Пальмерский Саломон

топ 100 блогов velo_de_isis23.07.2012 "Человек судит ближнего своего по делам и поступкам, но высшее существо судит по тому, от каких поступков человек отказался и как боролся с самим собою."
К. Фридрих


На площади, возле старой церкви San Mauro, собралось немaло народа, все были в радостном предвкушении. Я тоже. Люди стояли вокруг и разговаривали, дети прыгали и кричали. Чувствовалось, что жара немного спала и к вечеру все ожили.

Дон Хулио, как всегда, сидел со своим перочинным ножиком, обращал мало внимания на галдёж вокруг и было непривычно видеть его одного – без собак и звенящего колокольчиками стада пёстрых коз.

Рядом со старцем стояли уже Фернандо и Андрес - те двое, что пришли к пальмерскому Соломону в поисках правды. Таксы нигде не было видно, и я спросила рядом стоявшую мучачу где она. Выяснилось, что у Фернандо, укравшего собачку у Андреса, по просьбе старца её забрали. Пока не решится вопрос. Такса провела почти шесть недель у своего второго, нелегального, хозяина, и у неё было сейчас два имени.  За это время животное потолстело, шерсть и глаза блестели и чувствовалось, что собаке у её нового хозяина было хорошо. И не только хорошо, а намного лучше, чем у прежнего, у которого она жила, пока в один прекрасный день Фернадо, увидев привязанную у магазина таксу, не устоял перед искушением и не увёл её с собой самым наглым образом .

Глашатаями были деревенские дети, увидившие со сливового дерева на заброшенном участке, что по ту сторону забора во дворе весело прыгала пропажа. Андрес был очень несдержан и оба, несмотря на свои немолодые годы, уже успели подраться в деревенском кабаке. Теперь  они стояли насупившись, один напротив другого, и по их лицам чувствовалось нарастающее напряжение. Они молча ждали, каждый по-своему скрывая свою нервозность.

Дон Хулио вытащил остывшую трубку из уголка рта и неспеша постучал ею о колено, стараясь выбить пепел. И сразу же галдёж начал спадать, толпа приняла это за знак "суд начинается". Я была впервые на таком деревенском собрании и ход его развития мне был не знаком.

По невидимому мне знаку вдруг появилась женщина с таксой на руках. Маленькая собачка пыталась вырваться и женщина с трудом её удерживала.

– Поставь собаку вот тут, – сказал безо всякого старец, указав на место прямо перед собой. Собаку спустили наземь и она, радостно подпрыгнув и виляя хвостом, закрутилась возле двух своих хозяев. Её уши смешно прыгали при каждом шажке, шерсть лоснилась в золотистом свете заходящего солнца и было видно, что она рада жизни и своим хозяевам. Но их напряжение перенеслось и на неё - она вдруг остановилась и звонко тявкнула. Пастух посмотрел на собаку и, пряча свою трубку в мешочек на поясе, неожиданно сказал:

– Фернандо, иди к ущелью, а ты, Андрес, поднимайся по дороге в деревню.

Наступила совершеннейшая тишина, не считая криков играющих на дороге мальчишек - им было ещё невдомёк, что зрелище началось или оно было им и не интересно.

В этот момент каждому стало понятно, что это значит. Дон Хулио, как и следовало ожидать, передал решение природе – собака должна была сама выбрать своего хозяина. Фернандо, бросив собаке, как кость, умоляющий взгляд, медленно побрёл к ущелью. Молча двинулся и Андрес к дороге. Воздух от напряжения так сгустился, что можно было резать на куски. Одна только такса не поняла в чём дело и звонко лаяла, не сходя с места. Когда оба хозяина разошлись настолько, что собака не видела их при одном повороте головы, она замерла. Я посмотрела на старца и мне показалось, что в его глазах появилась лукавая смешинка. Такса сделала несколько шагов к ущелью, которое находилось сразу за поворотом. И лёгкое волнение прошло по толпе людей. Андрес скрылся за церковью и собака, вдруг развернувшись, побежала за ним вслед. Возле деревянного креста, стоявшего посреди площади, такса остановилась и начала изучать визитные карточки её сородичей, что так щедро оставили свои следы на камнях, служившие цоколем для знака веры. Похоже, она совершенно забыла о своих хозяевах.

