ты вообще что, не знаешь, что в правительстве по телефону нельзя говорить. Если хочешь что-то сказать, возьми бумажку, ручку и, прикрывая ладонью бумажку, напиши, что хочешь сказать. А если уж так чешется, и обязательно хочется побалагурить, то выйди на улицу, погуляй вокруг Белого дома и расскажи все, что наболело». Я передаю наш разговор по смыслу точно, но по форме он ничего общего с тем, что тогда произошло, не имел. Дело в том, что Черномырдин матом не ругался, он на нем разговаривал.

История № 4. Прокладки

97-й год. Заседание правительства. Обсуждается закон о рекламе. Выступает руководитель антимонопольного комитета Наталья Фонарева. Говорит долго, неинтересно. Черномырдин дремлет. Между тем Фонарева десять минут подряд рассказывает о том, как безобразно, что на телеканалах каждый час рекламируются прокладки с крылышками и без оных. На десятой минуте Черномырдин не выдерживает, оживает и говорит: «Наталья Евгеньевна, отстаньте от прокладок. Вот как у нас раньше на северах бывало, идет буровик на буровую, одевает резиновые сапоги со стельками, работает по восемь-десять часов в тундре, возвращается, снимает сапоги – вонь стоит такая! Жена уже его терпеть не может, дети кричат, семьи разрушаются. То ли дело сейчас – идет буровик на буровую, берет с собой пару упаковок прокладок и каждый час меняет стельки в сапогах. Возвращается домой – жена довольна, дети рады, семья счастливая. Так что Наталья Евгеньевна, рекламировали прокладки, рекламируем и будем рекламировать».

История № 5. Черномырдин и ценные кадры

95-й год. Нижегородская область, Городецкий район. Я пригласил Черномырдина на первое в России собрание по реорганизации убыточного колхоза. Главная идея состояла в том, чтобы преобразовать мертвые колхозы в совокупность фермерских хозяйств и акционерные общества, дав людям возможность выбрать самим, где они хотят работать. Чрезвычайно довольный Черномырдин после собрания просит познакомить его с моей командой, которая готовила программу. Я знакомлю сначала со своими нижегородскими заместителями, а потом с международными экспертами, которые нам помогали. Черномырдин, как и подобает начальнику, спрашивает: «Какие ко мне будут вопросы?». Одна девушка из международной финансовой корпорации говорит: «Виктор Степанович, у нас все хорошо в Нижнем. Очень интересная работа, но есть у меня личная проблема. Я очень хочу выйти замуж и найти достойного мужчину. А у меня тут ничего не получается». Черномырдин, глядя на меня: «Слушай Немцов, ты, вообще, чем тут занимаешься, может, уже делом займешься?» Потом, когда я его провожал, он еще долго не мог успокоиться и говорил, что кадрами так разбрасываться нельзя, и я обязан найти девушке мужика. Вы удивитесь, но я выполнил указание премьер-министра – она скоро вышла замуж и нарожала детей.

История № 6. Черномырдин и газоснабжение

Весь 97-й год я боролся за то, чтобы вернуть 38% акций «Газпрома» государству. Акции эти были переданы в трастовое управление Рему Вяхиреву, тогдашнему председателю правления компании. Рыночная стоимость 38% в нынешних ценах – около 70 миллиардов долларов. А по договору их отдавали по цене виллы на Рублевке, где-то миллионов за 10 долларов. Я считал, что это грабеж России, акции надо вернуть, Черномырдин считал иначе и долго сопротивлялся разрыву трастового договора. И вот один раз прихожу я к Виктору Степановичу, говорю ему: «Виктор Степанович, ну давайте же уже заканчивать. Вернем акции, восстановим позиции государства и будем ответственно управлять компанией». Черномырдин, глядя на меня в упор: «Послушай, ну что ты привязался к этому трастовому договору? Объясни, как это скажется на газоснабжении страны?» Я не знал, что ответить.

История № 7. Черномырдин и наука

Последняя моя научная статья называлась «Акустический лазер». Я ее закончил уже когда стал губернатором в 91-м году. Она была сначала опубликована в России, а потом я ее отправил в швейцарский журнал «Акустика аква». Речь в этой статье шла о генерации мощного инфразвука в перегретом паре, который охлаждают и тем самым вызывают интенсивную конденсацию. В статье масса уравнений в частных производных, контурные интегралы, римановы поверхности. В 97-м году, через шесть лет, статью журнал публикует. Звонок от Черномырдина: «Немцов, зайди». Прихожу, на столе у Степаныча журнал «Акустика аква» с уравнениями, интегралами и еще все на английском языке. Черномырдин грозно: «Что это такое? Чем вы занимаетесь на работе? У нас шахтеры, учителя, врачи, пенсионеры, а вы тут интегралы в рабочее время рисуете». Я ему объяснил, что это было давно, Черномырдин не мог поверить и сказал: «Чтобы я это безобразие видел в последний раз». По факту это действительно моя последняя научная статья.

Светлая память.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ингредиенты для филе индейки в специях филе индейки вЂ” 1 кг чеснок вЂ” 6-7 зубчиков оливковое масло вЂ” 1-2 ч.л. сушеный базилик молотый кориандр чабер карри соль, перец Способ приготовления филе индейки ...
01 Вот тут , на фликре нашёл. Шесть фото . Дети представляют в парке ( место определить не удалось ) сказку «Златовласка и три медведя» ( в английском варианте ) или «Маша и три медведя» ( в русском ) . 1908-й год . Детки , скорее всего англоязычные . Мне так кажется. Как до ...
Вынесу из комментариев к предыдущей записи. Часть людей приходит в ярость от факта существования чайлдфри. Остальные в курсе, что детей не заводят не потому что каприз такой, а по личным причинам, ровно как и те, кто их заводит . Об этом и был предыдущий пост. Может не быть пары или ...
"Я хотел снимать девушку топлесс и видеть реакцию людей," - говорит фотограф из Киева Вова Клевер . Захотел - нашел красивые бетонные стены и... К сожалению, реакцию людей (кроме себя, конечно) мы увидеть не можем, а вот девушку - пожалуйста. ...
Реклама — это не только двигатель торговли, но и эффективное средство пропаганды. Ведь даже совершенно невинные рекламные плакаты "товаров народного потребления" — это заодно и пропаганда определенного образа жизни, а иногда и реклама ...