Ответы. И мораль.

топ 100 блогов galenel02.02.2011 Итак, ответы на фотозагадку:
Зеркалкой сняты кадры №2, 3, 5, 8, 9, 11, 14, остальное снято мыльницей.
Многие даже не рискнули угадывать, потому что задача трудная. Разве что рябинка и дятел угадываются. Все семь фотографий правильно не назвал никто.

Точнее всего ответили Ответы. И мораль. [info]jankovoy (всего одна ошибка) и Ответы. И мораль. [info]nartin (одна фотография не названа). Ответы. И мораль. [info]_firiel_ из того, что угадывала, ошиблась однажды, но назвала не всё. Мой респект вам!

Я вот этой разницы реально не вижу... то есть вижу не везде, старательно записывала номера поста :-)))

Мораль фотозагадки вовсе не "если нет разницы, то нафиг эту зеркалку". И не "у кого руки из жопы растут, все равно чем снимать", как кое-кто подумал :-) Тут никто из себя профессионалов не строит и снимает исключительно для собственного удовольствия.

На самом деле моралей несколько.
Во-первых, чайник с мыльницей гораздо эффективнее, чем чайник с зеркалкой. То есть количество затраченных усилий на снимки одинакового качества сильно отличается в пользу мыльницы.
Во-вторых, чтобы из фоток с зеркалки получить конфетку, их надо долго и со знанием дела обрабатывать в специальных программах. А без обработки - ну, сами все видели, разницы действительно нет.
В-третьих, в ЖЖ-формате 800х600 разница все равно заметна будет мало. Разве что цветовые эффекты и резкость, то есть сводится к обработке равов.
Разница будет заметна лишь в большом разрешении, которое будет лежать себе недоступное взорам на многогиговом винте.

Для кого-то это мысли Капитана Очевидность, но для меня было новостью. Потому что после первого похода в лес с зеркалкой я разве что об стену головой не билась с воплями "почему эта зараза снимает нерезко, а моя старая мыльница умеет фокусироваться сама-а-а-а...." И не важно, был ли это ручной фокус или автофокус, мне казалось, что четкость изображения должна сильно отличаться в пользу зеркалки. А вот когда она сходу оказалась хуже, было непонятно, за что боролись.
И еще про авторежим: если авторежим мыльницы может давать очень неплохие результаты то авторежим зеркалки неудовлетворителен в принципе. Кажется, им нельзя снять вообще ничего.

Я надеюсь, что в горах разница между фотографиями все-таки будет заметна. Ради этого все покупалось, собственно. Ну и обработку RAW-ов мы освоим, и потренируемся заранее.


ПС. Тем, кто в комментах вместо отгадывания устроил страну советов. Когда мне понадобятся советы, я об этом прошу отдельно, четко и внятно. В данном случае они мне были не нужны.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот еще из сетей. Перемывается вопрос: крестить или нет ребенка. По мне так если этот вопрос в принципе встаёт – то никакого смысла в крестинах уже нет. Но тем не менее перемывают. И одна дама произнесла фразу, которая меня вымораживает: «Я вот покрестила младшую и поняла, что без ...
Мы долго молча отступали, Досадно было, боя ждали, Ворчали старики: «Что ж мы? На зимние квартиры? Не смеют что ли командиры Чужие изорвать мундиры О русские штыки?» Михаил Юрьевич Лермонтов, «Бородино» Двести лет прошло, но почти ничего не изменилось. Всё также ворчат «старики», ...
В интернетах только и разговоров что про нового Папу да про весну. А у меня, между тем, случилась предотпускная пятница и целая неделя хождения на работу без макияжа. Не знаю, что на меня нашло, но за последние семь дней единственным декоративно-косметическим средством, появлявшимся на ...
Дами-слінгомами, наш тато запалився кроксами. Хоче взяти нам кілька пар. Я зрозуміла, за відгуками, що для малих у слінгу крокси та шушузи - маст хев. А як щодо дорослих мам-татів? Хтось поділіться, прошу, враженнями:) І моделі, що особливо ...
На юбилейном мероприятии телеканала Муз-ТВ Вера Брежнева показала себя во всей красе - на зависть недоброжелательницам, которые тотчас же вытащили в Сеть её фотографии без макияжа и подвергли разгромной критике. Откровенное платье Веры привлекло всеобщее внимание, но почему же оно ...