рейтинг блогов

Овощная долма

топ 100 блогов stalic30.09.2013 Сеанс-без-названия1472

Вегетарианцы! Ку-ку!
Овощная долма )))


Сеанс-без-названия1464

Многие думают, что долма это очень вкусное блюдо, представляющее собой кусочки фарша, завернутого в виноградный лист. И блюдо это настолько вкусное, что распространилось в огромном регионе от Балкан и Греции до Йемена, от Ливана и Сирии до Узбекистана и от Северного Кавказа вплоть до Крыма. Словом, почти везде, где люди умеют превратить мясо в фарш и растет виноград, люди готовят долму.
А некоторые считают, что название блюда долма происходит как раз от названия виноградного листа в одном древнем языке.
Но как быть, если в том же регионе долмой называют и просто фаршированные овощи? Здесь-то виноградный лист каким боком?
- Это все потому, - говорят другие, - что слово долма происходит от тюркского глагола "долдырмаг" - начинять! А заворачивать на тюркских языках будет "сармаг", поэтому ту долму, что в виноградных листьях надо называть сарма.

В общем, путаница какая-то получается. Но я сейчас все проясню: слово долма в узбекском языке означает что-то из фарша, фрикаделька, например, или тефтелина. А уж какую оболочку эта долма получит зависит только от фантазии повара!

 Овощная долма DSC04546

Итак, если долма это фарш, то с фарша давайте и начнем!
Если мясо недостаточно жирное, то надо добавить, например, курдючное сало. Содержание жира в фарше для долмы должно начинаться от двадцати процентов, это просто минимум.

 Овощная долма DSC04547

Если курдючного сала нет, то можно лук обжарить в масле, да во время обжарки неплохо бы еще и чеснок добавить.
Лук со сковородки надо переложить в миску прямо вместе с маслом и дать ему остыть.

 Овощная долма DSC04548

К фаршу надо приготовить недоваренный рис.

 Овощная долма DSC04551

Фарш следует посолить и добавить в него специи по вашему вкусу, вплоть до сухих ароматных трав. Но паприку, кориандр и зиру не забудьте. Без соли и черного перца фарша вообще быть не должно - неудобно даже напоминать об этом.
Фарш надо только перемешать, но не вымешивать. Если вымешать фарш, как на люля-кебаб, то у вас и получится люля-кебаб в овощах. А в долме фарш должен быть сочным и рассыпчатым.

 Овощная долма DSC04545

Подготовить перцы, подготовить капустные листья.

 Овощная долма DSC04552

Вот этой штукой можно высверливать отверстия в баклажанах и картошке.

 Овощная долма DSC04555

Но небольшие баклажаны можно просто разрезать вдоль. Чтобы они не сломались, когда их будут начинять фаршем баклажаны лучше наколоть ножом по бокам, отварить минут 5-10 в кипятке, а потом дать полежать под прессом. После этого они будут мягкими, пластичными и не будут трескаться в самый неподходящий момент.

 Овощная долма DSC04560

Баклажаны требуют соли. Посолите их прежде, чем начинять фаршем.

 Овощная долма DSC04564

И ничего, что фарш уже соленый  пресные баклажаны это ужас, как невкусно!

 Овощная долма DSC04556

Не думаю, что есть среди моих читателей люди, которым надо объяснять, как заворачивать голубцы.

 Овощная долма DSC04557

Жесткие прожилки в капустных листах надо слегка отбить, а лучше покупать для такого дела молодую, еще нежную капусту.
Пока будете снимать листья с капусты она полежит две-три минуты в кипятке - этого и будет достаточно, чтобы листья стали мягкими и не трескались, когда в них заворачивают фарш.

 Овощная долма DSC04559

Вот долма, а вот его будущая оболочка.

 Овощная долма DSC04565

И большой, мясистый помидор - чем не оболочка?
Можно лук надрезать по меридиану, бланшировать его и снимать оболочки по одной. А потом вставляешь одну оболочку в другую и чуть-чуть проворачиваешь, чтобы разрезы оказались в разных местах - вот тебе еще одна оболочка для долмы. С луком-пореем еще проще, с картошкой точно так же, как с баклажанами, не вижу ни одной причины, чтобы оболочкой стала половинка айвы, да хоть тебе кабачок-цуккини!

 Овощная долма DSC04566

Но сначала надо приготовить соус, в котором будет готовиться долма.

 Овощная долма DSC04568

Морковь кубиками.

 Овощная долма DSC04569

Внутренностей от тех помидоров будет недостаточно.

 Овощная долма DSC04573

Поэтому надо добавить еще два-три помидора без шкуры, а еще лучше - протереть их через сито.
Можно, конечно, заменить помидоры и хорошей томатной пастой, только соблюдайте описанные ранее правила добавления томатной пасты в еду, чтобы не получилась у вас еда, как в халтурном турецком общепите.

 Овощная долма DSC04570

Лук, много лука.

 Овощная долма DSC04571

Свежая зелень, много свежей зелени.

