Пациент скорее жив, чем мертв!

топ 100 блогов tesey26.06.2012 Пациент скорее жив, чем мертв!

Американский авиагигант Boeing уже несколько лет активно сотрудничает с российской корпорацией «ВСМПО-АВИСМА». У нее американцы закупают титан для самолетов. Компания обеспечивается российским титаном на 40 %!
И вот на днях президент Boeing International Шепард Хилл объявил о том, что объем рынка в ближайшие 20 лет составит более тысячи самолетов, за титан для которых американцы выплатят нам порядка 18 миллиардов долларов.

Президент мирового авиационного концерна совершенно справедливо подчеркивает: Boeing является крупнейшим клиентом «ВСМПО-АВИСМА», входящего в структуру госкорпорации «Ростехнологии». Кроме того, российский холдинг поставляет для Boeing не только сырье, «ВСМПО-АВИСМА» продает американской корпорации готовые шасси и другие произведенные у нас составные элементы и детали.


От русского титана вообще зависит более половины мировой авиации. К примеру, бразильская Embrarer на все 100 % обеспечивается металлом, поставляемым авиакомпании «ВСМПО-АВИСМА», а Европейский аэрокосмический и оборонный концерн, тот самый, который EADS, – на 65 %. Что касается Airbus, то он, закрывая российским титаном около половины своей потребности, ко всему прочему закупает в России еще и алюминий.

То есть для многочисленных заблуждающихся и вопящих о «нефтегазовой игле», на которой сидит Россия, есть вполне убедительный контраргумент: страна живет не только лишь за счет экспорта газа и нефти. Конечно, справедливы рассуждения о том, что такое огромное государство, как РФ, не должно довольствоваться одними лишь поступлениями в бюджет от продажи природных богатств на Запад. Но давайте все же будем смотреть на вещи реально.

Все отрасли российской промышленности, какие ни возьми, от легкой до металлургической, почти два десятка лет активно разваливались, и еще совсем недавно казалось: с колен им уже не подняться. Однако усилия по реанимации прилагаются, как выясняется, настолько серьезные, что шанс в недалеком будущем выйти на прежние показатели и начать развиваться дальше, все же есть. Да, сегодня экспорт ресурсов оставляет огромную статью дохода госбюджета, но ведь именно на эти средства пойдут на развитие промышленности, которая в конечном месте станет работать не на Европу и Америку, а непосредственно на внутренние потребности страны. Более того, еще один холдинг «Ростехнологий» – «Вертолеты России» – сегодня обеспечивает и внутренний рынок, и на экспорт способен поставлять до 49 % своей продукции. Это к вопросу о том, что живет страна за счет одних только продаваемых ресурсов.

Читатели моего блога знают, что я ура-патриотизмом не страдаю и иллюзиям не подвержен. Рано кричать, что мы вот-вот станем сверхдержавой. Работы после многолетней разрухи в стране хватит еще не на одно поколение. Мы действительно отброшены назад.

Я не склонен яростно и слепо восторгаться нашими производственными мощностями. Но немного изучив статистические источники, во мне появился свет надежды. Все не так плохо, как иногда кажется. После анализа данных и фактов, которые, как известно, упрямая вещь, мне кажется, что наша промышленность, пусть не так быстро, как хотелось бы, но все-таки выходит из пике. Лишь бы высшие государственные умы не повторяли ошибок прошлого.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я первый раз оказался на Байкале зимой. Да, здесь еще зима - каждое утро за минус двадцать. А в середине солнечного дня тают сосульки. Верхний снимок сделан из заповедного поселка Давша. Хвойные деревья на первом плане произрастают на землях Баргузинского заповедника (Бурятия), а ...
Вердикт ребенка: "Какая же все-таки у меня теперь хорошая школа! Не зря я в прошлом году столько сирени съела" (это она когда поступала, так увеличивала свои шансы). Я спросила как-то: что тебе больше всего нравится? Думала, скажет, что ребята, или ...
В реале краски еще ярче, небо еще драматичней  и солнце будто уголек Попугаи носятся стаями и галдят, устраиваясь на ночлег ...
Оригинал взят у melemina в Дневник борьбы со злом Дневник борьбы со злом. *** Закон - это правильно. Давно пора заставить заткнуться извращенцев, давно пора задвинуть их, чтобы не смели похваляться своей болезнью, чтобы не тянули лапы к нашим ...
тут обсуждают эту чику. а вы что думаете блогеры? страшная же? ...
ets: true}); } }