рейтинг блогов

Память на лица

топ 100 блогов guy_gomel16.01.2011 У меня есть дар. Ничего экстрасенсорного и сверхъестественного, но, насколько я понимаю, присущ этот дар далеко не всем. Я обладаю феноменальной памятью на лица. Просто феноменальной. Не той памятью, которая исчерпывается фразами "мы с вами где-то встречались" или "мне откуда-то знакомо ваше лицо" - а той, которая своей точностью и скоростью срабатывания сродни компьютерной. Я в состоянии в считанные секунды вспомнить почти любое лицо, виденное мной когда-либо (позавчера или 25 лет назад), при каких угодно обстоятельствах - лично, на телеэкране, в газете, на профильной странице сайта знакомств. И не просто вспомнить, а немедленно воспроизвести всю, хранящуюся в недрах памяти, информацию об этом человеке - не важно, является ли он случайным знакомым из давнего прошлого или второстепенным местным селебрити, о котором я однажды читал в разделе светской хроники. Мгновенная (краем глаза) фиксация знакомых черт (в толпе, среди сидящих на кофейной террасе) - из внутреннего архива немедленно извлекается нужный файл со всеми данными, которые были мне известны об этом человеке.

Когда я иду по компактному тель-авивскому центру, где живут или тусуются почти все местные знаменитости (а в повседневной жизни наши celebrities косят под "незнаменитостей", разгуливая по городу в шлепанцах, с продуктовыми авоськами в руках), мой несчастный мозг сотрясают внезапные флешбеки: я автоматически, не задумываясь, не прилагая никаких усилиий, фиксирую лицо артиста, проезжающего мимо на велосипеде, физиономию выходящего из бара известного журналиста, светлый лик идущего мне навстречу третьесортного селеба, участвовавшего в реалити-шоу, 10-минутный фрагмент которого я видел пять лет назад. Если в сумке лежит камера, и мне не лень ее доставать, а объект узнавания находится на расстоянии, позволяющем его запечатлеть, то я периодически подкармливаю своего внутреннего папарацци.

Вот вам свежий пример. Пятница, 14 января.
Мы с Данилычем пересекаем площадь Дизенгоф в южном направлении. Навстречу спешит некий субъект в длинном пальто из икусственного меха. Мгновенная вспышка, необходимый файл всплывает на внутреннем экране за доли секунды. Успеваю сделать несколько кадров.

Через полтора часа мы вновь пересекаем площадь Дизенгоф, на сей раз в северном направлении. Рядом идет немолодой мужчина с ледяным лицом. Мгновенная выспышка, необходимый файл всплывает на внутреннем экране за доли секунды. Успеваю сделать несколько кадров.

Короче, талантливые папарацци никому не нужны?


Тель-Авив, пл. Дизенгоф, 14.01.2011

Память на лица





Офер Нисим, израильский музыкальный продюсер и один из самых популярных в мире DJ, человек, придумавший и создавший бренд "Дана Интернейшнл". Именно Нисим превратил драг-куин из тель-авивского гей-клуба в израильскую и международную транс-икону.

Память на лица


Мордехай Вануну, техник ядерного реактора в Димоне, передавший британским СМИ информацию об израильской атомной программе, похищенный агентом Мосада в Риме, осужденный за предательство и шпионаж, приговоренный к 18 годам лишения свободы.

Память на лица

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В условиях нынешнего времени блокировать ЖЖ - это саботаж против страны, народа и мира. Поэтому надо деблокировать.  Нурсултан Абишевич. Пожалуйста. Вот тут предложение ЖЖ-ешным админам по поводу блокировки ЖЖ в Казахстане. ...
Пресс-конференция "Зюганов гарантирует выполнение требований гражданского движения "За честные выборы". Подписание соглашения с движением "Левый фронт" 17 января 2012 года в 11:00 в информационном агентстве "Росбалт" (Москва, Скатертный переулок, 4/2) ...
...
я поработала на даче уже три часа: выполнила норму в одну грядку и сделала ещё столько же. цветистое лето Привезла из квартиры остатки посадочной картошки с ростками, это была ...
Сейчас в Тбилиси - редкая для этих мест погода. Пришла снежная зима. Для меня снег счастье,сразу впал в ностальгию по русским зимам. *** А вот некоторым тбилиссцам непросто. Особенно приезжим. Я как-то писал , что у меня по дому соседки - стриптизерши из Украины. Девушки тут уже три ...