Паландокен. Неделя на горнолыжном курорте.

топ 100 блогов eyange31.01.2010
Вернулась. Вдоволь покаталась. Нахожусь под впечатлением.
Пару раз упала. Мазь и наколенник пригодились. Не хромаю, трамва - пустяковая (слегка растянула связки).
Спасибо Дедеман Паландокену! Рассказываю по порядку.
Летели до аэропорта Эрзурум (бывший натовский аэродром и бывшая территория царской России, отданная Турции после первой мировой войны). Самолёт из Москвы прилетает  в Эрзурум раз в неделю, поэтому варианты отдыха кратны 7 дням.
Это - северо-восток Турции - Восточно-Анатолийский регион, до Арарата - 280 км. Трансферт - 15 км (Паландокен - один из самых близких к аэропорту курортов в мире). Отель Дедеман Паландокен находится на высоте 2450м. Можете представить перепад атмосферного давления (по сравнению с Москвой - минус 230 мм рт. ст.). Первые два дня давило виски, чувствовалось высокогорье, затем адаптировались.
Паландокен. Неделя на горнолыжном курорте.    Паландокен. Неделя на горнолыжном курорте.
Отель Дедеман - 4*, этому уровню он полностью соответствует. Питание - трёхразовое (шведский стол) - чего только нет! Например, каждый завтрак - мёд в сотах, инжир, натуральный йогурт....; на обед и ужин - огромное разнообразие салатов, креветки, раки, протёртые супы, мясо, рыба, сыры, гранаты, сладости.... - всего не перечислишь (если не включать сдерживающий фактор, можно лопнуть).
Паландокен. Неделя на горнолыжном курорте.     Паландокен. Неделя на горнолыжном курорте.
В отеле - две сауны, турецкая баня.                                                 Наш номер.
Паландокен. Неделя на горнолыжном курорте.      Паландокен. Неделя на горнолыжном курорте.    
В кафе у камина (здесь я любила сидеть вечером и слушать турецкую музыку). Над камином видны старинные лыжи, санки, кусок шкуры медведя. В процессе катания видела лису, зайца, перебежавшего трассу, сороку (Что она там нашла, ума не приложу - деревьев на горах Паландокена нет. Недавно предприняли попытку посадить около отеля сосны). Следующая фотография - у окна в номере. Топили так, что окно было открыто целый день.
Паландокен. Неделя на горнолыжном курорте.     Паландокен. Неделя на горнолыжном курорте.
В ski-room. Оборудование в отеле - хорошее, брали его напрокат (25 долларов в сутки с человека). Те, кто никогда не катался на горных лыжах, даже не представляют, сколько усилий надо приложить, чтобы одеть горнолыжные ботинки. Здесь нет мелочей, ибо при спуске упор идёт то на большой палец ноги, то на мизинец - следовательно, нога должна  быть в относительной свободе.
Паландокен. Неделя на горнолыжном курорте.     Паландокен. Неделя на горнолыжном курорте.
Горы похожи на сахарные головы. Самая длинная трасса - 6км. Есть 7 синих трасс, 8 - красных, 2 - чёрные. В Паландокене тренируется сборная Турции по горнолыжному спорту. Есть две неплохие слаломные трассы. Перепад высот - 900 м, с 2100м до 3000м. В Паландокене восемь подъёмников, из них - 1 бугель, 1 - гондола, 6 - кресельных. Первое время при быстром спуске закладывало уши.
Паландокен. Неделя на горнолыжном курорте.    Паландокен. Неделя на горнолыжном курорте.
В горах погода меняется быстро. В первый день сильно мело. Впервые каталась в снежной пороше (было страшно). Вспомнила ёжика в тумане. Ощутила чувство беспомощности - снег был сверху, снизу, справа и слева. Казалось, неверный шаг, и полетишь в пропасть. Затем два солнечных морозных дня, и опять ветер, снег, метель. Каталась на высоте 2800м в туче. Поймала драйв.
Паландокен. Неделя на горнолыжном курорте.     Паландокен. Неделя на горнолыжном курорте.    Паландокен. Неделя на горнолыжном курорте.
1) Здесь я после первого падения. Ударилась плечом, лыжи убежали. 
2) Радуюсь. Прошла сложный спуск.
3) С мужем на высоте 2900. Отсюда начинался спуск длиной 6 км (полный кайф!)
Паландокен. Неделя на горнолыжном курорте.    Паландокен. Неделя на горнолыжном курорте.
Отсюда открывается прекрасный вид на Эрзурум. Иногда на город опускается тёмное облако (оказывается, виновато дровяное отопление).
В сауну ходила один раз - слишком много народу. Дискотеки не посещала, после 5 часов на лыжах наваливалась страшная сонливость. Пили воду из-под крана - никогда не встречала такой вкусной воды (её бутилируют и рассылают по всей Турции). Раньше в отеле преобладали русские и украинцы, теперь до 70% постояльцев - турки. Здесь начался горнолыжный бум, учат даже 3-5-летних детей. 
Взяла интервью у двух гидов - обязательно расскажу о жизни, зарплатах, пенсиях, образовании, стоимости жилья.... в Турции. 



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У детей валяются кучки исписанных ручек. И я решила купить стержней к ним. Выяснилась любопытная деталь. Самые дешевые ручки вдвое дешевле самых дешевых стержней. Экология нынче ...
Предложили разработку баннера, сделала пробники, сказали, что хорошо, но нашли другого человека. Расстроилась, хотя все справедливо: конкуренция)) Вскоре сообщили, что этот другой их не устраивает, несерьезный, попросили продолжить работу. ...
В твиттере сейчас активно обсуждают видео, зафиксировавшее выступление ЯЖЕМАТЕРИ в люберецкой маршрутке. Люберцы, маршрутка и яжмать. pic.twitter.com/gXFemzoCeS — ROTENBERG™ (@SERG__ROTENBERG) 31 января 2019 г. Женщина поставила ребёнка в ботинках на сиденье, пассажиры сделали ей ...
Не, я понимаю, что ВМВ (а точнее ВОВ, ибо "настоящий россиянин" себя уважать не будет, если вдруг что-то прочитает не про "тот самый фронт, на котором всех гидлеров и разбили на самом деле, а не сцаная пиндосня!!!") большинство "любителей какбытогочтоимкажетсяисторией" любят за то, что ...
Русские девушки, уехав из России, сильно меняются. Особенно, если они вышли замуж за иностранца. На фоне безработных россиянок на эмигранток вообще смотреть страшно. Особенно смущают пляжные фотографии в купальниках. Понятно, что годы прошли. Все с возрастом меняются. Но эти даже на ...