Ой, где был я вчера...

топ 100 блогов dpmmax11.11.2013

Судебно-психиатрическая экспертиза интересна уже тем, что после прочтения материалов очередного дела порой возникает лёгкая оторопь и появляется масса вопросов. Например, как можно было умудриться настучать назойливому соседу тапком по голове, чтобы тот скончался? Причём не от огорчения, а от полученных травм? Или, например — почему за двадцать эпизодов краж уже третий раз подряд дают только условный срок? Прямо фантастический детектив какой-то.


А эта история, например, была бы хороша в плане антиалкогольной пропаганды, но, положа руку на сердце — кто из нас учится на чужих ошибках?


Виктор (назовём его так) никогда алкоголиком себя не считал. Алкоголики — они у киосков пасутся да по аптекам блындают, фанфурики со спиртом покупают. Да и запоев за собой он как-то не замечал. Пивка после работы, водочки по праздникам, коктейль-другой под настроение — вот и всё, и никакой аддикции. Нет, бывало, конечно, когда нет с утра той свежести. Раз или два случалось, когда жена и тесть на него обиженно молчали после вчерашнего, и тогда приходилось собирать анамнез, чтобы понять, почему сегодня его никто не любит, но обзывать такое мудрёными медицинскими терминами — это слишком.


Наверное, не надо было ссориться с тестем по пустякам. Скорее всего, полировать обиду пивом тоже было глупо. И уж точно лишними были те восемь банок «Яги» после полторашки пива. Или всё же девять? Нет-нет, решение помириться пришло на пятой, а три пошли вдогонку, для храбрости и убедительности, девятая уже не влезла бы.


Очнувшись, Виктор удивился: а почему не дома, а в полиции? И почему во рту словно стадо скунсопотамов потопталось? А главное — откуда такое восхищение во взорах полицейских?


Оказалось, что провал между последней (так восьмой или, всё-таки, девятой?) банкой коктейля и полицейским участком был богат на события. Некто, с виду вылитый Виктор, допустил столкновение себя, как пешехода, с припаркованным на тротуаре автомобилем. Рассказать водителю всю горькую правду о том, кто так паркуется, возможности не было, за отсутствием слушателя. Поэтому беседу Виктор вёл с машиной. Точнее, монолог: транспортное средство старалось не перебивать.


Сочтя молчание за признание неправоты, Виктор попытался открыть машину, чтобы вручную оттолкать с тротуара и припарковать, как положено вежливому и грамотному автомобилисту. Пришлось, правда, разбить стекло, но это такие мелочи. Устав от усилий, парень сел в салон, прикурил. Полюбовался на огонёк зажигалки. Потом вгляделся в него повнимательнее. Потом достал из бардачка какие-то бумаги и развёл костёр, а сам вышел полюбоваться. Занялось знатно.


Следующие пять машин Виктор сжёг уже с профессионализмом опытного пироманьяка. Чего-то не хватало. Зрителей, точно! Поэтому, когда заполыхал микроавтобус, Виктор постучал в окно первого этажа и пригласил жильцов на фаер-шоу — мол, зацените, как красиво!


Пока народ искал огнетушители, Виктор отошёл метров на двадцать — и парой уже отточенных движений поджёг ещё одну иномарку: то ли из расовой ненависти, то ли из классовой зависти, то ли просто в раж вошёл. Прокололся он именно на ней: свидетелей набралось достаточно, чтобы зафиксировать не только факт поджога, но и самого Виктора, физиономией к асфальту. А там и полиция подоспела, и пожарные. Так оно всегда бывает: как поджигать, так никого, а как погреться, так сразу толпа.


Врач-эксперт, закончив расспрос, снял очки, потёр переносицу и улыбнулся парню:


-- Ну вот, теперь и вы знаете, что такое алкогольный палимпсест. А вообще, во всей этой истории есть как минимум один положительный момент.


-- Чего же тут может быть положительного? - удивился Виктор.


-- Я к тому, что некоторые люди долго и мучительно ищут цель в жизни, - пояснил доктор. - А у вас она уже есть.


-- Какая же?


-- Много и упорно трудиться, чтобы выплатить пострадавшим материальный ущерб. Ради этого даже стоит найти какую-нибудь высокооплачиваемую работу, не правда ли?


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:53

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Эстас(Станислав) Тонне зажигает в уличном выступлении, и как зажигает! Не важно что он исполняет, то как он делает, завораживает, это больше чем мастерство, волшебник. Даже если ошибётся, никто не заметит. По-моему, вот так и выглядит рыбак. Он играет на улице, для людей, ему приятно ...
В засос целовали партийцы — для России это норма. Среди партийного руководства было принято прилюдно целоваться в губы во время торжественных встреч. После распада СССР некоторые руководители сохранили эту привычку, но сейчас она уже отмирает. Путин часто целовался с мужиками. . ...
приму в дар стерео-видеомагнитофон для кассет VHS (с 6-тью ...
Шедевральный текст, достойный публикации в золотом фонде World of Tanks, выложен в одном из украинских околовоенных сообществ : Правдива історія про те, як воюють наші хлопці: Только что разговаривали с разведкой 51-й бригады. Рассказали одну интересную историю. Их боец был ранен по М ...
Утаскиваю из фейсбука Олега Проскурина: ЕЩЕ РАЗ О ГЛОКОЙ КУЗДРЕ (Текстологический очерк) На днях я поучаствовал в акцентологической дискуссии насчет куздры, точнее – насчет бокра (ссылка – в первом комментарии). В процессе дискуссии обнаружилось, что многие помнят знаменитую ...