ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА ХАРАКТЕРА

топ 100 блогов Сообщество "Русские мы"12.10.2011

  В последнее время на разных уровнях активно обсуждаются проблемы, практически по всем параметрам современой жизни. Мы оглядываемся на историю, пытаясь найти в ней причины сегодняшего неблагополучия, заглядываем в будущее, стараясь представить радужные горизонты и грустно надеемся на сегодняшее чудо.

 Мы готовы выслушать все советы и в ответ предложить их на порядок больше, только бы ничего не менять.

 Но вот к чему мы катастофически не готовы, так это к осознанию ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за все, что происходит вокруг нас. Сегодня самой ущербной является удобная позиция: я - маленький человек, и мой дом вообще в другой стороне света.

 Эта позиция - убеждена большинства населения - не однажды помогала расшатывать государство в России от царя Гороха и до наших дней.

 Если хотим лучшего будущего для наших потомков (вариант "сваливания" за бугор не рассматривается) , мы должны принять часть ОТВЕТСТВЕННОСТИ за положение в стране лично на себя.

 Каждый из нас должен раз и навсегда уяснить себе, что рождение ребенка - ответсвенность, его воспитание - обязанность (родительская, а не школьная, школа только УЧИТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЗНАНИЯМИ). Если ребенок плохо себя ведет, это - совокупная вина его и его родителей.

 Еще хорошо следить за чистотой и техническим оборудованием собственного дома, не перекладывая эту обязанность на государство и бизнес. Не выбрасывать мусор в окна. Делать своевремено ремонт в собственных/муниципальных квартирах и всем подъездом/домом, не дожидаясь, пока начнет обваливаться потолок. Принуждать вести себя по-людски соседа-хама. Объяснять собственным детям, а иногда вспоминать и самим, что они в доме не одни, и потому надо уважать чужой отдых.

 Надо перестать цинично и высокомерно или жалостливо и вымогательски винить государство (и выстраиваться пикетами) в проблемах, которые сами навлекли на себя. Разговоры: "я продал "родину" за московские метры, а мне их не дают хитрые риелтеры", - надо прекратить. Это частные проблемы "хозяйствующих субъектов", как ни трагически это выглядит для многих пострадавших - на самом деле - от самих себя и своей неразумности, доверчивости и привычки к "авось". Я не знаю риелтеров не хитрых, сама не однажды вынуждена была иметь с ними дело. Но не стоит думать, что дело только в них. Когда хитрим сами, желая быстро и дешево приобрести то, что завтра будет стоит дорого, то "нечего на зеркало пенять". Это - обычные бизнес риски. Они для всех - риски, или пан или пропал. Кому как повезет, если повезет. Лотерея с краплеными шарами. Правильный шар в таких случаях надо искать самому - без привлечения общественности.

 Не стоит огульно обвинять, например, врачей, в том, что они - плохие профессионалы. Если нам можно покупать дипломы, почему им - нельзя? Про себя мы никогда не скажем, что я - плохой специалист. Отчего же про других тогда позволяем? Я это не к тому, что надо оправдывать чудовищное несоотсветствие профессиональным параметрам сегоняшних представителей медицинской отрасли.

 Будем справедливы. Если мы допускаем послабление для себя, то должны быть готовы и к послаблению ДЛЯ ВСЕХ. Это тоже - часть ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

 Если мы начнем предъявлять претензии сначала себе, а только потом станем отправлять их окружающим, то атмосфера общества будет меняться. И, может быть, такое явление, как коррупция, перестав получать наши "добровольные пожертвования" начнет сжиматься, как "шагреневая кожа".

 Надо перестать относиться к себе, как к винтикам чужого часового механизма. Если мы и винтики, то часы - наши собственные. И именно мы отвественны за то, как они тикают. Они не должны опаздывать, и не стоит им бежать вперед. Часы должны идти, как часы - точно и долгосрочно.

 Государству надо помогать, и, если оно, интересуется нашим мнением по какой-то проблеме, то стоит отвечать/голосовать вдумчиво, аналитично и ОТВЕТСТВЕННО. Хватит ориентироваться на внешний вид, сладкие речи и медовые обещания. Надо вспомнить ближнее и дальнее прошлое и делать выбор ОТВЕТСТВЕННО. И понимать, что эта ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ВЗАИМНАЯ.

 Лень и безразличие - должны перестать быть национальным "достоянием".

 Начинать надо с СЕБЯ. Например, завтра встану раньше и сделаю... зарядку, ведь мое здоровье, это не только моя собственность, но и моей семьи, и - шире - моего государства.

 И давайте, в конце концов, оставим извечную российскую привычку ненавидеть свою страну. Если мы себя не любим, то кто нас полюбит. А любовь - дело ОТВЕТСТВЕННОЕ. ЛИЧНО ОТВЕТСТВЕННОЕ.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Надоедают порой те люди, которые по незнанию оскорбляют экс президента В.В.Путина. Заметьте, особенно ярко это заметно в числе блоггеров рунета, я не говорю обо всем инете, которые яро критикуют Путина. Да, я не могу сам так критиковать ...
Выражение: "Религия Разума", возможно, оксюморон (а мне ещё и напоминает "Партию - ум, честь и совесть эпохи"). Что в своё время не помешало ряду французских революционеров распространить культ с соответствующим названием по их незадачливой стране. Культ просуществовал недолго и был ...
* 26 женских спален из разных стран мира * Почему поначалу переезд в новую страну вам не понравится. 5 причин (с) источник * Почему в селах и бедных странах по многу детей * Мармелад в руке или журавль в небе? От колыбели до ...
Несколько кадров, которые сделал летом 2016 года. Вид с центрального входа В глубине парка виден мемориал погибшим в Великой Отечественной войне Недавно обустроенная детская площадка А рядом с парком видно здание бывшей Алексеевской женской гимназии, которое сейчас ...
С удивлением узнала, что не все люди знают в каком порядке надо закрывать кредиты. А правило очень простое. Погашать надо то, что обходится дороже. То есть если у вас есть ипотека (под 10% на 3млн), автокредит (под 12% на 500тыс) и потребительский кредит (под 16% на 15тыс), то как бы не ...