рейтинг блогов

Пагегяй – 100 лет литовского одиночества

топ 100 блогов lavagra13.08.2018 Пагегяй – 100 лет литовского одиночества pagegiai01

Давно ничего не писал про родную Литву. На пятом десятке лет мне всё сложнее найти здесь для себя что-то новое. Тем не менее открытия регулярно случаются и одним из последних стал небольшой городок на самой отшибе страны под названием Пагегяй (Pagėgiai).

На протяжении столетий здесь располагалось немецкое, а точнее даже прусское поселение Погеген, а собственно самой литовской истории у Пагегяй даже и ста лет не наберётся. Зато какими богатыми на события были эти сто лет, радикально изменившими облик городка! Вся эта именно литовская история легко прослеживается в современном виде Пагегяй.

И всё же на данный момент это место остаётся для всей Литвы на отшибе и очень редкий литовец, если он сам родом не из этих краёв, бывал здесь.

Заинтересовал? Тогда вперёд!

Пагегяй – 100 лет литовского одиночества Пагегяй – 100 лет литовского одиночества
2.

Необычная история Пагегяй напрямую связана с его месторасположением. Городок находится всего в паре десятков километров от российско-литовской границы, где-то на полпути между Тяльшяй и Советском. Мы как раз и ехали в Калининград через Советск, а по дороге не отказали себе в удовольствии сделать короткую остановку в этом небольшом городке.

Пагегяй – 100 лет литовского одиночества
3.

Первое, что в нём поражает, чистота и порядкок. Причем дело было в марте месяце!
Второе, что нас удивило – интереснейшая для провинции архитектура. В Пагегяй есть на что посмотреть. Причем абсолютное большинство зданий было здесь построенно именно после вхождения городка в состав Литвы в 1923 году. От пяти столетий немецко-прусской истории практически ничего не осталось.

Пагегяй – 100 лет литовского одиночества
4.

В архитектурном плане Пагегяй больше напоминает Каунас, чем соседний Тильзит-Советск. Как же так получилось?

Когда-то эти земли населяли древние племена скальвов, которые со временем, как и соседние прусы, полностью ассимилировались и растворились среди соседних народов. Шесть столетий назад эти края были завоёваны Тевтонским орденом, а позже вошли в состав Восточной Прусии. Но при этом немцы неохотно селились по другую сторону от Немана, поэтому посёлок Погеген издавна населяли в основном именно литовцы. Не даром эти земли носят название Малой Литвы.

Пагегяй – 100 лет литовского одиночества
5.

Преображение из небольшой деревушки в областной центр, как это обычно и бывает, произошло, благодаря прокладки через посёлок железной дороги и шоссе в сторону Мемеля. Так Погеген стал крупным транспортным узлом со всеми вытекающими последствиями.

Пагегяй – 100 лет литовского одиночества
6.

После войны эта часть Восточной Пруссии перешла под управление Франции. После небольшой гибридной войны в 1923 году (я уже как-то рассказывал о ней подробнее в материалах о Клайпеде) Погеген превращается в Пагегяй и вместе со всем Клайпедским краем становится частью Литвы. И вот тут начинается новая история этого места.

Пагегяй – 100 лет литовского одиночества
7.

Близость к богатому Тильзиту делает это место безумно популярным среди литовцев. В течении всего одного десятелетия население городка увеличивается в пять раз, массово строятся новые дома, открываются предриятия, проектируются улицы и дороги. К 1933 годы в Пагегяй проживало более 4 тысяч человек, работало три банка, три гостиницы, несколько харчевен и даже библиотека! По пятницам в город съезжалась масса народу на самый большой в этих местах лошадиный рынок.

Пагегяй – 100 лет литовского одиночества
8.

Под личным патронатом литовского президента Антанаса Сметоны строится огромное трёхэтажное здание новой гимназии. В свою очередь немецкая часть населения города открывает свою сельскохозяйственную школу, позже также переделанную под гимназию. Для лютеранской части населения тогда же возводится каменная церковь, а годом ранее строится и новый каталический костёл.

Пагегяй – 100 лет литовского одиночества
9.

К сожалению, рассвет городка закончился внезапно и навсегда в 1939 год с аннексией всего Клайпедского края Германией. В считанные дни город покидает полторы тысячи жителей, почти все предприятия закрываются, улицы и дома пустеют.

