Ответственность.

топ 100 блогов antysk30.07.2014 В продолжение к разговору о выборе, нашла в переписке свой текст об ответственности.
Речь шла об ответственности одного из моих помощников по правке ошибок и опечаток в моем журнале. Пыталась успокоить человека, а вышла целая лекция на тему ответственности.

- просто от моей плохой лекции с 99.99% студентов ничего не случится. а у тебя другое. твои читатели - это большая ответственность. вдруг я что не так поправлю.

- вот этой фразой ты очень оголяешь разность в нашем понимании, даже в мировоззрении, если хочешь.
по мне - ничего страшного если бы и случилось что-то с твоими студентами после твоей "плохой" лекции. потому что то, что с ними случится – это и есть жизнь. соответственно ничего страшного, если с моими читателями что-то случится после моей статьи. что-то ИХ жизненное. вот совершено необязательно мне пытаться написать так, чтобы текст был непременно экологичным. может быть разным.

сюда же отнесу и твой вопрос про детей. да, мы пытаемся им что-то дать, оставить свой след в них, пустоты все равно нет в природе, не засеешь ты, засеется кто-то другой. а человек же стремится оставить побольше СЕБЯ в этом мире, так что да. детям мы пытаемся дать побольше себя. но как выйдет – так выйдет.

как мне видится разница между нашими подходами. у тебя нет принятия. заведомого принятия как будет. ты очень нацелен на свой собственный вариант развития событий. и это делает тебя более узким. и это делает тебя ответственным (в "плохом" смысле слова). ты когда в кулаке что-то носишь, то рука у тебя несвободна. а ты носишь вот эту вот ответственность. ты бы больше дал ребенку, если бы смог "не сильно париться за результат". но что это я. в плане детей не строить ожиданий - это высший пилотаж. начать бы со студентов.

делай что должен и будь что будет.
ты скажешь что ты и так готов, что будет как будет. ну да, физически ты и не можешь иначе, есть вещи тебе просто неподвластные и ты вынужден будешь смириться и ты как умный человек понимаешь человеческую свою ограниченность. но там где или пока ты будешь думать, что ты можешь что-то сделать - ты будешь щемить, доказывать, доделывать. до победного.
возможно это правильное качество для науки. но для жизни? для философии? это детское качество.
делай что должен и будь что будет.
я не ошиблась. это не случайный повтор.
это рефрен базы.

что ты можешь в этом мире? как-то себя формировать (вот только себя на самом деле, вот это зона максимального кпд и зона твоей ответственности) и себя в этот мир излучать. отделяй излучать от учить жить, преподносить или еще там что-то. излучать - никогда не получится отдельно от того что ты есть на самом деле. ты будешь излучать только то, что ты собой являешь, что ты есть по сути. преподносить себя ты можешь как угодно хорошо или плохо. учить других ты можешь бог весть чему. и это будет казаться другим, более красивым и важным. но между строк к - допустим- красивой лекции о смелости ты будешь транслировать себя какой ты есть. и если ты при этом трус - то твои слушатели не смогут взять от тебя смелость. хоть бы в словах она и декларировалась. но как твоей СУТИ - ее нет. что им взять? и ты можешь просто трындеть о бабочках, но в тебе есть эта смелость нести результат за свои решения - и люди ее считают. и кто-то обопрется на это и сделает свой поступок.
так что формируй себя и неси себя в этот мир честно - вот все что ты должен и все что ты можешь.

