рейтинг блогов

Ответ России на новые санкции - Европу ждут потрясения

топ 100 блогов rovego15.09.2014Политика Западные страны уже потеряли около 40 млрд евро из-за санкций против России, а вот ущерб от ответных ограничений пока сложно оценить. При этом Россия готова к введению новых санкций в отношении некоторых товаров.

Ответ России на новые санкции - Европу ждут потрясения

"У нас есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши, прежде всего европейские, партнеры больше зависят от России, чем Россия от них. Это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных автомобилей. Это касается некоторых видов товаров легкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех, некоторых видов одежды", - заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

Но какие страны могут пострадать от подобных ограничений сильнее остальных?

Автомобили

В 2013 г. Россия импортировала легковые автомобили почти на $17 млрд. При этом более 70% импорта приходится всего на 4 страны.

Ответ России на новые санкции - Европу ждут потрясения

Как видно, лидируют именно те страны, которые ввели санкции против России. Их совокупные потери при запрете поставок всех автомобилей могут составить более $12 млрд, и это без учета мототехники, грузовых автомобилей, транспорта для перевозки пассажиров и запчастей для них.

Объем рынка импортных автомобильных запчастей в России составил по итогам почти $11,5 млрд. Наибольшие потери, при ограничении поставок, понесут Германия ($2,08 млрд с долей 18%) и Япония ($1,64 млрд c долей 14,3%).

Что касается подержанных автомобилей, то доля импортных здесь невелика, поскольку в России достаточно давно действуют высокие ввозные пошлины, которые можно назвать фактически заградительными.

Одежда

Объем импорта одежды в Россию по итогам 2013 г. составил почти $8,5 млрд, при этом структура импорта по странам весьма интересна.

Ответ России на новые санкции - Европу ждут потрясения

Как видно, более 44% импорта России приходится на Китай. Из 5 крупнейших стран-экспортеров одежды в Россию только Италия представляет страны, вводившие ограничения против России. При этом доля Италии составляет всего 5,19% при объеме $440,32 млрд.

Легкая промышленность

По отдельным статьям продукции легкой промышленности ситуация для, например, европейских стран вряд ли будет катастрофической. Если рассмотреть ввоз изделий из кожи, то Франция и Италия входят в 3 крупнейших стран, поставляющих такую продукцию в Россию, но объемы в 2013 г. были весьма символические: $45,5 млн и $135 млн соответственно.

Кроме этого, Италия лидирует в поставках необработанной кожи, но объем составляет всего $20 млн. Мех и меховые изделия также не отличаются значительными объемами, хотя Италия и Греция входят в список крупнейших поставщиков в Россию. На них приходится только $53,4 млн при доле около 18%.

Кроме уже введенных ограничений и статей, которые озвучил Андрей Белоусов, ограничения на ввоз могут распространяться и на другие товары.

В частности, в правительстве также обсуждаются ограничения на поставки на территорию России алкогольной продукции, вина и предметов роскоши.

Алкогольная продукция

В сегменте алкогольной продукции многое зависит от конкретного сегмента. К примеру, Великобритания лидирует по поставкам в Россию крепкой алкогольной продукции и ликеров.

Ответ России на новые санкции - Европу ждут потрясения

Также в список крупнейших поставщиков входят Франция, США, Финляндия, Германия и Италия, а общий объем рынка составляет $1,481 млрд.

Вино

В сегменте вина ситуация еще интереснее. Сразу 3 европейские страны занимают лидирующие строчки по поставках в Россию. При этом объемы не такие уж маленькие.

Ответ России на новые санкции - Европу ждут потрясения

На эти три страны приходится более 60% импортных поставок вина в Россию, а общий объем всех поставок составляет $1,23 млрд.

Предметы роскоши

Общий объем импортных поставок предметов роскоши в Россию оценить достаточно сложно, так как не ясно, что именно считать роскошью, да и официальная статистика редко разделяет товары по ценовому диапазону.

Но, например, произведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат могут быть отнесены к предметам роскоши, а перечень поставщиков весьма любопытен. Впрочем, объем этого рынка достаточно скромен, по итогам 2013 г. в Россию было ввезено таких товаров всего на $18,36 млн.

Ответ России на новые санкции - Европу ждут потрясения

&********************************************************************************&
Ответ России на новые санкции - Европу ждут потрясения

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало бранча в Софии) ...
Сейчас мне кажется, что счастье – это когда все твои родные и близкие рядом. Когда не нужно лететь за тридевять земель, чтобы обнять, увидеть, поплакаться в жилетку, поделиться радостью, теплом, хлебом...    А вы - что вы думаете о счастье? Что ...
Варфоломей хочет расчленить РПЦ, следуя указаниям из-за океана, заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион. протоиерей Николай Балашов подчеркнул, что Порошенко нарушает Конституцию Украины, а Варфоломей ведет диалог "не с теми, ...
Тираж монеты 250,0 тыс. шт. - цветная версия, до 20,0 млн. шт. - обычная. Хватит ...
Как приятно в погожий осенний день надеть уютный и очень красивый свитерок - тунику, согрев себя теплом и зарядившись отличныи настроением! Свитер - туника, с капюшоном (отстегивающимся) из Китая по отличной цене. Всего 1200 руб.! в ...