Ответ юной читательнице Громыко

топ 100 блогов morreth23.09.2012 Исходник тут: http://vk.com/wall150574006_814

Дорогая Анна!

Начну с комплимента. Приятно видеть подростка, который не только читает книги, но и способен о них рассуждать, причем без орфографических ошибок. Будь ваш отзыв на книгу "Космоэколухи", э-э-э, несколько более типичен, я бы нашла диалог с вами заведомо бесполезным - я не знаю, как и зачем говорить о литературе с людьми, которые не умеют, например, выделять запятыми причастные обороты. Вы грамотны, это вселяет в меня надежду на то, что с вами есть смысл разговаривать.

Перечитайте, пожалуйста, свой отзыв внимательными отстраненными глазами. Это лишь формально отзыв на книгу. По сути - это жалоба девочки, которой в кафе дали не то мороженко. Она хотела пломбир, а ей принесли шоколадное.

Вы персонально в этом не виноваты, наверное. Вы просто поколение, изрядно испорченное Макональдсом, где людям вчера, сегодня и завтра продают совершенно одинаковые гамбургеры, и нужно только дождаться своей очереди, услышать "Следующий" и подойти к кассе с деньгами. Понимаете, в литературе не так. Писатель не может вам подавать каждый раз одинаковые гамбургеры, если может - то он не писатель, а дерьмо. Есть еще вариант "литературный проект" - там писателей специально так натаскивают и тасуют, чтобы на выходе получались одинаковые гамбургеры. Но в литпроектах большинство писателей все равно дерьмо. Если вы требуете от Ольги Громыко, чтобы она пекла вам к каждому ужину одинаковые гамбургеры, значит, вы требуете от нее, чтоб она превратилась из писателя в дерьмо. Бог его знает, может, вы этого от нее и хотите. Но вы не имеете права этого требовать и не имеете права жаловаться, что человек отказывается по щучьему велению по вашему хотению из профессионала превращаться в дерьмо.

Говоря о "Космоэколухах", вы ни секунды не рассуждаете о литературных достоинствах и недостатках книги. Вас не интересует композиция, идея, стиль - вы говорите о книге опять-таки как о Биг-маке с наполнителями: мне положили мало мяса (боевки) и недодали майонеза (юмора). А еще вам хотелось горчицы (ангста) и перчика (изнасилования Полины). Если вам нужно качественное описание изнасилования, то зачм читать Громыко? Почему бы не почитать "Тихий Дон"? Или "Людочку" Астафьева?

Мне кажется - а вы поправьте, если я ошибаюсь - что ваши представления о "качественно описанном изнасиловании" почерпнуты из фиков, и "качественно" для вас значит "от чтения можно возбудиться и заняться мастурбацией". Но понимаете у литературы другие задачи, и удовлетворение ваших подростковых сексуальных желаний в эти задачи не входит. Литература создана для осмысления мира определенным, художественным, образом. И в литературе "качественно описать изнасилование" означает "описать его так, чтобы читающий преисполнился к насильнику и к самому преступлению отвращением". Между нами, девочками, если бы "Космоэколухов" писала я, Полину бы изнасиловали. И я бы это описала качественно. И спорю на что угодно: вас бы вытошнило. И для меня бы это значило, что творческая задача решена правильно и уравнение сошлось.

Но Ольга - не я (хотя я тоже Ольга) и не любит подвергать стрессу нежную психику своего читателя. Но Анна, милая, это вовсе не значит, что Ольга обязалась вас обслуживать и поставлять вам в требуемых дозах мясо, горчичку и перчик!

Несмотря на то, что вы пишете грамотно, вы, Анна, пока еще не читатель. Вы потребитель. И с потребительской наивностью требуете "Дайте мне!" Во всяком случае, я надеюсь, что это все-таки юношеская наивность, а не наглость матерой потреблюги, которая сделала "Дайте мне!" своим жизненным девизом. Читатель не говорит "Дай мне, писатель, ангсту и боевки!" Читатель спрашивает "Что ты, мне, писатель, хочешь сказать?"

У него есть право остаться недовольным полученным ответом - это святое право каждого. Но само умение задавать этот вопрос - признак читателя. А рассуждения о том, в каких пропорциях книга "должна" содержать боевку, ангст и йумар - признак потребителя. И пока вы не повзрослеете и не станете читателем, вам не в эту дверь. Макдональдс - за углом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сначала показалось скучноватым, потому что сразу и преступление (государственного масштаба) и виновные типа понятны. Но как у Дж.Х.Чейза в романах, помните? Всё вначале и сразу, ну а дальше остросюжетные подробности. 8 серий, динамично в целом. Майков Павел (Пчёла известный) на отлично ...
Опять вечерние мысли о пустом... Завлекли здесь: https://yaustal.com/s_miru_po_nitke/63815-forma-zemli.html ФОРМА ЗЕМЛИ Земля имеет форму шара диаметром 12 742 км – но это ...
Получилась вот такая книга. Для практикующих волшебников. Записи, рисунки, засушенные цветы мандрагоры, хвосты от ящериц - всё туда! Вот тут можно и побольше картинку Формат А5. То есть обычный машинописный лист сложенный пополам. Начнем со старения бумаги. Для этого нужен кр ...
На фоне резонансных заявлений Германа Грефа о том, что физматшколы России не нужны, две новости образовательной сферы так и хочется сопоставить. Первая . Глава Минобра Ольга Васильева предложила заменить «натаскивание к ЕГЭ» духовным воспитанием школьников. Вторая . Сингапур, ...
Кто был возмущен, или наоборот, восхищен Medoc marathon , у меня для вас есть следующий вариант он несколько сложнее, придётся кроме выпивки еще перекусывать в процесса фуа-гра . ...