Пагегяй – 100 лет литовского одиночества
10.

Сначалом вторжения Германии в Советский Союз неподалёку от городка немцы организуют лагерь военнопленных Офлаг-53. Он просуществовал всего один год и за это время в пагегяйской земле навсегда осталось лежать около 20 тысяч безымянных советских солдат. Теперь об этом страшном месте напоминает лишь небольшой мемориал.

Пагегяй – 100 лет литовского одиночества
11.

После окончания войны Пагегяй вновь входит в состав Литвы, но это не особо влияет на ситуацию в городе. Ведь теперь вместо богатого Тильзита соседом становится полуразрушенный и разорённый Советск, к которому также так и не вернутся былая слава и богатство...

Пагегяй – 100 лет литовского одиночества pagegiai07
12.

В наши дни Пагегяй это городок с полуторатысячным населением и без особых перспектив на будущее. Тем не менее он может быть интересен свой почти идеально сохранившейся довоенной застройкой.

Пагегяй – 100 лет литовского одиночества pagegiai03
13.

Взгляните сами на эти интереснейшие здания литовского коструктивизма. Многие из них очень интересны и в наши дни.

Пагегяй – 100 лет литовского одиночества pagegiai02
14.

Довольна необычна история местного католического костёла. Во время Второй Мировой войны его здание было сильно разрушено. В советское время костёл снесли и на его месте построили пожарную станцию. При этом сохранилась башня костёла, которую пожарники использовали для своих нужд.

Пагегяй – 100 лет литовского одиночества
15.

В 1997 году пожарку полностью перестроили и здесь опять открылся костёл. Правда, теперь выглядит он совсем иначе, чем довоенный. Это хорошо видно на старых фотографиях по сохранившейся башне-колокольне. Причём новое здание явно стало украшением города! Редкий случай удачной реконструкции...

Пагегяй – 100 лет литовского одиночества
16.

Неподалёку отсюда расположилась и та самая сметоновская гимназия. В огромном здании теперь размещается детский дом.

Пагегяй – 100 лет литовского одиночества pagegiai04
17.

Местные власти реконструировали и привокзальную площадь, где некогда происходили шумные лошадиные рынки. Теперь здесь всё чинно и благородно, только абсолютно безлюдно.

Пагегяй – 100 лет литовского одиночества pagegiai06
18.

Пагегяй произвели на меня благоприятное впечатление. Особенно если его сравнить с Советском, мнение о котором я уже успел не так давно написать. Его одиночество и удалённость от главных финансовых потоков в Литве совсем не испортили Пагегяй. Даже наоборот.

И всё же его будущее напрямую можно связать с развитием Калиниградского края в целом и Советска в частности. Если России будет отгорожена от нас железным занавесом ничего хорошего и жителям Пагегяй не стоит ждать. Но всё же хочется верить что будущее у этого края есть...

Пагегяй – 100 лет литовского одиночества pagegiai05
19.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну а что, там льготы, стипендия хорошая пока учишься, зарплата, ранняя пенсия. Работа то не из простых, элиты защищать. Надо же никому в голову не приходит, до чего же все это абсурдно выглядит со стороны. ...
Здесь нет ни разночтений, ни вариантов "это типа дело вкуса" Это однозначно и неоспоримо как второй закон термодинамики. Если вам не нравятся блюзы и вам скучно их танцевать - вы начинающий танцор весткост свинга. Все еще. После всех этих месяцев ...
Достопочтенная kandi_bober : "Современные расстриги - кто они? Новая тенденция в РПЦ - самовольное снятие сана священников - видимо, превращается в массовое явление. Если в 19 в. подобное событие было за гранью понимания, то сейчас это чуть ли не обыденность. Вспомним как в ...
Поехали сегодня с любимой по делам, а потом заехали в Саларис, это ТЦ по дороге к нашему дому, один из самых больших в Европе. Народу полно, рестораны забиты, в магазинах очереди. Метут все. В Глобусе такой выбор импортных напитков, закусок и мясо-рыбы, что глаза разбегаются, по ...
Уже третий десяток лет #Россия держится на запасах и заделах , которые сумела урвать унаследовать от #СССР . Крайне широкого спектра вещей это касается, от политики до промышленности. Всё-таки Советский Союз был огромным … Но сейчас, похоже, наступает поворотный момент. ...