Ответ на ответ

топ 100 блогов leonwolf06.08.2014

Честно говоря, мне не совсем удобно выступать в таком странном жанре.
Но вот я вчера написал пост, где отразил свою политическую позицию по выборам в МГД. Это моя политическая позиция, она основана на моих политических взглядах и всём во что я верю. Она последовательная, я много лет пропагандирую принцип "в выборах участвовать надо, в невыборах участвовать не надо", и о (моих) критериях того, что такое выборы, что такое невыборы, я тоже много раз писал. Она ни на что не обменивается, не продается, не раскладывается на части.

Максим Кац зачем-то мне ответил постом, в котором выдает мою позицию за позицию ФБК (!), "Партии прогресса" (!!) и вообще всех сторонников Навального (!!!). Что, замечу, является классическим приемом манипуляции и пропаганды номер сколько-то там. (И это, увы, системное явление - так, Максим постоянно называет мою позицию по МГД "нах-нахом", хотя так называемая стратегия "нах-нах" основывалась на том, что выборы - это что-то важное, надо мобилизовать сторонников на порчу бюллетеней. Моя же позиция заключается в том, что "выборы" в МГД не являются политически значимым событием). И от этого начинает строить какие-то предложения ФБК, сотрудником которого я никогда не являлся и не являюсь (единомышленником, конечно, являюсь). В частности, предлагает зачем-то устроить кого-то из ФБК к нему в помощники в случае избрания в МГД.

Коротко хочу ответить на это от себя:
1. ФБК (насколько я понимаю) это не о кадрах и должностях, а о ценностях и принципах. На выборы люди идут с программой. Вот есть шесть законопроектов с которыми Навальный шел на выборы. Вот есть законопроект о прозрачности тарифов ЖКХ. Если Максим поддерживает наши идеи, то это очень круто. И тут никакого разрешения спрашивать не надо, скажи просто: я поддерживаю такие-то законы ФБК. Или: я поддерживаю такие-то требования ФБК (в частности требую, чтобы Ликсутов ответил на эти вопросы).

2. Есть мой собственный, хорошо задокументированный в этом журнале, многолетний опыт работы единственным независимым депутатом в городской Думе города-миллионника. И те, кто следил, прекрасно помнят, что во всем, что касается запросов и обращений, позиция мэрии была очень простой - полный игнор. Это про мои запросы, я уж не говорю про письма помощников. Как только запрос касался чего-то, о чем мэрии не хотелось говорить, они легко находили способ не ответить. В этом смысле, с позиции моего опыта, мне пост Максима кажется больше кокетством, красивым жестом. Ну или, честнее сказать, очень красивым и сильным политическим шагом, в той неутомимой борьбе, которую он ведет с Навальным и ФБК (причины этой борьбы я объяснял как раз на прошлой неделе).

3. И все-таки меня эта борьба (хотя я ее и понимаю) очень расстраивает. Максиму, конечно, виднее как вести свою избирательную кампанию, но мне странно, что ее ведение заключается исключительно в фандрайзинге и бесконечном полоскании Навального и каком-то бесконечном споре с ним, особенно с учетом того, что он под арестом и ответить не может. Программа, встречи с избирателями и всякое такое прочее были бы более понятным акцентом для деятельности за месяц до выборов. По крайней мере год назад, когда я руководил избирательным штабом Навального, в начале августа мы делали адскую кучу разных проектов, направленных на повышение узнаваемости и электорабельности кандидата. Дебаты, публичное обсуждение программы, уличная агитация, интернет-проекты, вот это всё.
Ну и потом. Вот есть выборы в 5-округе. Есть избиратели этого округа. Не уверен, что 40% избирателей округа, голоса которых необходимы для победы, интересует вся эта возня на тему "я пишу ФБК и Навальному очередное открытое письмо".

4. Мне представляется политика сидения на двух стульях, которую Максим для себя избрал, ошибочной и внутренне противоречивой.
Тем не менее, я, безусловно, желаю ему победы на "выборах" в МГД; я понимаю, что для него и для его сторонников это важно. Но, Максим, пожалуйста, оставь мне право на мое мнение - я не считаю эти выборы выборами, не считаю их чем-то важным, это моя позиция, я ее (на мой взгляд) хорошо аргументировал и менять не собираюсь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
« Вице-премьер   Облагаемая база Тариф ПФР ФСС ФФОМС Итого Не превышает предельную величину 22% 2,9% 5,1% 30% Превышает предельную величину 10% 0% 0% ...
На презентации грузовика Тесла было несколько загадок: неожиданно низкая стоимость ($150,000-$180,000 не предсказывал почти никто), неожиданно большой пробег на одной зарядке (до 800 км), коэффициент сопротивления воздушному потоку — 0.36. Это лучше, чем у Bugatti Chiron — спортивной ...
Ничто так не вредит бизнесу изнутри, а как следствие, и самим работникам, как профсоюзы. На первый взгляд, все не так: профсоюз борется за зарплату работников, за соблюдение их прав....вроде бы. А на деле он заставляет бизнес неоправданно завышать ...
Или сколько получал советский "инженеришко" в нынешних рублях? Давеча послушал интервью с Жириком на одном из федеральных каналов, где наш самый главный либерал (демократ), вальяжно развалившись в кресле, вещал про советские свинцовые мерзости. Среди мерзостей мне показалась интересной ...
Социальная психология учит: "Когда количество приверженцев каких-либо взглядов меньше 10 процентов, нет явного прогресса в распространении идей. Для того, чтобы мнение меньшинства стало общественным, понадобится невероятное количество времени, буквально сравнимое с возрастом вселенной», – ...