Падение гомофобов и открытость ЛГБТ

топ 100 блогов nikolai_baev — 07.10.2010
Почему все говорят о гомосексуалах после увольнений Лужкова и Митволя?



Последние две недели российские СМИ, эксперты и политики, говоря о падении лужковского режима в Москве, неизбежно упоминают тему прав сексуальных меньшинств. Вслед за Лужковым был уволен другой одиозный гомофоб в российской политике – префект Олег Митволь. И все вновь заговорили в связи с этим про гомофобию чиновника.



Такая реакция общественности на увольнения гомофобов была бы невозможной, если бы само ЛГБТ-сообщество России не проделало за последние 5 лет колоссальную эволюцию от невидимости и подполья до открытости и борьбы за свои гражданские права.



Представим себе, что в России не существовало бы движений гей-прайда: ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге. Представим себе, что ЛГБТ-активисты не выходили бы на улицы со своими требованиями о соблюдении гражданских прав. Представим себе, что они не судились бы с гомофобами и властями. То есть мысленно отодвинем время назад, в год 2005 или 2004.



Что было бы тогда, если бы власти отправили в отставку мэра Лужкова? Кто-нибудь вспомнил бы о геях и лесбиянках, об их гражданских правах и политических требованиях? Никто. О них не написал бы ни один журналист. Ни один эксперт не назвал бы проблему гей-движения как фактор политической обстановки в нынешней Москве.



Даже если бы гомофоб Митволь закрыл гей-клуб не в 2009, а, предположим, 2004 году, никто даже не стал упоминать об этом факте в послужном списке уволенного чиновника. Да мало ли какие притоны он закрыл! Ведь эти педики сидят по своим норам и никого не интересуют.



Действительно, закрытие какого-нибудь гей-клуба, очередной милицейский налет на гей-вечеринку – все это было бы лишь событием внутри самого же гей-сообщества, не более. Ну посудачили бы об этом посетители гей-заведений, избитые и униженные обыскивающими их ментами. Ну поплакались бы «педики» на своих гей-форумах и сайтах. И все. Даже замена одного префекта на другого не сыграло бы для них существенной роли: ведь о геях и лесбиянках все равно никто бы не вспомнил.



Сейчас, в 2010 году, после стольких юридических кампаний, судебных дел, уличных манифестаций, арестов и задержаний гей-активистов такое уже невозможно. Теперь, говоря о Лужкове и Митволе, все невольно упоминают геев и лесбиянок!



Стратегия открытости ЛГБТ-сообщества, изначально выбранная проектом GayRussia.Ru, движением Московского гей-прайда, а затем подхваченная организацией «Равноправие» из Санкт-Петербурга, движениями Славянского и Санкт-Петербургского гей-прайдов, доказала свое преимущество.



Только будучи открытыми, только решительно и во весь голос заявляя о равных гражданских и социальных правах, ЛГБТ-сообщество России может добиться реальных результатов. Только в этом случае падение очередных гомофобов во власти и в политике дает гомосексуалам реальный шанс на признание их требований.



Николай Баев, GayRussia.Ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кем были коммунисты для народов царской России в начале 20-го века? Юношами бледными с взором горящим . Бедными студентами с благородными идеями облегчить участь народную. Родионами Раскольниковыми, но не с топорами, гоняющимися за старухами-процентщицами, а с бомбистами,смело швырящих ...
Иллюстрации Вальдемара фон Козака подкупают иронией, которая неизменно придает двойственный смысл его работам. Правда, когда он рисует на социальные темы, его ирония превращается в жесткий сарказм, временами беспощадный. Но в основном художник смеется, подшучивает над смыслом ...
Сегодня я прочитала, что в Израиле был найден мертвым китайский посол, которому было всего 57 лет и который только что занял эту должность в феврале. По мнению следователей у него произошел сердечный приступ. Случилось это почти сразу после того, как посол дал в местных СМИ ...
Оттенок "nude" (ньюд / нюд) получил свое имея неспроста - в переводе с английского он означает "голый / обнаженный".И действительно, одежда такого цвета, особенно близкая  к оттенку вашей кожи, имеет особенность выглядеть, как будто... её нет. Особенно если это мягкий или эластичный ...
Встретила знакомую, разговорились о новогодних праздниках. Оказывается, они всей семьей с двумя детьми летят в Турцию на побережье в какой-то крутой отель. На мое удивление, не боитесь ли, ответила со смехом, что чуть что наши своих не бросают и вывезут всех. Я обалдела от такой логики. ...