Означает ли думский законопроект о блогах конец свободе слова?

топ 100 блогов Сообщество «Журналисты - за Новый Мир»12.04.2014

На этой неделе в Госдуму должен быть внесен законопроект, который приравнивает популярные блоги к средствам массовой информации. Эта новость просто не могла не всколыхнуть общественность, сразу же начались разговоры о том, что это конец свободе слова и т.п.

По новым правилам, человек, чью страницу в Интернете посещают не менее 3 тысяч раз в сутки, обязан соблюдать те же нормы, что и СМИ, а именно: проверять достоверность размещенной информации, не распространять сведения о частной жизни граждан, выполнять правила предвыборной агитации и указывать возрастные ограничения для пользователей.

Я подхожу под популярного блогера по всем критериям, но у меня возникло несколько вопросов по содержанию и администрированию этого закона. Мне кажется, что его смело можно назвать «законом Алексея Навального и иже с ними». Я считаю, что здесь смешались совершенно разные понятия – ответственность, политическая деятельность и закон о СМИ. Если раньше Алексей Навальный и был блогером, то сейчас он политик, который использует интернет-площадку для своих целей. И тут должно быть совершенно иное законодательство. Понятно, что необходимо прописать ответственность политиков, СМИ и блогеров, но нужна градация. У каждого должны быть свои правила игры!

Когда говорят, что в Интернете легко можно оклеветать или оскорбить человека, но практически невозможно призвать к ответу, это не так. Я не берусь судить правильно это или нет, но, ведь Виктора Шендеровича призвали к ответу за его высказывания.

Безусловно, блогер не должен писать клевету, но при этом я не очень понимаю предложение депутата Вадима Деньгина, который считает, что в том случае, если блогер нашел какую-то негативную информацию на человека или структуру, он должен обратиться в компетентные органы, получить заключение и только после этого публиковать заметку. Я не очень понимаю, как это будет происходить в действительности. Неужели структуры будут давать ответы на запросы блогеров, и в какие сроки, если даже СМИ не всегда получают своевременные ответы на их запросы?

Лично я часто перепечатываю тексты френдов или ссылаюсь на их слова в своей заметке, и как же в таком случае проверить достоверность? Если этот закон вступит в силу, то, безусловно, подобных вещей я уже делать не стану.

В принципе новый закон никак не отразится на свободе слова, но он приведет к значительному сокращению тем для обсуждения, плюс многие тексты потеряют свою своевременность, а это негативно отразиться на блогосфере.

Нельзя лишать людей пространства для коммуникаций, места, где они могут высказать свое мнение, выпустить пар. Я не хочу проводить никаких параллелей, но когда в Египте отключили Facebook и twitter, люди просто вышли на улицы… Нужно ли нам это?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Северный морской путь - так кто же все-​таки "> Схема маршрутов Северный морской путь - так кто же все-​таки "придурки" и отчего "они" зря так тащатся.    * Материал написан и опубликован мной на другом ресурсе в июне 2021 года, но мне кажется, ...
Вот, осталось, никто не хочет? ...
Нижегородская область. В конце января выбрались на экскурсию. Подробно не рассказываю, информации полно в интернете. Просто покажу лошадок))) DSC_0751.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_0802.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_0759.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU ...
Свежее про "Тигры" (небольшая выборка из статьи в "Свободной прессе"): «Тигр» подбили из засады - это заголовок такой. Сразу понимаешь, что случилось непоправимое и подлое. С этим тяжким чувством начинаем дальнейшее чтение. 18 января газета ...
Конкурс “Блогер недели” оренбургского сегмента ЖЖ, проводимый koyrakh ‘ом, нарвался на проблему sonja_ksu . Кулинарный блог Ксюши в эфире меньше года, однако набрал больше тысячи френдов. Девушка постит опробованные на собственном опыте ...