Que boba*! – произнёс разочаровано один из подростков. И на мальчугана сразу же зашикали с разных сторон.

Но вдруг собака подняла нос в воздух и начала ловить след. И неожиданно, сорвавшись с места, бросилась к ущелью. Коричневый колобочек  катился, весело размахивая ушами, и было ясно, что он точно знает, куда хочет…


Фернандо появился из-за поворота с собакой на руках. Его распирало от гордости, он с трудом сдерживал широкую улыбку. Мальчишки уже убежали вслед за Андресом, и тот понуро возвращался к месту сбора. Разочарование, написанное на его лице, было очевидным. Все галдели снова, кто-то был несогласен, другие же опять считали, что это справедливо.

– Фернандо, собака выбрала тебя! Но за твой поступок тебе придётся расплатиться с Андресом. – сказал спокойно дон Хулио. Я уловила его слова больше по губам, т.к. его голос был слишком мягким и тихим в шуме толпы.  И тут же опять все зашикали и, шепчясь, спрашивали один другого, что сказал старик. Старик не повторялся - он никогда не терял ни времени, ни лишнего слова.

Тучное тело Фернандо, что стоял опять также, как и Андрес, возле сидящего на ступенях церкви старца, напряглось, когда он услашал его слова. Его двойной подбородок дрогнул. Было ясно, что такого поворота дел он не ожидал. И снова все затихли.

– Отдай свою свинью, Андрес. – тихо произнёс старик. – К осени она подрастёт, разделаешь тушу и привезёшь её ему в дом.

Кто-то ахнул, мне показалось, что это была сестра Фернандо. Жены у него не было. Наверное, это и было причиной неожиданного воровства собачки – Фернандо, не смотря на свой вид мачо, не выносил одиночества. Все молчали, ожидая продолжения. И оно последовало.

– В начале октября, к празднику Inmaculada Concepción, вы вдвоём её приготовите для всех. – Старец чуть поднял  голову и, глядя поверх разваливающейся крыши дома священника куда-то вдаль, добавил: – Если кто-то несогласен с этим решением, пусть говорит сейчас.




* какая дура!
** Непорочное зачатие Девы Марии

Пальмерский Саломон

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под Мюнхеном, в Шляйссхайме находится авиационная часть Немецкого музея, а то в основную экспозицию всё не влезает. А сейчас, когда в основном здании затеяли перестройку, изрядое количество техники пополнило его ещё дополнительно. По уверениям работников музея, невлезшая часть ...
   Ну нету дома мужа, НЕ ТУ. Муж, АУУУУУУУ... Никто не может сделать фотографию моих волос, эх... Давайте, я вам лучше скажу, как они чудесно чувствуются, а? И как легко их можно разгрести ладонью, ничего не застревает и не цепляется, ух.. Поэтому ...
Тут и там спрашивают, как это у тебя, Вася, малина растёт на грядке, не положено так малине расти. А она не знает и растёт: грядка арле, 2022 кликабельно (975х1600 393 kb) Вообще, так банально удобнее как собирать ягоду так и обрабатывать кусты. Ну и немного цветиков таких: ...
я стою один у обрыва и бросаю слова на ветермне пока ещё не обрыдло быть всё время за всё в ответедо сих пор меня не достало совершать движения теломкак локомотив за составом поспешать вперёд между деломчто нажил я за эти годы ничего пожалуй не ...
Вчера, как снег на голову, свалилось письмо от Илюшки Варламова, известного в узких кругах как Одуван. За последнее время он так всем надоел со своим Кацем, что видимо его посещаемость совсем скатилась в говно. Он уже лютовал по этому поводу. Чтобы решить вопрос падения интереса к себе ...