рейтинг блогов

Овощи размера XXL

топ 100 блогов https://p-syutkin — 03.09.2017 Странно, что у нас эта мода пока не привилась. На фоне приготовления тонны праздничной каши или 10 тысяч блинов вырастить 3-пудовую репу тоже могло бы стать поводом для национальной гордости.

Овощи размера XXL


Но пока смотрим на эти рекорды только в Германии. Садоводы-любители там охотятся за новыми мировыми достижениями. А радио DW рассказывает об огромных тыквах, гигантских кабачках, помидорах-великанах:

На ВДНХ в Москве в прежние времена и на фермерских ярмарках в Америке до сих пор любят демонстрировать гигантские овощи, выращенные чаще всего садоводами и огородниками-любителями. С каждым годом поклонников овощной гигантомании становится в Германии все больше. Они объединяются в общества, участвуют в состязаниях, устраивают фестивали и даже тыквенный рафтинг.

Интрига сезона: у кого овощ больше?

Осенью для садоводов наступает время не только собирать урожай, но и измерять его. Начался чемпионат Европы по взвешиванию гигантских тыкв в городе Людвигсбург на юге Германии. Со всей Европы фермеры-любители привезли сюда свои трофеи. Интрига сохраняется в течение всего чемпионата, ведь итоги взвешивания жюри обнародует лишь в самом конце, в ноябре. Установить официальный мировой рекорд – это мечта каждого огородника и в этом году. А в прошлом новый мировой рекорд установил бельгиец Матиас Виллемийнс. Его тыква-гигант весом 1190 кг опередила тыкву немца Матиаса Вюршинга (Mathias Würsching), вес которой чуть-чуть не дотянул до тонны.

Между прочим, подобные тыквы занимают целый огород и требуют от 500 до 1000 литров воды в день, что, кроме всего прочего, - весьма дорогое удовольствие для любителей.

"Когда я собираю урожай со своих грядок, у меня захватывает дух!" - делится впечатлениями Удо Каркос (Udo Karkos), член правления Европейской ассоциации производителей гигантских овощей (European Giant Vegetable Growers Association). Садовод-любитель установил рекорд Германии, вырастив в этом году двухкилограммовый помидор. Мы подходим к бахче, и Удо снимает покрывало с исполинской тыквы, наслаждаясь моей реакцией. Тыква уже сейчас весит около 400 килограммов.

Тысяча и одно применение тыкве-гиганту

Исполинские овощи как будто выращены для трапезы великанов из сказок. На вопрос корреспондента DW, можно ли употреблять такие экземпляры в пищу, Каркос объясняет: все продукты в его огороде выращены на чистой органике, химические удобрения он не признает. Он подсчитывает, сколько тарелок супа можно сварить из такой тыквы. Оказывается, не меньше двух тысяч. А тыквы, установившей мировой рекорд, хватило бы на то, чтобы накормить целую деревню: 8000 тарелок супа.


Овощи размера XXL
Это - далеко не самая большая тыква, выращенная в Германии. Ее диаметр - 3,20 м, а вес - "всего" 260 килограммов. Далеко до мирового рекорда!



Огромные овощи взвешивают, победителей награждают, экспонаты выставляют на суд зрителей, а что же дальше?

Одно из любимых зрелищ на фестивале - публичное потрошение тыкв. Верхушка срезается, из тыквы аккуратно удаляют семена и мякоть. Семена оставляют для будущего урожая, а из мякоти варят традиционный для осенней поры суп. Вырученные деньги организаторы жертвуют на благотворительность.

И, конечно, какой же Хэллоуин без тыквы? Праздник отмечают в последний день октября, но готовиться к нему начинают задолго до этой даты. В руках умельцев бахчевые преображаются в оригинальные светильники. Резьба по тыкве - неотъемлемый атрибут ежегодных осенних ярмарок.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На прошлой неделе я сильно устал и не хотел больше ничего делать. Поэтому, чтобы наверняка отключиться и заснуть, решил сходить в магазин за пивом. Взять и выпить хотелось чего-нибудь нестандартного. Обычное пенное я не люблю и покупаю в основном с лаймом и с градусом побольше. В этот ...
Одним из важных моментов в противостоянии России и Запада стали ограничения для россиян на посещения заграницы. Первым делом отменили авиасообщение, а потом и усложнили получение туристических виз. Так страны Прибалтики и Польши вообще закрыли свою границу для наших людей. И вот тут ...
25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им: 26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; 27 и кто не несет креста ...
"Грантополучателю Российского фонда фундаментальных исследований Глубокоуважаемый Александр Анатольевич! 27 апреля 2017 г. исполняется 25 лет Российскому фонду фундаментальных исследований (РФФИ) – самому массовому институту конкурсной поддержки российской фундаментальной науки. От имени ...
Как же злопыхательствует западная пресса. Прежде всего, конечно, интересна информация о 40 миллиардов долларов, которые резко возникли у нашего президента. Как утверждает газета The Times, 40 миллиардов долларов Владимира Путина могут быть заморожены в ходе новых санкций. Источники ...