ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО.

топ 100 блогов lovigin07.01.2015 Pink city, "pозовый" город Джайпур, вроде как Жемчужина индийского Раджастана, не поддается моему пониманию уже второй приезд сюда. Не понимаю вздохов и восторгов по поводу его мнительной красоты. Вышел я в Джайпур пройтись и посмотреть вдруг что изменится в моем сознании. Какой там "розовый"! - традиционный серо-коричневый город Северной Индии.
Причем все местные, узнавая, что я еду в Джайпур, расплывались в одном единственном возгласе: Nice city!!!
Впоследствии я останавливался посреди этого города, аккурат между ссущим на розово-грязные стены мужиком и свиньей, доедающей какую-то падаль из помойки, и спрашивал первых попавшихся прохожих: Is it nice city? "Nice!" - хором, в индийских традициях, отвечали мне они.

ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. dob002.jpg

В Джайпуре снимали соверешенно потрясающий (будем называть его тоже nice) фильм "Отель Мэриголд. Лучший из экзотических" - такой пиар Джайпуру, лучше не придумаешь. Но когда я хожу по нему самостоятельно - мне почему-то кажется, что снимали фильм где-то не здесь.


ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. 002

Вот пожалуйте - джайпурский цирюльник. Поза сродни местоположению самой цирюльни.
ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. 003

Рикши. Провожают взглядом пробежавшего верблюда. Верблюдов в Раджастане - хоть на хлеб намазывай.
ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. 004

Вообще любой рикша, подъехав к вам, сразу предложит full-day программу. Он вас катает в течении всего дня всего за каких-то 500 рупий (500 рублей). После этого на ломаном английском индостанского производства, именуемом хинглиш, он начинает длительно перечислять все достопримечательности Джайпура. А их тут якобы немало: Дворец ветров, Monkey Temple, что-то еще... А по-моему все равно все сводится к вокзалу и рынку.
ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. 005

Феноменальная джайпурская улица. Надеюсь, явление временное, но я бы так и оставил. Эта улица - как олицетворение Джайпура.
ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. 006

Когда я смотрю на эту фотографию привокзальной площади - я ловлю себя на мысли: так должен выглядеть ад. Собака, канистра, баба и пара мобильных едален.
ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. 007

ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. dob003.jpg

Трус, Балбес и Бывалый. Целыми днями жители Джайпура сидят и ни хера полезного не делают. Периодически лишь что-то едят.
ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. 008

Многие из них обладают врожденной монументальностью и выразительностью взгляда. Да, одеваются местные жители, как и прежде, - вяжут платок a-la babouchka.
ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. 009

Правда, встречаются среди них и откровенные франты. Вообще, увидеть обеспеченного внешне человека в Индии, тех, о ком снимается большинство местных фильмов, - большая редкость. В основном видок бомжеватый у народонаселения.
ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. 010

Ну а чем говорить - достаточно взглянуть на товар! Прилавки джайпурского рынка прекрасны по своей продукции. Почему нет таблички "сэконд хэнд" ("вторые руки"), учитывая внешний вид обуви. Точнее "сэконд лэг" (вторые ноги)... И почему обувь не продается в розницу (например, только правая или только левая), учитывая, что по количеству калек любая местная улица - это ходячая кунсткамера.
ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. 013
ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. 011

ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. 001
Животных в Джайпуре любят. Проехаться по городу на лошади - как не фиг делать! Припарковал скакуна - попил у бабы масалы-чаю, поехал дальше.
ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. 014

ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. dob005.jpg

А это, говоря пафосным языком, остатки былого величия. Эх вы, Будда да Ганди, хочется иногда сказать : те, кто после вас, - они такую страну прое..али!
ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. 015


Индийское дорожное движение не опишешь словами - через него надо пройти. Ощущение, что шанс быть задавленым тук-туком, байком, автобусом - существует каждую секунду. Если Россия до того уникальная страна, что в ней, двигаясь по встречке, в тебя кто-то может въехать задом - то в Индии я бы ждал опасности еще и сверху. Удивительно, что на деле аварий - 0, и как они все между собой разъезжаются - совершенно непонятно. Но факт есть факт : правил дорожного движения в этой стране не существует.

ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. dob006.jpg

Ооопс, погорячился: на Наташу наехал велорикша. Была пятиминутная паника с ожиданием мгновенного заражения крови, столбняка, брюшного тифа и холеры, которые должны передаться через рану.

ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. 018

ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. dob004.jpg

ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. 000-0.jpg

ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. 020
За то время, что я не был в Джайпуре - здесь, внимание! начали строить метро. Вот только непонятно:  на фига? Кто в нем будет ездить? Причем метро наземное. В этом я вижу только один плюс - огромное количество людей получат крышу над головой. В принципе даже недостроенное метро уже используется этими людьми по назначению.
ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. 017
Метро-эстакада постепенно сползла в землю, и что-то мне подсказывает, что на этом всё и закончится.
Не нужно Джайпуру метро.
ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. 012

Тут вон, маршрутки какие красивые!
ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. 016

ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. dob01.jpg

ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. 019

ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. 021

И даже несмотря на всё это - я люблю Индию. Можно ж и мне, постоянно ее воспевающему, высказать немного негатива. На один серый город, окрашенный в чьем-то воображении в розовые тона, здесь найдется еще тысяча солнечных и удивительных мест. А может просто погода была пасмурная, вот и накатило...
ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. 022

ОТТЕНКИ СЕРОГО. ОТТЕНКИ РОЗОВОГО. 0000.jpg

petrlovigin.com / Petr Lovigin's Facebook / Petr Lovigin's Twitter / Petr Lovigin's Контакт / INSTAGRAM.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Будем снова говорить прямо: сегодня «единственную сверхдержаву» публично деклассировали в особо циничной форме. «Я твой дом труба шатал» на китайский манер. Не подали трап, не подали красную дорожку, запретили работать американским журналистам из сопровождающей группы, нагрубили ...
Обожаю ... ...
Министр инфраструктуры Украины: Запуск поезда в обход РФ успешен политически, но неудачен технически. Первый экспериментальный запуск грузового поезда по так называемому «новому Шелковому пути» был удачен с политической точки зрения, но не совсем правильно был организован с тех ...
Недавно Германию шокировало убийство 13-летней Луизы двумя другими девочками 12 и 13 лет. Убийство произошло в маленьком немецком городке Фройденберг. Вчера в немецкой прессе появились детали убийства, а так же выяснился мотив преступления. 11 марта Луизу убили в лесу две её подруги. По ...
1- Отвлечение внимания Основным элементом управления обществом является отвлечение внимания людей от важных проблем и решений, принимаемых политическими и экономическими правящими кругами, посредством постоянного насыщения ...