✿ღ✿Памяти Арно Бабаджаняна✿ღ✿

топ 100 блогов 316612723.01.2016

13904306351284233910-5027 (700x478, 361Kb)
Во многих странах мира есть места и объекты, которые обладают магическим свойством - могут воплощать желания в реальность. В Ереване к таким объектам относится памятник Арно Бабаджаняну. Подойдя к нему, надо всего лишь потереть нос бронзового композитора, и ваше желание обязательно исполнится.

Музыкальные способности Арно проявились очень рано. В свое время сам великий Арам Ильич Хачатурян, увидев его, отметил, что он очень одаренный ребенок.

Но, кроме, музыкального таланта, отмечает композитор Мартин Вартазарян, Бабаджанян с детства отличался замечательным качеством быть верным и преданным другом.
arno (298x292, 17Kb)
Взаимоотношения между композиторами великолепной пятерки - Эдвардом Мирзояном, Александром Арутюняном, Лазарем Сарьяном, Адамом Худояном и Арно Бабаджаняном служат наилучшим образцом настоящей мужской дружбы.

Арно отличался редким остроумием, и его оригинальные выражения и шутки врезались в память навсегда.
“Арно, как ты нашел эту русскую песню”, - спросили однажды знаменитого композитора после премьеры фильма “Невеста с Севера”. “У себя дома, за роялем в голове”, - ответил композитор.

В Арно был прирожденный талант пианиста и композитора. Он показывал всем свои произведения, и как школьник ждал их мнения, выслушивал, но всегда поступал по-своему.

Арно Бабаджаняну сегодня исполнилось бы 95 лет

Вечер музыки Арно Бабаджаняна. Кремлевский дворец. Эфир 2012г.
Благодаря таланту Арно Бабаджаняна многие стихи, на которые он написал музыку, стали замечательными песнями. Они по праву вошли в золотой фонд классики жанра, их исполняли и исполняют как признанные мэтры нашей эстрады, так и их молодые коллеги. Композитор плодотворно сотрудничал в том числе с поэтом Робертом Рождественским и певцом Муслимом Магомаевым. Это был великолепный триумвират поэта, композитора и исполнителя. Без песен "Королева красоты", "Воспоминание", "Голубая тайга", "Улыбнись", "Будь со мной", "В нежданный час", "Встреча", "Воспоминание", "Позови меня", "Загадай желание", "Благодарю тебя", "Свадьба" практически не обходятся ни один концерт, вечер, дружеская встреча. Не менее успешной было содружество с Евгением Евтушенко ("Не спеши", "Чёртово колесо", "Твои следы"), Андреем Вознесенским ("Год любви", "Москва-река", "Верни мне музыку"), Леонидом Дербенёвым ("Лучший город земли").

Арно Бабаджанян пишет музыку в разных жанрах - "Героическая баллада" для фортепиано, концерты для скрипки и виолончели, фортепианное трио, и квартет. Но судьбоносным жанром для композитора стала песня. В известном фильме "Песня первой любви", вышедшем на экраны в 1951 году, прозвучали две песни на музыку Бабаджаняна. И сразу же стали популярными. А спустя пять лет композитора вновь встречает Москва. Именно здесь он приобретает славу знаменитого композитора-песенника.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первого января у нас традиция - мы с Ульяной с утра пораньше ходим в лес.Кстати, мы ...
Прошло 13 лет. У тех, кого мы тогда называли детьми, уже свои дети — и теперь мы называем детьми их (а кто-то и внуками). Уже эти дети обращаются к нам на "вы". Друзья — иных уж нет, а те далече. И только  "Эххххх!....." осталось тем же. Хоть что-то не меняется. ...
Что вы ели вчера? На завтрак, полдник, бранч, обед, файфоклок, ...
"Физики Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) официально объявили об открытии новой частицы в ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере, ее свойства в основном соответствуют ожидаемым для бозона ...
В Красноярске установилась прохладная погода. На градуснике обычные для сибирской осени +5°С. И люди выходят на улицу из своих квартир, чтоб погулять по дорожкам кампуса СФУ и подышать свежим осенним воздухом. И иногда понаблюдать за шустрой белкой, пасущейся на газоне.. ...