рейтинг блогов

Пакт об информационном ненападении

топ 100 блогов pavel_shipilin24.08.2018 Теги: Патрушев Николай Патрушев и Джон Болтон пока ни о чем не договорились

Пакт об информационном ненападении

Эту фотографию можно считать уникальной, потому что прессу не пустили даже на приветственное рукопожатие. Запечатлело исторический момент американское представительство в Женеве, где проходила встреча. Взял отсюда.


Встреча за плотно закрытыми дверями между советником президента США по национальной безопасности и секретарем Совета безопасности РФ продолжалась пять часов, однако закончилась безрезультатно для любопытствующих журналистов. То есть, совместное заявление для последующего обнародования подписано не было, хотя планировалось.

— По результатам встречи мы планировали подписать совместное заявление, но не подписали. Потому что американцы хотели, чтобы в нем было, что мы вмешивались в их выборы, по их мнению, а мы это отрицаем. То есть слабая сама тема обсуждения, — сказал Патрушев. По его словам, в ответ Россия предложила внести в документ положение о недопустимости вмешательства США во внутренние дела других стран. — Тогда они сказали, что вообще подписывать такое заявление не будут.

Официально озвученные темы, которые обсуждались, — проблемы нераспространения и контроля за оружием, двусторонние вопросы, борьба с терроризмом, незаконная миграция, киберпространство, Сирия, Ближний Восток, Афганистан и Украина. И я вполне допускаю, что обо всем понемногу поговорить действительно удалось.

Однако я уже давно жду, когда мы с американцами начнем вырабатывать правила поведения на международной арене, включая запрет на вмешательство во внутренние дела других стран, о котором упомянул Николай Патрушев. Разумеется, пока в США решают, оставаться им гегемоном, который обязан совать нос в чужие дела, или смириться с потерей влияния, которое уже просматривается на горизонте, они будут отказываться даже от констатации самого факта своего вмешательства.

По их мнению, они не вмешиваются в дела государств, а наводят порядок на планете. Например, в Югославии, Ираке, Сирии, на Украине. Таким образом, попытки повлиять на внутреннюю американскую политику извне нельзя сравнивать с раздачей печенек на Майдане, открытой поддержкой белоленточных в России или демократическими ковровыми бомбардировками проштрафившихся стран. Ведь судей не наказывают за жесткие приговоры, хотя некоторые из них, те же американские, даже отправляют людей на электрический стул. Работа такая.

Эта мораль, которую в обиходе называют двойными стандартами, и вызывает раздражение на той самой планете, где хозяйничает Вашингтон. США считают себя исключительными, что не скрывается, а, наоборот, подчеркивается.

Вы поняли, к чему я веду?

Проблема гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Джон Болтон, как недавно англичане, на голубом глазу предлагает России признать вину в преступлениях, которые она не совершала. И удивляется, что от него, представителя высшей расы, требуют того же самого. Человечеству еще предстоит убедить Соединенные Штаты, что они — такая же страна, как все остальные. Разумеется, первая во многих отношениях. Но первая среди равных.

Но через какой-то промежуток времени, когда в США смирятся со своим новым статусом, нам с ними, а может, и еще с парой десятков государств, придется садиться за стол переговоров и договариваться о правилах ведения информационных войн. Подписывать какой-нибудь пакт о ненападении в киберпространстве. Как выяснилось, сегодня в нем ни у кого нет преимущества, никто пока не изобрел абсолютного оружия, дающего тотальное превосходство над противником.

Разумеется, я понимаю, что неуклюжая и заранее обреченная на неудачу попытка Болтона навязать Патрушеву американский взгляд на мир — это проявление внутриамериканских противоречий. Настолько острых, что, по мнению адвоката главы государства Рудольфа Джулиани, объявление импичмента Дональду Трампу приведет к мятежу.

Без всякого подстрекательства извне, заметьте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
меж тем, в ход пошла четвертая бутылка. вечер переставал быть томным... тут вспомнили про нашего общего знакомого полонского. и началось.... вы сами чего думаете: сядет или нет? на долго или соскочит? все это почему? остались личные враги? или государственная машина работает? кто догов ...
Мне повезло - среди душного лета добрейшая Катя, cath_ros , подарила мне новогодних лисичек. Лисички сразу взобрались на кофейное дерево, отчасти потому, что ёлки у меня не нашли, отчасти потому, что по профессии они садовники. Будем теперь с ними ...
Новый год в моем детстве. Так как детство мое пришлось на 90-е, то разброс праздников от превосходного и чудесного до унылого и скромного был фантастический. В качестве волшебного вспоминается мне, наверное, 1991 +/-. Мне 6 лет, к нам приехали бабушка и дедушка. Мы ждем с братом, когда ...
Известный специалист по минно-торпедному вооружению Максим Климов распространил свою статью "Вопрос небоеспособности ВМФ России против современной минной угрозы обязан быть разрешен в кратчайшие сроки", приуроченную к передаче ВМФ России 9 декабря 2016 года головного базового ...
Решила я сегодня съездить в мой новый офис. А то уже месяц работаю, а офиса не видела. По такому случаю надела новую блузку, сережки, кольцо обручальное (дома я все украшения снимаю; раньше и часы снимала, но Фитбит переучил меня, и теперь я с ним даже сплю) и даже подкрасила брови. :) ...