рейтинг блогов

ответственность и талант

топ 100 блогов eugene_navi24.01.2012 Масштаб личности вторичен, смелость - вот это очень важно, а талант лишь определяет меру ответственности перед собой за свои действия.

Она сказала – я прямо теряюсь
Масштаб личности - сложно определить, да. Например, через объем-степень-ареал влияния на других - так годится?
А про меру ответственности за свои действия я прямо теряюсь. Ну, взрослый здоровый человек - полная мера ответственности, при чем тут талант? Он может осознавать это или пытаться откреститься от, но факт есть факт.
ответственность и талант
Он сказал - Разная мера ответственности
Каждый взрослый человек несёт ответственность за свои действия, безусловно. Поэтому я и говорю лишь о "мере" её.
И масштаб личности определяет не только талант. Иначе, как оценить того же Сталина, очень масштабную личность, не будете же спорить? Сказать: "талантливый был человек"?
Если Вы знаете (точно знаете), что умеете делать что-то лучше других (например, лечить людей), что у Вас есть такой талант, и Вы не хотите этим заниматься; или не хотите, но и таланта такого у Вас нет. Разная мера ответственности?


Она сказала - А за что здесь ответственность?
За то, что человек не делает?
Если человек не хочет делать чего-то - хреново у него получится по-любому. Если хочет - то делает, и несет полную меру ответственности за свои действия.
Какие бы природные способности и таланты он изначально ни имел - отвечает он за действия. Вопрос, что слова тоже иногда суть поступки. Хотя по большей части - колебания воздуха, увы.

Он сказал - как интересно
Так Вы считаете, что за бездействие человек совсем никакой ответственности не несёт? Авторы УК рассуждают иначе.
Впрочем, отчасти Вы правы. Для того, чтобы выяснить, что у него есть талант, необходимо ему всё-таки какие-то действия совершить. И вот тут то уже и наступает та самая ответственность, о которой я сказал выше. А её мера может быть больше или меньше, в зависимости от результатов, например, обучения.
И мы всё ещё говорим об ответственности человека перед самим собой? Просто уточняю.

Она сказала - Кстати, здесь я путаюсь
Ответственность вообще и ответственность перед собой - это две принципиально разные ответственности, да?
Объясните мне на примере. Я не вижу другой разницы, кроме как в круге задействованных лиц... Человек имеет право делать с собой всё, что захочет, пока не заступает на территорию другого.
А когда заступает - только тогда начинают действовать не законы совести, а нормы права и морали. Например, УК. При этом совесть никто не отменял, но приоритет у закона.
Я помню, что деяние - действие или бездействие, но если человек бездействует по отношению к своим талантам - это его законное право.
И значит это, что ответственность за свою жизнь он на себя не берет - в части реализации собственного таланта. Возможно, из страха лишиться представления о себе как о таланте - или по какой-то другой причине. Например, больше нравится чувствовать себя нереализованным талантом, чем впахивать как лошадь в процессе его реализации.
Как-то так

Он сказал – действительно, получается путаница
А всё дело в запутанной терминологии.
Вот Вы говорите о "законном" праве, но ведь законное - это то, что регламентирует законодательство, или нет?
Я говорю о мере ответственности человека перед собой за свою жизнь, за её условия. Невозможно же не попенять себя за то, что умеешь хорошо что-то делать, а живёшь в бедности? И вовсе не потому, что тебе кто-то мешает, а потому что ты сам ничего не делаешь для того, чтобы воспользоваться своим талантом, дабы изменить свою жизнь.
И в тоже же время прекрасным оправданием для себя может служить тот факт, что я пробовал то и то, и третье, пятое-десятое, но у меня нет талантов, я бездарность, а стало быть заслуживаю то, что имею
И я вовсе не говорю о субъективности-объективности всех этих личных оценок, я лишь рассуждаю о самом их факте существования. Поэтому в первом случае человек берёт на себя неполную ответственность за свою жизнь, перекладывая часть её на общество, а во втором случае ответственность (перед собой, конечно же) полная, ну а мера у них разная, исходя из разных начальных условий.
Как-то так

Она сказала – таланты есть у каждого
Вы знаете, я не нашла у себя о "законном" праве. Может быть, что такое впечатление о моих словах сложилось у Вас случайно?
Первый случай от второго отличается наличием таланта или степенью его выраженности, я правильно понимаю?
"Брать на себя ответственность" = осознавать, что собственную жизнь сделал сам и делаешь - сам. Что Ваша жизнь - Ваше творение, моя - моё.
Это никак не связано с талантом. Можно дорасти до этой мудрости, доползти, докатиться, долететь. И быть мудрым и бесталанным. Сомневаюсь. И быть мудрым настолько, чтобы найти свой талант, который развивать - хочешь.
Можно быть охренительно талантливым и во всем винить злобный и мстительный мир, переворачивая его в отместку, потрясая до основ. И гордиться бардаком, и говорить "мое творчество", "моя роль в современном искусстве" и всё это "мы - умы, а вы - увы", или "здравствуйте, я гений". И при этом даже быть гением. Или - не быть.
Я отчего-то думаю, что мудрость-честность и талант-дар - из разных источников: гармония с миром и альтернатива счастью. Эта моя точка зрения устарела: можно быть счастливым и талантливым, я видела.
Но логической связью между представлением о собственном таланте ("быть лучше других"?) и ответственностью за себя ("моя жизнь - это мой выбор") не вижу.
То есть если человек - бухгалтер, он так же не имеет права винить других в своих несчастьях, как знаменитый поэт или художник.
По моей "устаревшей" точке зрения даже наоборот получается: у талантливого человека хоть какие-то оправдания есть, он свою невыносимость компенсирует прекрасным чем-то.
Фигня в том, что я думаю - на самом деле таланты есть у каждого. Просто не каждого хватает их откопать и развивать. Смелость пробовать себя в разном - близка таланту. Стремление к совершенству убивает талант в той точке, в которой ведет к бездействию.

Он сказал – я и не спорю
Вицеверса, Вы доказываете мне то, с чем я и не спорю. Завтра я постараюсь Вам это объяснить.

Она сказала Вы - невероятно талантливый собеседник.
Не перестаю удивляться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Марина Ахмедова: Сегодня мне под утро позвонили, и незнакомый женский голос сказал: «Все – ложь». Голос был спекшийся, таким говорят люди, когда у них жар. Звонившие (их было три) оказались монахинями Свято-Елисаветинского монастыря в Минске. Монахини начали рассказывать – Мать Алексия ...
СПб ГосПолиТех 2010.03.30. Н.Стариков Кризис – это оружие. А борьба идет не только на биржевых площадках, однако и в наших головах и в наших сердцах. Мир устроен совершенно не так, как мы его себе представляем. — Что было сделано силами США, чтобы ...
Тильки шаровары заштопают. СУГС! ...
Мощь и величие завораживают! И даже если ты выдел этот город только на фотографии , тебе захочется там побывать. И не какие картинки не могут сравниться с реальностью. 1. Эти стены... Словно переносишься в средневековье. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. ...