Паки злободневное

топ 100 блогов andrey_perla12.12.2010  Что произошло, почему оно произошло и что нам теперь с этим делать?

Ответить на вопрос "почему именно сейчас" проще всего: потому что, во-первых, мы слишком долго не считали нацизм опасным и расслабились (спасибо за это, в частности, Владимиру Вольфовичу, двадцать лет направлявшему этот пар в свисток), во-вторых, власти именно сейчас несколько отпустили вожжи. Добавим к этому не очень явное, но имеющееся кое у кого  желание поиграть с национализмом, иметь возможность мобилизовать такую боевую публику, чтобы, возможно, использовать ее в каком-нибудь пиковом случае - получим нынешнюю картину.
 
Разговоры о том, что, мол, если бы кавказцы вели себя скромнее, так ничего такого и не произошло бы, пусть ведут нацисты между собой - это их традиционная аргументация. (Мы бы ничего не имели против евреев, если бы те не контролировали банки, и не ели бы мацу с кровью христианских младенцев, как-то так) Никакого отношения к подъему наци-настроений поведение мигрантов не имеет. Вели бы себя по-другому чеченцы - были бы главным объектом ненависти те же евреи, узбеки, китайцы, якуты или еще кто-нибудь. Тут совершенно не важно, против кого обратился нацизм в данный момент - он всегда найдет, против кого.

Хуже того. Если бы наци никто не помогал, никто карту национализма ни в какой колоде не держал бы и не пытался бы выложить на стол - этих настроений и тогда не стало бы меньше. Потому что причина конкретных выступлений может корениться в каких-то событиях и чьих-то рассчетах, но причина ксенофобии не в рассчетах и не в событиях. А в чем? А в том типе простонародной культуры, которая свойственна "слободке" и одна из главных черт которой - страх перед непохожими и чужими. Называются чужие при этом чеченцами или буржуями, студентами или просто "городскими" - вопрос последний по важности. Чтобы не ненавидеть чужих, чтобы априори считать их такими же людьми, не лучше и не хуже себя, чтобы не бояться чужих - нужен другой уровень социализации. Правда, нам всем было бы легче, если бы эта дрянь оставалась в потенциале.

Но в потенциале она может оставаться только под очень жестоким давлением. Не вчера сказано: стоит допустить "свободу" - и наци моментально окажутся у власти. Почему? Просто потому, что их сторонников - большинство. Потому, что чужие для этой публики - не только инородцы, но и люди иного уровня социализации - очкарики, буржуа, чиновники...

Потому он и национал-социализм, а не как-нибудь иначе: классовая ненависть - у них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает - очень легко скрещивается с ненавистью "крови и почвы". "Кровь и почва" - это ведь самое примитивное и самое понятное объяснение: почему они богаче, почему им лучше живется? Потому, что они из другого народа.
Умный Крупкин говорит по этому поводу "орда", глупый "фанат" говорит "даги" или "жиды" но имеют в виду они совершенно одно и то же.

 Можно ли уменьшить в обществе уровень ксенофобии? Я убежден, что нет. В приемлемые сроки - нет.  Пока есть слободки, пока есть люди, не умеющие связно говорить на родном языке, пока есть зависть к более успешным - никуда она не денется. Но вот сделать так, чтобы ксенофобия не прорывалась в актуальную реальность, оставалась под спудом - вполне возможно.

В короткой перспективе, никакого средства, кроме полицейских репрессий для этого нет. Очень тяжелых репрессий для всех, кто смеет выказывать нацистские настроения публично. И жесточайших - для тех, кто пытается "разыгрывать карту".  
В длинной можно и нужно добавить к этому средству школу. Которая станет объяснять, что быть нацистом не только очень плохо - но еще и очень опасно для тебя же самого. "Жизнь сломают, мальчик".
Вот здесь невероятно пригодились бы уроки закона Божьего — потому, что по этому закону несть ни эллина, ни иудея. Но — см пост про Кураева..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ошеломляющую статистику (которую почему-то не заметили бодрые федеральные телеканалы) по общей численности научных сотрудников в бюджетных учреждениях на конец 2016 года привёл на днях Росстат. Всего над наукой у нас трудятся 80 211 человек. Буквально за три года число научных сотрудников ...
И взрослые это делают… Здравствуй, дедушка Мороз, борода из ваты… Почему-то ты давно перестал меня баловать новогодними подарками, видимо, от того, что я тебе перестала писать письма. Итак, что хотела бы я у тебя попросить… Здоровье, ...
Лентяи всех стран - это для вас! ...
Месяц назад, на экскурсии по лондонскому Тауэр, экскурсовод, как это бывает, хитро прищурившись, спросил у группы, что за знаменитую фразу произнёс Ричард III устами Шекспира. Группа, как это бывает, напряженно молчала, ну я не выдержала, решила ...
Очень любопытный обзор, подготовленный опять же нашими украинскими доброжелателями - о том, "на какие государства распадется Россия". Лично я не только посмотрел с интересом, но и даже узнал для себя много нового. Например, что будущая Астраханская республика окажется "второй в мире регион ...