 Овощная долма DSC04572

Ну и горох, нут, чтобы было, что поесть. А можно фасоль, можно чечевицу. Только надо учитывать время приготовления долмы и бобовых. Наверное, правильнее будет горох или бобы не просто замочить, но и отварить почти до готовности.

 Овощная долма DSC04575

Картошки начистить надо - без нее никак.

 Овощная долма DSC04576

Ну вот! Пожарить лук, пожарить морковь, пожарить помидоры, добавить все специи, что полагаются и по вкусу: куркуму, паприку, может быть зиру. И убрать большую часть соуса в миску, освободив казан.

 Овощная долма DSC04577

Небольшую часть соуса надо оставить на дне казана, на него выложить картофель и посолить. Поверх картофеля сначала голубцы из капусты - они могут готовиться дольше всех, им не страшно, болгарские перцы, сверху - более нежные баклажаны, а помидоры - на вершину пирамиды. Словом, расположение продуктов в казане должно соотноситься с их нежностью и с количеством тепла, которое они должны получить, чтобы стать готовыми.
Головку-другую чеснока, целиком, как в плов, пару стручковых перцев, горох - все наверх!

 Овощная долма DSC04578

И укрывайте все соусом!

 Овощная долма DSC04580

И укрывайте все шапкой из зелени! Выбор зелени - за вами, выбирайте то, что любите, а не то, что в книжках написано.

 Овощная долма DSC04581

Долейте немного воды. Видите, сколько? Лишь малая часть перцев находится в воде, это картошка там, внизу, полностью залита водой.
Сейчас, когда овощи свежие, они упругие, твердые и между ними много свободного места. Но во время приготовления они станут мягче, под собственным весом опустятся, улягутся плотнее, да еще и сок начнут выпускать - так к моменту готовности этот соус покроет собою все овощи, его много будет!
Закрывайте казан крышкой, доведите его до кипения на среднем огне и убавляйте огонь до минимума, а через тридцать минут и вовсе поставьте на рассекатель, чтобы в казане прекратилось кипение (прислушивайтесь к нему, не открывайте крышку почем зря), но чтобы он и не остывал. Или в духовку на 90С поставьте этот казан. Нельзя переготовить овощи, чтобы они раскисли и превратились в разноцветные тряпочки, надо чтобы овощи остались достаточно тугими, сохранили форму. Нельзя, чтобы в казане бурно кипело и соус превратился в мутное варево - суспензию из масла, воды и ошметков овощей. Надо чтобы овощи готовились при низкой температуре, даже без кипения, чтобы они томились. Но чтобы получить аромат от фарша и аромат от самих овощей, надо чтобы они готовились довольно долго - часа два-три, не меньше.
Я знаю, что некоторый опыт подсказывает вам, будто готово все будет и за 40 минут.
А вы торопитесь, да? Настолько торопитесь, что не можете хоть один раз приготовить так, как я вам советую и сравнить это с тем недоразумением, что получается за 40 минут?

Сеанс-без-названия1466

Часть соуса можно использовать при подаче, часть соуса можно подать в кассах, может быть, кто-то захочет поесть его как шурпу, либо обмакивая в него хлеб.
Но если собрать излишки соуса в кастрюлю, выставить ее на холод, а потом убрать сверху излишки застывшего жира, то получится отменная шурпа, в которую на другой день можно будет положить оставшиеся после ужина начиненные овощи и картофель и получить отличный обед - долма-шурпу!

Сеанс-без-названия1471

Но долма в первый день - это настоящий праздник.
Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Её иногда называют - Красавица Амга. И может быть есть в Якутии реки и более впечатляющие своим ландшафтом, но всё же Амга обладает каким-то скрытым обаянием. Это как с девушками бывает. Встретишь сияющую красотку, а что-то в ней не так, нет притяжения. А другая вроде скромно выглядит, но ...
См. здесь https://omr.gov.ua/ru/news/225520 В связи с тем, что получил несколько подобных ссылок, решил не выставлять сегодня, в день рождения Олежки, уже написанный постик. Дело в том, что три года назад демонстрировал одну весьма специфическую книгу, не указав по весьма веской ...
Старший лейтенант ЗЕЛЕНСЬКИЙ Євген Олександрович Герой України (посмертно) 1991 17.06.2014 в м. Щастя Луганської області у ході АТО групі Євгенія Зеленського у складі 5 осіб було поставлено завдання визволити з полону іншу групу. Потрапивши в засідку, під шаленим вогнем терористів команди ...
Тов. vitus15 в личке задал вопрос: Скажите пожалуйста, а Вы часто пользуетесь инстаграмом? 1. Инстаграмом не пользуюсь вообще, т.к. для своего формата путевых заметок и описания впечатлений не вижу от него пользы. Однако гипотетически допускаю ...
Все получилось. Все прошло без подвоха. Все было по-честному. Народу было много. Некоторые журналисты, которые у нас бывали, пришли просто поддержать. Пришли матери, несколько наших бывших реабилитантов. Очень важна и приятна такая неожиданная ...