оттуда же

топ 100 блогов nektosteen10.04.2016 Вы носитесь с либерализмом, как "укры" с ненавистными Рашкой и Путиным.

С самого начала, чтобы вы понимали, чем именно меня интересует эта идея.
Собственно, сами идеологии меня не интересуют от слова "совсем". Меня "по правде" интересует работа мозга, то, что мы называем "разумом". То есть, сам процесс мышления. Тема эта неподъёмная и для всего человечества в целом, на данном этапе развития, но мне вот интересно хоть тресни. ))))

Поэтому либерализм здесь - очень интересный материал.
Как любой инструмент классовой борьбы эта идея имеет две стороны, две составляющих, противоположных и находящихся в диалектическом единстве. Без этого она не работает.

Одна из них - признание безусловной ценности личности, и её "природных прав" и свобод - абсолютно бесплодна, потому что группа подобных личностей очевидно не способна ни к каким созидательным действиям, а уж тем более - к совместным. Даже более того - она разрушительна. Это такой "таран", который, собственно, был нужен именно для разрушения сословного феодального общества.
Вторая сторона этой же идеологии - совершенно откровенный, неприкрытый во времена её появления и развития, расизм, в том числе и социальный. Именно он делает эту идеологию "рабочей", созидательной, позволяет ей стать инструментом построения нового общества, взамен разрушенного старого. То есть, позволяет свободных личностей сбить в какое-то подобие организации, коллектива (заметьте, более чем иерархически устроенного) для обеспечения их власти над существами, которые личностями не являются по определению и никакими правами и свободами не обладают.
Проще говоря, в нормальных условиях либерализм порождает фашизм так же естественно, как река порождает пойму. Заметьте, здесь связь однонаправленная, обратное утверждение будет неверным.

Причём весь этот расклад лежит совершенно на поверхности и легко постигается даже умом подростка.

Но, как ни странно, в сознании людей, принявших эту идеологию, проявляется только одна. Без разницы - какая. И фашисты и либералы считают друг друга кровными врагами. Теоретически, естественно, на практике мы их в одних колоннах уже видели. ))))

То, что любое убеждение в отдельно взятой голове блокирует всю информацию, не соответствующую этому убеждению, я знаю. Но ведь здесь на практике, на моих глазах происходит разблокировка и полное принятие противоположных по мнению самого человека идей. Одновременно!
То есть, сначала человек принимает практически только идею свободы личности и не слышит, когда ему говорят, что это глупость и невозможно. А потом, на каком-то этапе, он принимает ОДНОВРЕМЕННО и идею абсолютного насилия над личностью!
Вот - КАК? Каким образом? Что работает? Какой механизм? Инстинкт этологической изоляции?

Такие вещи как выворачивание идеологии наизнанку в мировом масштабе, как вы сами понимаете, наблюдать в реале - дико интересно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Valentina.Radygnay вывесила фотку Тамбовская область ...
Не смогла я сидеть дома, не выдержала. Лучше ночью поучу, почитаю, но днём, днём пора кататься!!! Круг почёта по городу. Как же сложно после зимы карабкаться по нашим горкам - мышцы совсем отвыкли. Ничего, скоро будет легче :) Из Доброго через улицы-переулки докатилась до Белого дома, о ...
 Это было в далеком 97 года. Мой друг принес мне эту книгу, утверждая, что все от нее плачут. Я какой юнный циник ухмыльнулся и начал читать. Прочел взахлеб и рыдал как белуга. Это была первая книга в моей жизни, заставящая плакать:) А вот и эта ...
 чтобы понять почему все эти ленины, марксы с энгельсами ошибались надо принять одно простое утверждение как аксиому - общественная собственность на средства производства невозможна.  Всё.  Коллективная частная собственность на средства производства возможна ...
Какая смешнаЯ статья в китайской газете Shanghai news. Полный ее текст под катом, перевод публикует inosmi . Смешная в том смысле, что она рассказывает о все большем проникновении китайцев в Россию и китайском влиянии в стране, которое выражается в том числе и так. Напомню, что еще ...