а люди отзовутся. мы все завязаны друг с другом. мне как-то пришло в голову сравнение с сотами. как они в улье соприкасаются. согласись же каждая сота с каждой связана. с кем-то вот прямо буквально, общую стенку имеют, а с кем-то через другую соту. так и люди. мы все на всех влияем. в какой-то мере. кто мощен, и запускает мощную волну своим движением - влияет на тысячи людей и сильно. он будет через миллион сот связан с другим человеком, а повлияет на него как будто у них стенка общая. кто-то слабее. вот ровно в рамках своей сути. ровно в соответствии с законами излучения себя в мир. ты излучаешь, а люди это принимают. опять же - каждый через свои фильтры. кто как сможет. вон как в том примере в моих текстах про гендерное - помнишь? кто-то взял себе уважение к партнеру, осознанный выбор того, с кем ты сейчас, а не принудительность обручального кольца. а кто-то нашел себе индульгенцию на свободные отношения при живом супруге, а по-простому на "гулять налево с чистой совестью", Инга-де так живет и ничего. да, меня подбросило, когда я поняла, что кто-то меня так извратно трактовал, мне хотелось бежать писать статью с опровержением, чуть успокоилась… но и это именно потому что я живой человек со своей несовершенной сутью. будь я ближе к серединному пути - меня бы это не затронуло. я излучаю, а люди - принимают. кто как может. так же как я не могу излучать что-то иное, чем я являюсь, так и люди не могут принимать абсолютно чуждые длины волн. они их все равно под себя подрежут. или пропустят мимо, все чуждое, несчитываемое для них пройдет мимо.
это как раз тот момент, про который я говорю, что себя на 1 см подвинуть - это большой труд и огромная честь. вот когда до тебя доходит чья-то "красивая" но "чужая" волна, ну не полностью тебе созвучная, но ты слышишь, что она глубокая, чистая. ты бы хотел как-то похоже вибрировать - и вот тогда ты делаешь осознанное усилие и меняешь (немного) свои параметры. чтобы суметь воспринять эту красивую волну. вот это РАБОТА. настоящая. себя менять. осознанно, в желанную сторону.
и симметрично относиться к людям. давать им возможность (в голове своей с этим соглашаться, физически у них и так есть эта возможность и ты мало на кого можешь повлиять тут значительно, разве на зависимых людей или несовершеннолетних детей) принимать из твоего потока что они могут. и тогда сильно меняется твоя ответственность за ИХ результат.
ты честно излучаешь - они честно в соответствии со своими параметрами принимают. и что-то из этого варят.

фашизм взял себе в опору в том числе ницшеанские идеи о сверхчеловеке. так что Ницше надо было не писать Заратустру? виновен ли Ницше в холокосте? нуууу. вот ровно как все остальные соты. да, его влияние было ярким, мощным. так что он вроде более повлиял чем какая кухарка Кэт, ну и соответственно более виновен. но вот только это.

ты виновен если поменяешь что-то в моих текстах? и они не так поймут и не то сделают? ну значит так будет.
твоя ответственность - делать что должен. и не тянуть далеко руки, проверяя результат во всех сотах...

и детей оставить в покое! давать что можешь. себя. умного, развитого, гармоничного, счастливого. на сколько потянешь быть таким. и все.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подсказка моя сильно упростила задачу, многие угадали тему этого поста. Сегодня пост будет посвящен лосям. В открыточной новогодней иконографии лось - животное относительно недавнее. На совсем старинных открытках мне он практически не попадается, во всяком случае я пересмотрела свою ...
В польском журнале "Пшекруй" в шестидесятые-семидесятые годы прошлого, уже прошлого века была постоянная рубрика "Мысли людей великих, средних и пёсика Фафика". Это было нечто вроде многосерийного спектакля в афоризмах со сквозными героями. Мудрые мысли знаменитых учёных соседствовали с ...
Тут и в телеге у кое-кого и в ленте кое-где граждане недоумевают про "один народ". Мол, как так-то и все наглядно же?! Лично у меня никакого диссонанса здесь нет. Язык один? Таки да, со многими до сих пор один. Культурный бэкграунд опять же, общее прошлое итагдалие. Означает ли это, что ...
Много путешествуя, я почти полностью пересел на самолет, но по Украине все же проще и комфортнее перемещаться на поезде. Сегодня на сайте Укрзалізниці встретил отличный ролик о перспективах и инновациях и в очередной раз стало очень грустно... ...
  Россия — шестая экономика планеты. При этом по объёму экспорта мы занимаем только десятое место, пропуская вперёд не только монстров типа США и Китая, но и относительно небольшие европейские страны вроде Италии и Голландии.  Тем не менее, очень интересна структура нашего экспорта. ...