рейтинг блогов

Пальмира освобождена

топ 100 блогов colonelcassad02.03.2017 Пальмира освобождена

Министерство Обороны РФ официально объявило, что Пальмира освобождена.

Вооруженные силы Сирии при поддержке ВКС России завершили операцию по взятию Пальмиры. Об этом доложил президенту России Владимиру Путину министр обороны Сергей Шойгу, передает ТАСС.
Ранее информационное агентство SANA сообщило, что военнослужащие сирийской армии взяли под контроль историческую часть Пальмиры, где находятся знаменитые античные памятники.
По данным СМИ, правительственные силы вернули под контроль район гостиниц в южной части города, выбив боевиков «Исламского государства» из отеля «Дедеман». Сирийские бойцы заняли также высоту, на которой расположена телекоммуникационная башня. Военные действую осторожно, чтобы не нанести ущерба античным памятникам города и избежать напрасных потерь. В некоторых районах еще действуют снайперы, а отступающие боевики оставили множество мин-ловушек. По данным источника агентства, террористам ИГ нанесен сокрушительный удар под Пальмирой, у них больше число убитых и раненых, выведена из строя военная техника. Остатки банд отступают в восточном направлении и переместились сейчас в район Баярат-эш-Шарки. Сирийские ВВС преследуют противника и наносят по колоннам боевиков удары.


https://www.bfm.ru/news/348076 - цинк

PS. В конечном итоге получилось даже с опережением сроков. Сирийцев и их союзников можно поздравить с победой. Сколь неприятна была потеря Пальмиры в декабре, столь же приятно наблюдать, как оперативно эта проблема была решена.
Город был потерян 11 декабря http://colonelcassad.livejournal.com/3122378.html. Уже 2 марта он был снова освобожден.
Боевики судя по всему решили не цепляться за высоты к северу от города и предпочли сразу отступить, чему способствовали крайне интенсивные авиаудары ВКС РФ и ВВС Сирии.
Нельзя не отметить эффективную работу ВКС РФ, группы ударных вертолетов, военных советников и подготовленного Россией "5-го легиона", которые обеспечили поступательное продвижение частей САА и "Хэзбаллы" к Пальмире.Сегодняшний успех был бы невозможным без героизма тех сирийцев, которые в декабре смогли остановить наступление Халифата в районе Тияса, сохранив плацдарм, с которого проводилась операция по освобождению Пальмиры. А ведь в декабре ситуация там была очень сложная, база была практически полностью окружена. Но сирийцы выстояли. И сейчас вместе со своими союзниками пожинают заслуженные плоды.

Пальмира освобождена
А вот и первые фотографии.


Пальмира освобождена
"Охотники на ИГИЛ" так же сообщают, что взят аэропорт Пальмиры. Бои еще продолжаются, но уже переходят в стадию зачистки.

Пальмира освобождена

Пальмира освобождена

Пальмира освобождена

Фотографии.

Пальмира освобождена

Пальмира освобождена

Пальмира освобождена

Пальмира освобождена

Пальмира освобождена

Пальмира освобождена

Пальмира освобождена

Пальмира освобождена

Пальмира освобождена

Пальмира освобождена

Пальмира освобождена

Пальмира освобождена

Пальмира освобождена

Пальмира освобождена

Пальмира освобождена

PS2. Будет забавно, если в виде троллинга 80-го уровня в Пальмире снова пройдет концерт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я блин как на новое удостоверение свое гляжу, самого дрожь пробирает)) ...
1. По мнению англоязычных составителей «Карты мировой литературы», к настоящему моменту в России не осталось ни одного великого писателя, достойного занесения на эту карту. Большая часть из попавших на «Карту» русскоязычных авторов жила и творила в XIX-м и в первой половине XX века. ...
...
"...Всех студентов, поступивших в 1963 году в Воронежский технологический институт, поделили на два потока: "А" и "Б". В поток "А" входили студенты, не имеющие двух лет рабочего стажа. Ознакомительную практику на заводе "Воронежсельмаш" или на заводе им.Ленина надлежало пройти всем ...
Спикера Конгресса Кевина Маккарти того. Бюджет США подписан на 45 дней без помощи Украине. Но как же теперь октябрьский контрнаступ, который Зеленский совсем недавно обещал Столтенбергу? Не могу понять, цэ зрада, чи перемога? Если зрада, то США постепенно сворачивают помощь Украине. А, ...